Pull to refresh

Эксперты: сотовый телефон остается ключевым инструментом цифрового мошенничества

Reading time2 min
Views621

Банк России сообщает об увеличении киберпреступлений в финансовой сфере в 22 раза. Эксперты IT-сектора говорят о стократном росте DDoS-атак. Центробанк разрабатывает механизм, который позволит в течение 30 дней возвращать украденные со счетов деньги.

По данным издания «Российская газета», злоумышленники в 80% случаев используют для обмана подмену номера телефона. Мошенники также применяют социальную инженерию, чтобы склонить жертву к переводу средств. 

Управляющий партнер DIS Group отмечает, что компании используют мощные средства защиты, поэтому зачастую объектами злоумышленников становятся сотрудники организаций и их клиенты. Для похищения денежных средств мошенники сообщают своим жертвам о грядущей полной блокировке банковских операций, запрете на снятие наличных и отключении российских банков от международной платежной системы. В некоторых случаях злоумышленники предлагают услуги по открытию карт в зарубежных банках и выгодному валютному обмену. 

Результаты опроса компании «Лаборатории Касперского» демонстрируют, что 25% респондентов получили мошеннические письма, которые были посвящены COVID-19. Финансовый эксперт Александр Патешман рассказал, что злоумышленники предлагают вознаграждение и материальную помощь за участие в опросах об оформлении карты «Мир».

В банке ВТБ сообщили о гибридности каждого седьмого способа мошенничества. Инициаторы используют все возможные средства для обмана жертвы, уверены в банке. Гендиректор компании «Эгро-Трейд» Анастасия Громакова рекомендует не разговаривать со звонящими и сразу обратиться в банк, чтобы пресечь деятельность злоумышленников. Эксперты советуют проверять номера входящих звонков на предмет жалоб в Интернете.

Активность мошенников в соцсетях выросла троекратно, чаще остальных жертвами злоумышленников становятся люди в возрасте от 18 до 22 лет. Покупателям, часто приобретающим товары в Интернете, эксперты рекомендуют завести отдельную карту с ограниченным балансом. Они предлагают воздержаться от использования незащищенных Wi-Fi сетей, неофициального банковского софта, простых паролей в сети. 

По словам экспертов, пользователи должны минимизировать число личных данных в Интернете и увеличивать финансовую грамотность, чтобы не стать жертвами мошенников.

За прошлый год правоохранительные органы зафиксировали миллион операций, которые осуществляли без разрешения клиента. Общая сумма похищенных средств составила 13,6 млрд руб., что на 38% выше показателей 2020 года. ЦБ отмечает, что только 7% от этой суммы удалось вернуть владельцам.

В начале текущей недели Банк России предложил ввести двухдневный «период охлаждения» для отмены перевода на мошеннический счёт. Ранее регулятор сообщил о распространении двух схем проверки утечки данных банковских карт в разговоре по телефону или через электронные письма. 

В конце прошлого месяца ЦБ инициировал блокировки страниц мошенников в соцсетях. Прошлогодний закон утвердил внесудебный порядок ограничения доступа к ресурсам злоумышленников.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Rating0
Comments1

Other news