Pull to refresh

Эмулятор Dolphin отказался от поддержки Windows 7 и 8/8.1

Reading time2 min
Views3.4K

Кроссплатформенный эмулятор Dolphin перестал поддерживать версии Windows 7 и 8/8.1. Теперь он работает на Windows (10 и новее), Linux, macOS (10.13 High Sierra и выше) и Android (5.0 и выше).

Dolphin — это открытый эмулятор консолей Wii, GameCube и игровых автоматов Triforce для Windows, Linux и Mac OS X. Это первый эмулятор, который может запускать коммерческие игры для платформ GameCube и Wii. Другие Unix-подобные системы (например, FreeBSD) могут работать, но официально не поддерживаются. Для запуска Dolphin операционные системы должны быть 64-разрядными.

Последняя версия Dolphin 5.0 вышла 24 июня 2016 года. Как заметили пользователи в апреле 2022 года, в версии 5.0-16035 эмулятор перестал поддерживать Windows 7. Это произошло из-за того, что Dolphin вызывает несуществующую функцию Windows UnmapViewOfFileEx, которая поддерживается начиная с Windows 8 и «отменяет сопоставление представления файла с адресным пространством вызывающего процесса». Тогда ошибку исправили. Эмулятор начал сам проверять, присутствует ли UnmapViewOfFileEx в системе Windows, и не активировал функцию, если не мог её обнаружить. 

Другая ошибка была связана с API Microsoft XInput. Компания добавила способ расширить функциональность Xinput с помощью XInputGetCapabilities. Эта функция Windows позволяла контроллеру сообщать, отличается ли его функциональность от контроллера Xbox 360. Однако большинство программ несколько упрощали и игнорировали несущественные части спецификации XInput, как и производители, и многие контроллеры начали неправильно реализовывать XInput API, потому что игры, которые они использовали для тестирования, не применяли его должным образом. Если один из этих дефектных контроллеров использовался в программном обеспечении, которое фактически поддерживало полную и правильную спецификацию XInput, то ПО выдавало ошибку.

Когда Microsoft создавала новые контроллеры Xbox, для поддержки новых функций она решила создать новый входной API Windows.Gaming.Input (WGI). В нём планировали объединить лучшее из DInput и XInput с новым подходом, ориентированным на ввод, который теоретически обеспечит гибкость для различных типов устройств ввода, сохраняя при этом простоту настройки и использования. Однако эти новые функции ещё не реализованы, и на сегодняшний день это в основном просто XInput с функциями контроллера One/Series. В нём по-прежнему отсутствуют важные функции, которых нет в их контроллерах Xbox, такие как акселерометры и гироскопы, поэтому в настоящее время WGI — это просто еще один API ввода Microsoft для устройств ввода Microsoft.

Несмотря на это, потребность Dolphin в эмуляции пультов Wii Remote и странных контроллеров для GameCube и Wii делает поддержку нового API ввода более приоритетной для разработчиков. Это также повлияло на поддержку Windows 7.

Как сообщалось в феврале, теперь каждая команда PowerPC, поддерживаемая x86-64 JIT наряду с каждой функцией JIT, также поддерживается и в AArch64 JIT эмулятора Dolphin.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments1

Other news