Pull to refresh

Новые исследования метеорита с Марса показали отсутствие следов микробной жизни

Reading time2 min
Views3.2K
Образец нахлита с хребта Миллера
Образец нахлита с хребта Миллера

Новые исследования нахлитов, метеоритов с Марса, показали, что жидкая вода, следы которой обнаружили ученые, не поддерживала микробную жизнь.

Нахлиты по происхождению являются вулканическими породами, выброшенными с Марса около 11 миллионов лет назад ударом астероида. Предыдущие исследования показали, что нахлиты содержат минералы, которые могли быть продуктами химической реакции с водой. Учёные пришли к выводу, что порода находилась в воде после своего формирования — вероятно, в горячих источниках, которые могли быть колыбелью ранней жизни на Земле. Они также нашли множество пор и каналов породы, наподобие тех, которые оставляют бактерии в породах на Земле.

В новом исследовании учёные из Швеции изучили нахлит хребта Миллера 03346, камень весом 715 граммов, который обнаружили в горах хребта Миллера в Антарктиде в 2003 году. 

Из предыдущих исследований было известно, что минералы в этом конкретном метеорите реагировали с водой около 630 миллионов лет назад, рассказала ведущий автор исследования Жозефин Мартелл, планетолог из Лундского университета в Швеции. При помощи рентгена и нейтронного сканирования её команда проверила, как вода изменила минералы породы и, следовательно, происходила ли эта вода из гидротермальной системы, способной поддерживать жизнь. 

Учёные обнаружили, что минералы внутри метеорита были сконцентрированы в отдельных участках. Эта закономерность предполагает, что вода просачивалась в породу не из гидротермальной системы, а образовалась из льда в самой скале, который растаял во время удара, отбросившего нахлит с Марса.

Эти находки предполагают, что в районе, откуда произошел нахлит, «условия не были благоприятными для возникновения или процветания жизни», заявила Жозефин Мартелл. Однако эти выводы верны «только для конкретного времени и места образования породы», а не для Марса в целом, предупредила она.

Исследование также показало, что нейтронное и рентгеновское сканирование полезны для изучения горных пород с других планет без их повреждения. «Имея дело с редкими образцами, хочется провести как можно больше неразрушающих анализов, прежде чем их резать», — заключила Жозефин Мартелл.

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments5

Other news