Pull to refresh

Минцифры назвало Яндекс технологическим достоянием, работу которого планируется поддерживать внутри страны

Reading time2 min
Views4.4K
17 мая 2022 года глава Минцифры назвал компанию Яндекс технологическим достоянием, работу которого планируется поддерживать внутри страны. В ведомстве считают, что Яндекс останется в России.

«Яндекс — наше технологическое достояние. Задача — создать такие условия, чтобы компания продолжала развиваться внутри страны. Компания продолжает набирать людей, активно инвестировать в новые технологии и связывать своё будущее с Россией», — рассказал глава Минцифры.

В ведомстве пояснили, что у Яндекса много потребителей в России, а по информации, которой располагает Минцифры, Яндекс активно инвестирует в новые технологии и продолжает набор специалистов и разработчиков.

Глава Минцифры уверен, что все остальное негативное или неподтвержденное, что сейчас обсуждается по поводу Яндекса, является домыслами и слухами.

Также Минцифры пояснило, что руководство и кадровый штатный костяк многих IT-компаний остается работать в России.

«В конце прошлой недели Минцифры России получило анализ операторов связи по симкартам, сколько уехало, и сколько из них вернулось. Цифры обнадёживающие. Около 80% симкарт, которые уехали с 24 февраля, вернулись в страну. Айтишники составляют значимую часть этой аудитории», — рассказал глава Минцифры Максут Шадаев.

16 мая Яндекс опроверг перенос штаб-квартиры из Москвы в Израиль, компания не планирует релокацию команд.

26 апреля Яндекс рассказал в ответ на информацию, ранее распространяемую в СМИ, что не собирается разделять российский и международный бизнес. Яндекс не рассматривает корпоративную реструктуризацию посредством разделения на российский и международный бизнесы, также заявили Хабру в пресс-службе компании. «Нет никаких планов по разделению компании», — пояснил представитель Яндекса.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments19

Other news