Pull to refresh

Comments 5

Интересно, под что же NASA теперь будет просить деньги на полеты на Марс?

Интересно, как ученые поняли, что найденный камень в Антарктиде именно с Марса, а не с любого другого космического объекта.

по надписи «made in Mars © -11 mln y»
Но да, очень интересно, как они отследили камень на 11 млн лет назад.

Кажется, один из признаков - соотношение изотопов элементов. Эти соотношения вроде разные для тел, сформировавшихся на разном удалении от солнца

По изотопному составу. Причем метеориты, по которым названы типы марсианских метеоритов - чассигниты, шерготтиты и нахлиты - найдены и классифицированы значительно раньше, чем определено их происхождение - метеорит Шассиньи нашли в 1815 году, Шерготти - в 1865, Нахла - в 1911. Уже к середине ХХ века предполагалось, что это осколки какого-то планетного тела или протопланеты - составляющие минералы явно несли след дифференциации на достаточно тяжёлом небесном теле. После исследования марсианских пород Викингами в 1976 году увидели, что изотопный состав этих метеоритов похож на состав марсианских пород, в 1983 ещё сравнили изотопный состав газов из запечатанных полостей одного из шерготтитов - он тоже оказался похож на изотопным составом марсианской атмосферы. К 2000 году уже сложилось устойчивое мнение, что общая группа ахондритов SNC - породы, выбитые из коры Марса.

Что интересно, лунные метеориты были обнаружены позже марсианских - первый был найден только в 1979 году, а первый идентифицированный как лунная порода - в 1981.

Sign up to leave a comment.

Other news