Pull to refresh

НАСА изучает странную телеметрию с «Вояджера-1»

Reading time2 min
Views8.3K

Специалисты лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) пытаются найти причину возникновения странностей в передаче телеметрических данных с зонда «Вояджер-1». По сообщению агентства, аппарат работает в обычном режиме, получает и выполняет команды с Земли, собирает и отправляет научные данные. Однако сведения системы ориентации, позиционирования и управления зондом (AACS) не отражают того, что действительно происходит на борту.

AACS контролирует ориентацию «Вояджера-1», в частности, она поддерживает антенну аппарата, направленную точно на Землю, что позволяет ему отправлять данные домой. Все признаки указывают на то, что AACS всё ещё работает, но данные телеметрии, которые она возвращает, недействительны. Создаётся ощущение, что данные генерируются случайным образом и не отражают состояние, в котором может находиться AACS, указывают в JPL.

Проблема не активировала системы безопасности, которые предназначены для перевода корабля в безопасный режим при возникновении аномалии. В безопасном режиме выполняются только основные операции, а у инженеров появляется возможность найти причину проблемы. В то же время, сигнал «Вояджера-1» не ослаб, что подтверждает правильную ориентацию антенны по отношению к Земле.

JPL планирует следить за сигналом и попытается определить, поступают неверные данные непосредственно из AACS или другой системы, участвующей в создании и отправке данных телеметрии. Пока природа проблемы непонятна, неизвестно, как долго космический корабль сможет собирать и передавать научные данные.

«Вояджер-1» в настоящее время находится на расстоянии 23,3 млрд км от Земли и передаёт данные с задержкой в два дня. В JPL указывают, что такая загадка для аппарата его возраста в порядке вещей.

«Обоим космическим кораблям почти 45 лет, что намного превышает ожидания планировщиков миссии. Мы также находимся в межзвёздном пространстве — среде с высоким уровнем радиации, в которой раньше не летал ни один космический корабль. Так что перед командой инженеров стоят большие задачи», — заявила Сюзанна Додд, руководитель проекта «Вояджер-1» и «Вояджер-2» в JPL.

По её словам, есть вероятность, что команда не найдёт источник аномалии и вместо этого приспособится к ней. Если источник будет найден, специалисты смогут решить проблему, изменив ПО или, возможно, с помощью одной из резервных аппаратных систем корабля.

Зонды «Вояджер-1» и «Вояджер-2» были запущены в 1977 году для исследования планет Солнечной системы и межзвёздного пространства. «Вояджер-1» на данный момент — самый удаленный от нашей планеты объект, созданный человеком. А «Вояджер-2» — первый и единственный пока зонд, который смог нанести визит сразу четырем планетам-газовым гигантам Солнечной системы: Юпитеру, Сатурну, Урану и Нептуну.

В 2013 году стало известно, что «Вояджер-1» вышел за пределы Солнечной системы. «Вояджер-2» находится приблизительно в 19,5 млрд км от Земли и продолжает работать в обычном режиме.

Tags:
Hubs:
+15
Comments17

Other news

Change theme settings