Pull to refresh

Высшая школа экономики разработала замену тестам IELTS и TOEFL

Reading time 2 min
Views 4.3K

Высшая школа экономики разработала аналог экзаменов IELTS и TOEFL. По планам вуза, сдать его сможет любой желающий, а результаты будут признавать иностранные университеты и другие организации. 

С середины марта на территории России нельзя сдать тесты IELTS и TOEFL. Новый экзамен от ВШЭ можно будет пройти онлайн по системе прокторинга, в рамках которой за человеком, сдающим тест, по видеосвязи наблюдает модератор. Вуз разработал два варианта экзамена: один для академических целей и научной работы, второй для делового и корпоративного общения, сообщает «Коммерсантъ».

ВШЭ обещает, что тест соответствует общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR), а за его прохождение будет выдаваться сертификат о владении языком. Однако на практике возможность поступить в зарубежный университет с таким сертификатом появится нескоро, так как на его признание уйдут годы, полагает генеральный директор компании AcademConsult Ирина Следьева. 

«Принятие нового экзамена — очень длинная процедура. Его нужно аккредитовать в организации, которая проверяет условия сдачи, методологию и так далее. Кроме того, нужно утвердить прием этого теста в учебном заведении, каждое имеет право принимать решение самостоятельно». 

Эксперт также упоминает о визах на обучение, получить которые по результатам определённых тестов в некоторые страны невозможно. Например, нельзя получить учебную визу в Великобританию с экзаменами TOEFL, IELTS Academic, нужен специальный вариант этого экзамена — Academic IELTS UKVI. Она также напомнила, что у многих университетов есть частные соглашения с другими университетами, и в их рамках может идти речь о принятии других тестов.

Вероятно, ВШЭ попытается договориться о принятии теста зарубежными университетами через профильные организации, считает руководитель языковой школы «Фоксфорд» Вероника Генералова. «Несмотря на то, что Высшая школа экономики — это уже достаточно известная единица и на международном рынке, сейчас политическая ситуация усложнит взаимоотношения». 

У нового теста будет ещё одна функция — подтверждение владения языком для преподавателей, учителей и сотрудников компаний. И если за границей экзамен не будет иметь вес, он может пригодиться на внутреннем рынке, отмечает основатель и директор сети школ Star Talk Екатерина Белятинская.

Помимо IELTS и TOEFL, с марта жители России потеряли возможность сдать американские экзамены SAT и GRE. А вот тест GMAT, результаты которого необходимы для поступления в бизнес-школу или магистратуру за рубежом, пока доступен.

Tags:
Hubs:
+10
Comments 9
Comments Comments 9

Other news