Pull to refresh

Главный акционер выставил Avito на продажу

Reading time1 min
Views3.3K

Главный акционер Avito, голландская компания Prosus, объявила об уходе из России и выставила актив на продажу. После этого Avito может провести первичное размещение на российской бирже. Сервис предварительно оценивается в $7 млрд.

Prosus входит в южноафриканский холдинг Naspers, который является также материнской компанией для OLX Group. В марте Avito объявила о выходе из состава OLX Group, после чего Prosus стала владельцем 100% доли в ООО «Авито Холдинг».

Avito продолжит работать в России под управлением российского менеджмента, сообщают в компании. Prosus в настоящий момент ищет покупателя на весь актив или на часть, однако это решение не повлияет на планы Avito в России.

Как рассказал изданию «Коммерсантъ» собеседник, знакомый с ситуацией, Avito уже работает как самостоятельный российский бизнес. Компания перестала выплачивать дивиденды акционерам, а всю прибыль собирается вложить в развитие компании.

«Пока речь может идти о полной и частичной продаже компании, IPO рассматривается как один из вариантов, среди которых также частичный ввод других инвесторов», — говорит собеседник «Ъ».

Частичное привлечение инвесторов или IPO, по его словам, даст Avito гибкость для реализации стратегии в России. По словам собеседника, компания оценивается в $7 млрд.

В марте Prosus решила списать свою долю акций (27%, $769 млн) в VK. Компания попросила своих представителей в совете директоров VK подать в отставку, однако заявила, что продолжит владеть и управлять Avito. По словам гендиректора Боб Ван Дейка, Prosus была намерена поддерживать российский персонал фирмы. Дейк отмечал, что Avito не является объектом санкций.

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments2

Other news