Pull to refresh

Comments 11

UFO just landed and posted this here

В теории, конная повозка тоже беспилотник, главное глаза не закрывать.

UFO just landed and posted this here

...Кромѣ того А. при небрежномъ и неумѣломъ съ ними обращеніи, во время ѣзды, представляютъ больше опасности, чѣмъ экипажи съ животной тягой, такъ какъ они слѣпо повинуются своему управляющему механизму, не взирая ни на какія опасности, тогда какъ живой двигатель, какъ извѣстно по опыту, инстинктивно участвуетъ въ управленіи экипажемъ, останавливаясь, когда дальнѣйшее движеніе невозможно...

Большая энциклопедия : словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания / под ред. С. Н. Южакова [и др.]. - Санкт-Петербург : Книгоиздательское т-во "Просвещение", 1900-[1909].

Если учесть, что новый Москвич - это JAC (а чем Москва хуже Таганрога?), то в теории возможно и это. Хотя подозреваю, что никакого Москвича, по крайней мере до скоропостижного изменения независящих от автопроизводителей обстоятельств, не будет - JAC тоже не дураки и рисковать своими логистическими цепочками не захотят. Ну а после указанного события и санкции исчезнут за год-полтора.

Откуда уверенность про "исчезнут санкции"? Ни одна из санкций не откатилась со времён Крыма.

А между "московские власти хотят, чтобы JAC выпускал" и "JAC фактически что-то выпускает в Москве" лежит непреодолимая пропасть.

Ну а после указанного события и санкции исчезнут за год-полтора.

Пора привыкать что санкции это очень надолго, для многих навсегда.

А указанное событие и не факт что наступит.

Для безопасности для начала можно снизить максимальную скорость — АБС уже не понадобится т.к. даже при блокировке колёс далеко не уедет. Подушки так же не понадобятся если сделать жёстким только каркас (или с небольшой гибкостью для смягчения удара), а остальные элементы салона мягкими (руль в беспилотнике, только аварийный из резины например сделать, как и прочие органы управления, чтобы в случае чего можно было потихоньку отъехать в сторону для ожидания помощи). Можно вернуть функцию бампера гасить удары, а не выполнять в основном декоративную функцию (раньше на них помнится делали резиновые накладки чтобы, не были страшны мелкие столкновения)… За базу вообще можно взять мотороллер муравей (с кабиной для защиты от морозов/дождя) и обкатывать на нём алгоритмы.

«Как я ворвался в индустрию беспилотников и мне за это ничего не было».

Резина не уменьшает ущерб, а увеличивает. Кузова, бамперы, рули, подушки безопасности делают так чтобы за счёт односторонней деформации погасить удар.
К примеру подушки безопасности по началу делали герметичными и на тестах они гарантированно добивали пассажиров(манекенов), которые выживали без них. Потом уже догадались делать «дырявые» подушки, чтобы она успела надуться и погасить удар, без возврата его обратно и откидывания головы в кресло с переломом шеи.
Резиновые накладки до сих пор применяют для защиты от последствий контактной парковки, само собой сейчас есть более подходящие материалы, например бампер сделать из сетки из пенопласта или с наполнением из того же пупырчатого полиэтилена… снижение скорости, решит часть проблем с безопасностью (тем более что в городах средняя и так небольшая, на времени на дорогу не должно сказаться). Хотя по моему для города лучше скутер с кабиной, т.к. компактен и манёвренен и позволяет в отличие от ОТ двигаться по кратчайшему маршруту.
Sign up to leave a comment.

Other news