Pull to refresh

Comments 18

Льготная ипотека для поддержки кого? Айтишников или застройщиков? Если первых - то почему нет вторички?

Вот именно.

Рынок недвижимости сейчас встал колом. И строительное лобби очень зашевелилось.

Первичка всё еще продается, хоть и не везде.

А вот вторичка, на которую распространяется меньше программ, действительно сильно просела.

Первичка стоит дороже вторички) там плюс минус то на то и выпадает 600-700 рублей разница в платеже

И следом зарплаты в аккредитованных компаниях… проиндексируются.

Ещё нюансы, которые лежат на поверхности:

  • Выбор работодателя сразу же ограничивается списком аккредитованных в РФ IT-компаний. Также Минцифры, вроде как, собирается пересмотреть список аккредитованных IT-компаний в сторону уменьшения

  • Если ранее уже пользовались льготной ипотекой (семейная, дальневосточная, сельская) — в том числе как СОЗАЕМЩИК или ПОРУЧИТЕЛЬ, то ставка под 5% для вас действовать не будет (но это надо узнавать в банке)

  • Льготой на ипотеку можно воспользоваться только один раз! Так что нужно выбирать объект недвижимости тщательно и скрупулезно!

  • Переехать в другую страну будет проблематично, т.к. вы по сути будете привязаны к Российским IT-компаниям на весь период выплат! Если только не договоритесь работать на Российскую компанию удалённо

  • Про вкусные зарубежные зарплаты в долларах и евро на период выплаты можно забыть

  • Про фриланс на период выплаты можно забыть

  • Про смену сферы деятельности на период выплаты можно забыть

  • Коллеги, знакомые, родственники знающие условия IT-шной ипотеки будут знать что у тебя з/п выше 100 или 150 тыс (если конечно расскажешь им что взял льготную ипотеку :))

  • Требование банков (но не у всех): максимальный возраст на момент ПОГАШЕНИЯ ипотеки: 44 года

  • ... возможны дополнительные нюансы у каждого банка нужно составлять список вопросов и задавать их в каждом банке прямо по списку

И САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ:

  • Действительно ли нужно сейчас бежать и брать эту льготную ипотеку? Насколько срочно сейчас нужно это жильё? Включайте математику. Если жильё нужно например не для Вас, а для ребёнка лет через 10-15, то может проще накопить?

  • А вдруг через какое-то время поменяют условия и можно будет взять вторичку по этой же льготной IT-шной ипотеке?

  • Всё-таки точно ли Вы планируете работать в сфере IT на весь период выплат?

Надо быть реально рискованным парнем, чтобы брат ипотеку сегодня, как по мне :) Я если бы и воспользовался, то только на срок не более года, если условно мне сейчас не хватает пары миллионов на квартиру, то да, в целом взять можно. В остальных случаях... Оч сомнительная затея планировать в текущей обстановке что-то долгосрочное

Если не хватает пары миллионов на квартиру, то уж лучше взять обычный кредит, чтобы не потерять эту ипотечную квартиру в случае просрочки платеж.

Боюсь "обычный кредит" сейчас брать будет жутко не выгодно. Сейчас ключевая ставка такая, что банк выдаст в лучшем случае под 17-18%, но скорее даже под 25%. Сейчас у Сбербанка вон разброс 17,9% – 33,9% годовых, если верить гуглу.

В то время как льготная ипотека - 5% годовых. Выглядит намного разумнее "обычного кредита".

Также Минцифры, вроде как, собирается пересмотреть список аккредитованных IT-компаний в сторону уменьшения

Несмотря на общее скептическое настроение в комментариях к подобным новостям (которое вызвано скорее ипотекой в целом, а не конкретной льготой) этот пункт единственный что действительно отпугивает.

Да, сейчас в этом списке тысячи организаций на любой вкус и цвет, но сколько из них останется в будущем, если критерии снова решат ужесточить? (учитывая период на 10-20 лет вперед)

А какие вкусные зарплаты сейчас в долларах и евро?)))))) 3к? 4к? Так такие платят прекрасно и у нас

Много где говорят и пишут что рынок недвижимости сейчас очень перегрет, нет смысла сейчас брать квартиры, если в этом нет острой необходимости. Программа до 24-го года, есть смысл подождать.

Многие застройщики и так сейчас дают ипотеку до 5 процентов, но на выходе не будет кабалы с экстренным устройством в компанию из списка, если захочешь сменить работу и не получить ставку в 16-18 процентов.

"...требований к специальности, должности и опыту работы в условиях программы нет".

Т.е. если уборщица получает от 100 тыс. до вычета НДФЛ, то велком)

Я помню, как у уборщицы из её паркетиника-внедорожника украли сумочку за то ли 200, то ли 300 тысяч рублей. В Москве. Ну и уборщица из Газпрома.

Мечты сбываются, если работать в правильном месте :)

Ребята, нигде не могу найти пояснения для удаленщика.

Входные данные:

Работаю на фирму из Мск, юр лицо зарегано в Мск, в аккредитованном списке есть.

Я проживаю, работаю и рассматриваю к приобретению жилье в регионе <1млн. населения.

Мне 30 лет.

100тр < Моя зп < 150тр.

Ипотеку беру только для получения вычета ндфл и по ипотеке, т.к. сейчас имею квартиру, купленную без ипотеки + 5%, рил норм ставка.

Хочу взять 3млн на 10 лет, ессно отдам раньше, частично положу на вклад 10-11%, т.к. мне по факту нужен 1 млн.

Выходные данные:получение ипотеки? Не понимаю критерии по зп считаются по месту приобретения жилья или регистрации юр лица, на которое я работаю?

Sign up to leave a comment.

Other news