Pull to refresh

Comments 359

С одной стороны выглядит даже очень технологично. Технарю как бальзам на душу — таким оборудованием и поработать приятно.
С другой стороны, это какой-то технический маразм, когда ради гарантированно (!) прогнозируемой замены одного узла вот это всё, хотя всё можно решить на уровне разработки конструкции через решение «8/4 винтиков + резиновая прокладка» и для операции потребуется не 36 кг оборудования а одна отвёртка Т4.

Просто стебутся они над теми кто просил возможность чинить самому.

  • Сколько стоит заправить картридж?

  • $15, но Вы можете за $5 купить тонер и заправить сам!

  • А Ваш хозяин знает, что Вы даёте такие советы?

  • Так это он и придумал - после самостоятельной заправки как правило требуется ремонт ценой уже в $70

С другой стороны, это какой-то технический маразм

Так специально всё так сделано и переусложнено, вплоть до " После самостоятельной замены запчасти пользователь должен связаться с Apple, чтобы компания удаленно подключилась к смартфону в режиме диагностики, убрала эту ошибку и подтвердила факт ремонта".

Вроде как добавили возможность самостоятельного ремонта «для галочки», а на самом деле сделали всё возможное чтобы процедуры была как можно более отталкивающей.

Не говоря уже о том, что батарея должна просто штатно меняться без всякого специнструмента и усилий, как это было когда-то на старых телефонах.

Лияно я никогда не разбивал экран телефона, не менял батарю, не ремонтировал ни один телефон. Но три телефона я потерял/украли (до конца не возможно понять), так что я бы хотел что бы на телефоне каждый болтик имел серийный номер привязанный к устройству, чтобы разбирать на запчасти вообще не было никакого смысла. Тогда будет куда выгодней вернуть устройство владельцу.

Я не против программы самостоятельного ремонта, но её внедрение не должно "легализировать" рынок черных деталей.

Я 20 лет пользуюсь мобильными телефонами, ни разу не терял ни одного и ни разу у меня телефон не крали. Иметь на старой нокии запасной аккумулятор, который меняется за 10 секунд, было удобно. А уж требование иметь на компьютере ОС, которую хочет производитель телефона (врядли они активируют батарею на айфоне после замены, если я подключу айфон к своему линуху) это вообще за гранью добра и зла.


Принципиально не пользуюсь устройствами от эппл как раз из-за вот этого маразма, когда ваш телефон, на самом деле, не ваш и оборзевший производитель диктует вам что-то и 9аставляет делать Ку.

UFO just landed and posted this here

Я за! А можно, чтобы часть производителей еще и нормального размера телефоны производили (при аналогичном железе и возможностях, и пускай они будут в 2 раза толще)? Скажем, с экранами 3.5"-4"?

UFO just landed and posted this here

Можно подумать что с андроидом ситуация лучше. Вот к примеру сейчас я не могу скачать с плеймаркета уже купленные приложения и даже обновить установленные. Просто потому что основной спонсор проекта так захотел. Или например из магазина исчезло приложение которое я купил, его даже нет в истории платежей. Там в принципе нет официального варианта скачать приложение к себе на диск для сохранения.

APK можно достать из сторонних источников при желании. Например, с 4pda. С iOS такое не прокатит.

Можно. Но не всё там есть и если программа достойна, то почему не поддержать разработчика монеткой?

Потому что он от вашей монетки отказывается.
Ну эцсамое, сейчас не он от моей монетки отказался, а ему в моей монетке отказали.
Тут раз на раз не приходится, кто-то и сам.

Было бы хорошо, если производители не просто оставили съемные аккумуляторы, а пошли по пути стандартизации, чтобы один аккумулятор подходил к разным телефонам.

Даже в разных моделях одного поколения Айфона разные аккумуляторы. И это не просто так сделано, а чтобы телефон скомпоновать плотнее.

Зачем заставлять делать телефоны хуже?

С этим вообще проблем нет. Отковыряйте контроллер от своего кончившегося аккумулятора, просверлите отверстия в задней крышке и закрепите на ней 2-3 18650.

Сам так год пользовал samsung j1(16), конструкция рвёт родной аккумулятор по времени между зарядами как тузик грелку.

Зато актуально для некоторых локаций)))

Достаточно отправлять идентификаторы деталей, и иметь возможность удалённо блокировать телефон, если в нём стоят нелегальные детали. Достаточно с устройством поставлять бумажку с приватным ключом (или, скорее, печатать при активации, чтобы жулики на пути от завода к владельцу бумажку не скопировали). Украли телефон -- ввёл на сайте код с бумажки -- пожелал удачи новым владельцам ваших деталей с использованием кирпича.

Как вы понимаете, этого никогда не будет, потому что не поможет производителю зарабатывать больше денег.

У эпла так на уровне отдельных модулей, айфоны все равно иногда воруют. Только теперь при ремонте контроллер заменяемого модуля с ремонтируемого устройства перекидывается на донорский модуль. После этого меняется модуль в сборе

ps. это нужно выпускать отдельную серию для отдела безопасности "Бондов":

это делается совсем по другому:

отправляете сигнал "телефон украден" в сеть и микроконтроллеры в устройствах в которые вставили запчасти(узлы) от вашего телефона производят выжигание устройств в которые их вставили (контроллер экрана, контроллер заряда, системная плата, центральный микроконтроллер, модули памяти, gsm и тд)

Люди, ворующие телефоны, не будут разбираться, что они воруют. И уж тем более возвращать, это просто бессмысленный риск.
Телефон, который не получится сдать в ломбард или «умельцам», просто окажется в ближайшем мусорном ведре.
Воровать то что не сбыть это ещё более бессмысленный риск.
Мне кажется минимальные понятия у них должны быть.
Где то вроде бы приводили статистику что яблочную технику стали меньше воровать после введения подтверждения серийников.
Воровать то что не сбыть это ещё более бессмысленный риск.
Воруют то, что плохо лежит. А уж что там за телефон оказался или содержимое кошелька — проверяется потом около мусорного ведра. Куда отправляется все ненужное.
Если у вас увидели дорогую штучку и пошли за вами с целью ее отжать — это уже грабеж, процедура другая. Да, грабить ради айфона, наверное, и правда не станут. Хотя у нас в регионах и за 1000 рублей, бывает, убивают.
А вот вытянуть из кармана смартфон — запросто. И воришка не будет приглядываться, что там за смартфон, не Apple ли, и достаточно ли новая модель, чтобы иметь сериализацию. Если он вообще об этом знает (вряд ли).

И ни при каких условиях ему в голову не придет мысль вам его вернуть. Как минимум потому что существует ненулевое количество случаев, когда даже за честные попытки вернуть найденный телефон доброжелатель огребал проблем. (Оффтоп: ничего себе я некромант, топик аж от 2001 года)

Специально эти инструменты не делались - в АСЦ Apple работают на такой же точно технике. Они переусложнены для того, чтобы уменьшить человеческий фактор - чтобы ремонту телефонов в АСЦ можно было научить любую обезьяну.

это же не пульт от телевизора, чтобы в нём батарею менять раз в пол года. а вот влагозащита, тонкий корпус, ощущение цельной вещи в которой ничего не скрипит и не продавливается, не разлетается при падении на пол, требует такой замороченной конструкции.

Только вот этот wow эффект проявляется лишь в момент покупки. А потом большинство надевают чехол...

И тут с ноткой грусти вспоминается Nokia 3310, который ничем этим не обладал, но был многими любим. И ты мог в кармане носить запасной аккумулятор (хотя хороший аккумулятор чуть ли не неделю держал заряд, правда тогда и телефоном-то почти не пользовались).

С другой стороны, это какой-то технический маразм, когда ради гарантированно (!) прогнозируемой замены одного узла вот это всё, хотя всё можно решить на уровне разработки конструкции через решение «8/4 винтиков + резиновая прокладка» и для операции потребуется не 36 кг оборудования а одна отвёртка Т4.

Открытые отверстия для винтов не будут выглядеть красиво и практично. Винтики вы куда спрячите, под крышку? А крышка будет иметь свойство рассшатываться и отваливаться при каждом падении? Добавите клея для фиксации? Индустрия этот путь уже прошла.

Для общей массы покупателей телефон это и красивый корпус. Я понимаю что для многих технарей наблюдать винты в корпусе приносило бы дополнительное удовольствие, но увы это очень маленький процент покупателей.

В целом до все этой возни с обнаружением "неоригинальных" деталей, аккумулятор на айфон мог поменять любой купив набор на али эспресс и как раз в apple об этом заботились (в отличии от samsung например), сам менял не раз.

А крышка будет иметь свойство рассшатываться и отваливаться при каждом падении

При падении телефона, отваливающаяся крышка — наименьшая из проблем.

Для общей массы покупателей телефон это и красивый корпус.

но увы это очень маленький процент покупателей.

«Общая масса покупателей» будет хавать то, что им впихнет реклама и агрессивный маркетинг. Не было бы навязанного хайпа по поводу излишней тонкости, от которой телефоны в карманах гнулись, общей массе было бы ровно пофиг на пару лишних миллиметров толщины, «неэстетичные» крышки или малюсенькие отверстия под винты. Но реклама рассказывает иначе, по одной простой причине — производителю выгодно делать одноразовые и как можно меньше допускающие самостоятельное обслуживание устройства.

Тут можно было бы долго рассуждать как именно индустрия пришла к таким телефонам, как с технологической стороны, со стороны дизайна и со стороны спроса. Но разговор скатился к

«Общая масса покупателей» будет хавать то, что им впихнет реклама и агрессивный маркетинг

К тому что глупые люди покупают то что злые корпорации продают, а это сводит на нет все обсуждения об этом.

меньше допускающие самостоятельное обслуживание устройства

Как я уже упоминал до этого неоднозначного решения с неоригинальными деталями, ремонтно пригодность iphone была хороша (проблема лишь с задней крышкой и touchid/faceID), зачем apple так делала на протяжении долгих лет до iOS 15 ? Зачем они предоставляли легкий способ замены аккумулятора по сравнению с другими вендорами ? Точно так же было и с mac book. Это не соотносится с вашей теорией об одноразовых телефонах.

UFO just landed and posted this here
Производитель — заказчик рекламной продукции, «рекламщик» — исполнитель. Естественно они между собой договорились о том, что второй делает за вознаграждение от первого. Никаких заговоров, обычные рыночные отношения.
UFO just landed and posted this here

Зачем договариваться? Достаточно копировать, что и просходит на рынке.

  1. Очень популярный производитель A выпускает телефон с фичей Х или определенным дизайном.

  2. Производители B, C, ... Z со временем начинают выпускать телефоны с похожим дизайном и похожим набором фич, видимо, потому что это повысит спрос на их продукцию (напр., смартфон без фичи X будет менее конкуретно-способен).

Можете наблюдать на примере эволюции дизайна смартфонов или появления различных особенностей (например, вырезов в экране).

UFO just landed and posted this here
Потому что мало кто сам полезет менять батарею, экран и т.п. Из за отсутствия подходящих инструментов и боязни поломать. И ещё меньше людей задумываются об этом ДО покупки.
К примеру смартфоны с пластиковой крышкой, если она не приклеена, легко поддаются ремонту. Но пластик(не глянцевый), хотя и практичнее стекла/металла не используют в более менее дорогих смартфонах. В лучшем случае углепластик и то очень редко.
Я к примеру, без этих двух чемоданов, только с одноразовым комплектом лопаточек поставляемых с экраном, дважды его менял на сяоми 5х. Полностью успешно и без последствий. Там снимается лопатками задняя крышка и откручивается экран от рамы на обычных винтиках с крестовиной. Современная матрица при разбитии стекла тоже повреждается и целым остаётся только сенсор, снимать который нет возможности без подогрева и разделителя.
Было бы что брендовое(самсунг к примеру), даже с винтами наружу, взял бы не задумываясь. Но к сожалению пластик в среднем ценовом диапазоне если и применяют, то глянцевый(опять же самсунг и за ним повторяют китайцы), а его без непрозрачного чехла использовать нельзя. Т.к. мгновенно заляпывается и крайне легко царапается(на стенде в магазине все модели А, М, ободранные). А экран и подавно везде уже приклеенный.

Все говорят "я бы взял". Но по итогу никто не берёт.

Ну так где они есть в природе? А если есть, то ценник на них заметно дороже и потенциальная возможность ремонта, просто не окупится.
Потому что мало кто сам полезет менять батарею, экран и т.п.
Значит, выпуск мелкими партиями — отсюда и высокая цена. Массовое производство дешевле.
Закажите в мастерской по ремонту микроэлетроники — тюнинг вашего айфона, чтобы сделали крышку на винтах и с уплотнительной резинкой. Выйдет это тысяч в 50-100 — зато индивидуально и как вы хотите
Не стоит ограничивать полёт своей фантазии. Не 50-100 тысяч, а 100 500 миллиардов фунтов стерлингов. Крышка на винтах это космические технологии, они дешёвыми быть не могут.
Ну вы поинтересуйтесь, сколько стоит работа конструктора по разработке нового корпуса с вантами и его изготовление в единственном экземпляре
Ну вы поинтересуйтесь, сколько стоит работа конструктора по разработке нового корпуса с вантами

Что же вы про ванты сразу не сказали?
С вантами 100к это очень даже по-божески.
Поднять паруса! Курс — на беспроводную зарядку! Полный вперёд!

И все что осталось — докапываться до опечаток
Адью

Только всё наоборот, бьётся первым именно сенсор, он снаружи

Сколько видел битых смартфонов/планшетов, стекло расколотое, артефакты на матрице, а сенсор как работал, так и работает.
а его без непрозрачного чехла использовать нельзя.

Почему нельзя? От того, что он заляпается-поцарапается мобила хуже работать не станет.

Ну если вам нормально ходить с зачуханным, расцарапанным смартфоном, то вперёд. Но я не думаю что таких много(в процентном соотношении).
Прозрачный глянцевый чехол имеет ровно те же проблемы. Плюс сам чехол изнутри и телефон надо тщательно регулярно протирать т.к. между ними забивается пыль портя весь вид. Чехлы оригинальные.
Потому посмотрев на телефоны родителей, я купил чёрный матовый чехол.
И пульты от телека в пакетик, и мебель не вынимать из заводских полиэтиленовых чехлов, не снимать заводскую пленочку с экрана телевизора, ходить по улицам в бахилах

«Зато потом продать можно дороже» (С)
По вашему нормальный внешний вид + защита и ваши примеры это одно и тоже? Так диагноз и запишем.
Диагноз?
Все настолько плохо, когда заканчиваются аргументы?

 Гугловский project ara — подох, несмотря на гугл за его плечами. У моторолы что-то аналогичное было — подохло. Какой-то стартап был тоже с модульными легко ремонтируемыми смартфонами — подох.

Не выглядит это так, будто это кому-то нужно.

Да потому что кроме трёх с половиной гиков это никому не нужно. Современные смартфоны достаточно надёжны, самый часто отказывающий элемент - это экран, по причине рук пользователя (читай - падения). Всё остальное чинится крайне редко. К тому же, очевидно, чем проще разбирается конструкция, тем при прочих равных она больше и тяжелее. А скорее всего - ещё и дороже.

Поэтому между "Тонкий смартфон на 10% дешевле" и "Толстый смартфон, который когда-нибудь будет легче починить" подавляющее большинство покупателей выберут первое. Просто потому что деньги - вот они, отдаём сейчас. А что там будет через три года - ещё вопрос.

К тому же, года через три смартфон всё равно начнёт морально устаревать, захочется новых фич - камеры получше, софт поновее, беспроводную зарядку и бесконтактные платежи. А камера высокого разрешения потянет за собой процессор, а процессор может потянуть материнку, а экран потянет видеоядро, а оно тоже может потянуть материнку... И приходим к тому, что при замене модуля всё равно придётся менять половину смартфона. И проще тогда продать старый на Авито, а себе купить новый. Без всей этой возни с модулями.

Может конечно меня окружают криворукие мутанты, но сами часто отказывающий элемент — батарея. Так как она откажет гарантированно через 3-1 года в зависимости от её оригинальности.
А разбить экран или утопить телефон все-таки надо постараться.

UFO just landed and posted this here

Моя вторая нота отходила 3 года (да, я её мучил по ночам будильником с фазами сна и она постоянно стояла на зарядке, иначе за ночь сливалось до 10% с полного) Китайские неоригиналы дольше года не жили.
У жены (самсунг S, 2 штука разных поколений) и дочки (хонор) — аналогично умирают акки, но они любительнцы телефоны менять, а не аккумы.
А вот дочкин Самсунг ДУО на котором не играли, а звонили — достался мне " по наследству" живет себе и в ус не дует. Судя по "уровень безопасности андроид 2017" года с 2015.
Так что не знаю, что вы делаете с телефоном, наверное если акки не мучить они действительно живут. У меня или выборка маловата, или мой профиль использования их ушатывает.

Даже если. Ну, предположим, надо каждый год менять аккумулятор, это 1500р в год примерно. Да и пофик на них
UFO just landed and posted this here

иногда заряжаю до 100%

Судя по всему, вы в курсе, что поддержание заряда на уровне 20%-80% существенно снижает износ аккумулятора и реально бережно относитесь к технике.

Но много ли таких? Думается, значительно больше пользователей спокойно поставят заряжаться на всю ночь (и позволят разрядиться в ноль).

Самсунг(или это был гугл, т.к. версия андрюши сменилась на 12) в недавнем обновлении добавил ограничитель заряда в 85% от максимума.

А еще у Huawei: "на телефонах и планшетах с EMUI 9.0, Magic UI 2.1 или более поздней версией функции Умная зарядка и Умная емкость батареи добавлены в модуль управления питанием." (Вроде как с 2019 года, видел на одном бюджетном смартфоне.)

Зимой на улице пробовали разговаривать? У меня телефоны старше 3-4 лет с литиевыми аккумуляторами этот сценарий не проходят - как ниже -20, "у них лапки", при этом "молодые" телефоны (что "звонилки", что смартфоны) и в -20 позволяют поговорить/поиграть.

В минус 20 у меня самого "лапки", но телефон во внутреннем кармане куртки зимой, так что про погоду он почти не знает. Разницы не замечал. Вот E-ink мерзнут

SGS 8+ — пять лет, батарея неплохо себя чувствует.

Салага! Моя жена до сих пор не хочет расставаться со своим SG S4 La Flour с оригинальной батареей, которой ей хватает едва-едва на рабочий день...

Мои смартфоны перестают работать зимой как раз года через 3. Летом более-менее и пятилетние держатся - очень сильно зависит, возникает ли необходимость поговорить в -20...

К тому же, года через три смартфон всё равно начнёт морально устаревать, захочется новых фич - камеры получше, софт поновее, беспроводную зарядку и бесконтактные платежи.

Морально устаревать он начинает большей части по причине того, что производитель начинает забивать на обновления безопасности (становится страшно смарт к сети цеплять). А так я бы кучкой своих смартов из тумбочки так бы и продолжал пользоваться. Точнее, оной кучки бы вообще не было бы. И да, там даже аккумуляторы съемные, только новый в том же форм-факторе еще ухитриться найти надо. Стандартизацию с очевидностью сознательно не делают.

«Общая масса покупателей» будет хавать то, что им впихнет реклама и агрессивный маркетинг.

вы думаете что общая масса потребителей следит за всеми этими новинками мира телефоностроения? Большинство приходит в магазин имея слабое представление о характеристиках, всех этих гигагерцах/мегабайтах/мегапикселях и т.д. Как думаете, много людей смогут ответить на вопрос "какой у тебя в телефоне процессор?". Зато критерии а-ля "красивый"/"удобный"/"нравится цвет"/"приятный на ощупь" осязаемы для всех покупателей и часто являются решающими. И по мне весьма логично хотеть чтобы штука, которую держишь в руках по паре часов в день, лежала в руке и была приятной на ощупь.

Не было бы навязанного хайпа по поводу излишней тонкости, от которой телефоны в карманах гнулись, общей массе было бы ровно пофиг на пару лишних миллиметров толщины

"Пара миллиметров", говорите? А вы давно последний раз сравнивали как лежат в руке телефоны толщиной 7 мм и 9 мм? Даже разница между 7 и 7.5 мм кажется разительной.

производителю выгодно делать одноразовые и как можно меньше допускающие самостоятельное обслуживание устройства.

чтобы разочарованный потребитель потом купил устройство другого производителя...

По мне так вы пытаетесь объяснить различие вашего миропонимания и реальности через теории заговора.

"Пара миллиметров", говорите? А вы давно последний раз сравнивали как лежат в руке телефоны толщиной 7 мм и 9 мм? Даже разница между 7 и 7.5 мм кажется разительной.

Уже лет 5 не держал в руках смартфона без силиконового "бампера" или кожаной "обложки", кроме выдаваемых сотрудникам "сверхбюджетников", поэтому готов поддержать оратора выше про излишнюю тонкость.

допустим толщина среднего чехла порядка 1 мм. Значит разница будет не между 7 и 7.5 мм а между 8 и 8.5 мм. Она всё так же ощущаема.

Опять же, вот вы говорите даже не держали, а я последние 10+ лет свои айфоны только без чехла и таскаю. И мне нравится как моя 10-ка лежит в руке, а вот 13-й по мне большеват даже без чехла. Так или иначе, это всё личные предпочтения. Важно другое - "тоньше" значит "удобнее". Если бы еще аккумуляторы не были ограничивающим фактором...

Эта разница ощущаема если в одной руке, с интервалом не больше пары минут — подержать два разных смарта. А когда постоянно пользуешься одним и тем же — перестаешь замечать уже через час. Пробовал лично, снимая чехол, пользуясь смартом, потом надевая чехол обратно

ну я например долго не мог привыкнуть к десятке после восьмерки, хотя по габаритам они отличаются, казалось бы, совсем чуть-чуть.

Для общей массы покупателей телефон это и красивый корпус.

Который в сильно большом количестве случаев прячется под чехол, под которым никаких отверстий для винтов видно уже не будет. А ныть про отверстия под винты будут преимущественно всякие обзоры, а не покупатели. Если уж они так нервируют - то прятать не под крышку, а просто залить каким-нибудь парафином под цвет корпуса.

Вот это кстати верно, причём некоторые производители сразу с телефоном дают чехол в комплекте (не на все модели правда)

у меня бы хуавей с алюминиевой задней крышкой, и что бы её снять, достаточно было "на нижней грани в районе динамика" открутить 2 микро винтика, а дальше... дальше магия и крышка снимается без клея и мучений. Главное не перестараться, а то можно ненароком оторвать кабеля NFC и сканера отпечатков.

Как говорится - было бы желание...
ПРи том что телефон был тонким (7мм в центре и ещё тоньше по краям) и без чехла было фактически неудобно пользоваться.

А крышка будет иметь свойство рассшатываться и отваливаться

Если делать не через ж*пу, то ничего расшатываться не будет. Защёлки по периметру и подпружиненная защёлка с движком для штатного открытия. Все решения проработаны ещё в эру кнопочных телефонов.


при каждом падении

Так не роняйте, это совершенно не сложно.

И это герметично будет? На уровне IP68? А через год эксплуатации?

Все эти подпружиненные защелки надоели давно уже. Они отлетают, протекают и люфтят всегда. Клееный телефон прям со всех сторон лучше. Смена батарейки это достаточно редкое занятие чтобы оплатить его в сервисе и не париться.

А чем плох старый добрый прижим на 6-12 винтах?

Это лучше у производителей спрашивать.

Может неэстетично с точки зрения покупателя, может герметичность обеспечить сложнее, может просто стоит дороже. Вероятно все в комплексе.

Вот уж сколько у меня IP67/68(и противоударных бонусом) телефонов было — все на формате 6-100500 винтов.

И они все сидят в маленьком уголке рынка. Массмаркет (кроме самого дешевого сегмента) весь IP68 и весь клееный.

Тут да, мне телефон, который при падении без чехла на бетон с 1-2 метров покроется трещинами (а то и сдохнет), просто непригоден — он умрёт за 1-2 недели.

У вас особые немассовые требования и для вас есть отдельный сегмент телефонов.

Остальным эти требования необязательны (с учетом ограничений и ухудшения потребительских свойств которые они тянут за собой) и этот сегмент остается маленьким.

Рынок именно так и работает.

Мало кто раз в неделю роняет телефон на бетон с двух метров.

У меня есть некие сомнения насчет IP68(т.е. можно спокойно в ванну на десятки минут ронять) в массмаркете. Кажется, все-таки у большинства (в продаваемых штуках) слегка поменьше.

т.е. можно спокойно в ванну на десятки минут ронять
Именно так оно и работает. Проверено лично и не раз, когда хотелось поваляться в ванной и было скучно без телефона. И сериальчик глянуть, и книжку почитать, и в инете полазить. Прикольно снимать душ из под воды ))

только стоит открыть слот для симкарты для установки симки или флешки, получить микропесчинку в микрорезиночку и новый айфон 12 утопленник... Да, оно работает. Только очень хрупкое это равновесие.

О, еще один аргумент против внешних карт памяти.

Для удобства пользователей же (водостойкость и т.п.)!

Внешняя карта памяти — это которая в разьем втыкается?

У моего самсунга слот для карты памяти внутри

Вообще это была горькая шутка по поводу исчерпания памяти в моем Google Pixel 2 (64GB уже маловато, карточку не вставить, а во всем остальном более чем полностью устраивает).

Но если серьезно, коли вполне делается водонепроницаемый отсек для SIM и карт памяти, скорее всего, дать возможность сменить аккумулятор без потери водонепроницаемости вряд ли rocket science. Скорее "не хотят", чем "не могут без существенного удорожания".

Водонепроницаемый отсек для пары крохотных микросхем и отдельный водонепроницаемый отсек для здоровенной батареи в половину смарта?

Я так понимаю — отсек это тупо кусок пластика, открывающийся только наружу, в который впаяны контакты. Потому в его хоть нассать можно — внутрь тупо ничего не протечет. А резинка уплотнения, чтобы вода не попала внутрь и не замкнула/испортила контакты и симку

Также сделан разьем зарядки или джека — глухое отверстие

Сделать такое для батареи — это смарт в три раза толще станет

Совершенно верно, простая резинка уплотнения, предохраняющая контакты и СИМку от воды вполне справляется со своей работой.

И у меня был Samsung S7, в котором я действительно в свое время нагрел феном заднюю тонкую пластиковую крышку на клее и присоской и медиатором отсоединил. Внутри уже открутил пару шурупчиков и заменил аккумулятор.

Возможно после такой экзекуции погружение на метр-другой аппарат и не выдержал бы. Но после проливного дождя "мокрый до нитки" единственная проблема была - невозможность сразу же заряжать его. Пока не просох, ругался на влагу в разъеме для зарядки (впрочем, никак не связанном с проделанными манипуляциями).

Не понимаю, почему если бы эта крышка держалась не на клее, а плотно притягивалась бы шурупчиками к мягкой резинке, это вызвало бы существенный рост толщины.

Не понимаю, почему если бы эта крышка держалась не на клее, а плотно притягивалась бы шурупчиками к мягкой резинке
Потому что на конвейере дешевле наносить герметик роботом, чем закручивать шурупики ручками китайских детей

Совершенно согласен.

Собственно, я именно это и пытаюсь доказать - "несменяемый аккумулятор" - это не забота о пользователе и удобстве эксплуатации, а исключительно ради дополнительной прибыли. Как бы это ни преподносилось маркетологами.

А вот такой комплект для замены — это уже забота о пользователе
Не уверен. Клей надо намазать, возможно даже не в плоскости, крышку прижать и дать высохнуть(уж не знаю сколько он там сохнет, но не меньше получаса), это огромный буферный накопитель который надо как то автоматически наполнять/опустошать.
А крышку накинул, винтики насадил/закрутил и готово, никакой задержки.
//вздыхает

Нет, на конвейере Эпл — не советским Моментом из тюбика мажут
Но и не цианкрилатом. Он хрупкий, для герметичной склейки не подходит и телефон потом не разберёшь.
Те что доступны на рынке и подходят для склейки схватываются минимум за 3-5 минут, но требуют до суток для полного застывания.
Я не понял — под водой этот слот открывать?
Если что — карту памяти и симку я сам вставлял, не в беспылевой комнате и не в скафандре — никаких проблем это не вызвало. Может инженеры самсунга что-то понимают?
Да прокладки все равно рассыхаются со временем.

Массмаркет весь IP68 и весь клееный.

Мне кажется, Вы несколько погорячились
На данный момент из 41000 телефонов, выставленных на Я.Маркете только 3700 имеют класс защиты ip68, и 8100 - класс защиты не ниже ip67
Это даже не 20% рынка

Поставьте цену от 20.000 чтобы выкинуть все ультрабюджетное и проценты сильно изменятся.

Учитывая, что средняя цена смартфона в России - 18 000 рублей, я бы не называл все, что стоит ниже двадцатки ультрабюджетным.
Ну и да - в ценовом сегменте не ниже 20 000 защищиенных по ip68 действительно порядка 75%
Но на 1 iphone стоимостью 150 000 статистически приходится 7-8 телефонов с ценой около 10к. Так что все еще вы излишне категоричны.

Я не могу серьезно рассматривать телефоны стоящие в производстве долларов 100. Или чего-то от них хотеть. Понятно же что там экономят каждый цент на всем.

Рынок у нас разный. Я скорее хочу чтобы все могли себе покупать более качественные вещи. А не ориентироваться на самые дешевые как на стандарт.

Я скорее хочу чтобы все могли себе покупать более качественные вещи

Лучше быть богатым и здоровым, чем бездным и больным - кто же спорит?
Но в действительности самые покупаемые телефоны за прошлый год стоили покупателю порядка 250$
Так что их себестоимость примерно сотка и есть, без учета логистики/маржи продавца и т.д

18к в 2021 году это 20+ тысяч и вероятно сильно + в этом году.

В общем под критерий 20+ тысяч средний телефон в России попадает.

И да. Зачем ориентироваться на самый низший сегмент? Типовой телефон IP68. Рекомендую. Мыть телефон под краном удобно. Фоткать в воде прикольно.

Производители это понимают и делают то что хочет потребитель. Заплатить раз в несколько лет за смену батарейки потребитель готов. Это не так дорого. Случайные неоригинальные сервис центры показывают цены около 5к за смену батарейки в свежих айфонах. Остальное видимо еще дешевле.

Простите, а 5к за батарейку+работа - это типо дешево?

Это терпимо. Не чаще раза в 2-3 года всего. И максимум один раз за срок жизни телефона. 5-6 летний телефон уже проще выкинуть, чем батарейку второй раз менять.

Я не могу серьезно рассматривать телефоны стоящие в производстве долларов 100.
А я не могу рассматривать телефоны, стоящие в производстве 500. Мне подойдет и телефон за 50, а еще 50 я докинул за жирный аккумулятор (ASUS Zenfone M2). А еще на дорогих смартфонах производитель обычно любит попортить жизнь желающим получить root. А в IP67 без гарантии я просто не верю, вы уж извините. Если бы производитель верил, то и гарантия бы была.

В общем… Все зависит от того, какие задачи должен выполнять телефон.

Простите, но в моей семье и ближайшем окружении около одного смартфона стоимостью более 20 тыр. И то, это подарок на первую годовщину свадьбы.

У меня самый дорогой смарт стоил 18 тыр. Ладно, жене на нашу 20-ю годовщину свадьбы купил топовый по тем временам S4, но сколько лет назад это было? И да, по IP68 из "массового" (в моём окружении) мало что можно классифицировать...

P.S.: сам сейчас пользуюсь SG A3 2017 (SM-A320F) и SG A6+ (SM-A605FN) и не чувствую себя каким-то прям вот ущербным...

UFO just landed and posted this here

Просмотрел и такие данные.
В качестве источника списка моделей использовал статью http://topmira.com/tehnika/item/652-samye-prodavaemye-smartfony-2021, за достоверность не ручаюсь, но выглядит правдоподобно
Отбросив айфоны, пробежимся по отсльным моделям
Realme 8 - защиты нет
Samsung Galaxy A52 - ip67
Xiaomi Redmi 9 - защиты нет
Xiaomi Redmi Note 10 Pro - ip53, т.е только от брызг
Samsung Galaxy A32 - защаты нет
Xiaomi Redmi 9T - зашита от брызг
Samsung Galaxy A12 - защиты нет
Poco X3 Pro - защита ip53

Все они вышли за последние 2 года, все имеют ценник около 20 000 или выше (до 35 000)
Так что повторюсь - IP68 далеко не массмаркет

ещё надо учитывать, что ip68 если заявить - потом придётся отвечать...
У меня хуавей нова 5т (считай хонор 20) как то раз нырнул на глубину в 20см и даже чуть чуть там пролежал...
В подвале сливали отопление в сапогал, трап плохо работал и не успевал отводить воду. Телефон упал, а я заметил секунд через 10 только (ну или 12).
испугался, протёр его, сунул в рис.... и тьфу тьфу тьфу - работает.
очень часто в горнолыжной куртке когда катаюсь, то он там от пота весь в каплях, словно в сауне был.
Ещё на работе я привык телефон ложить в пустую кружку - как в "подставку" и как то раз - положил в кофе...

В общем если не купаться с ними, то у меня пока ни одни телефон не утонул, даже когда я под дождём снимал видео или что-то гугли (матерясь, так как капли мешали).

А вот если бы заявили защиту от брызг или ip68 и оно сломалось - я бы пошел "права качать", а так - сам виноват и значит фирма не тратит на меня деньги.

Зачем отвечать? Клиент никак не докажет что не нырял с ним глубже. Только при массовых проблемах бесплатно сделают ремонт или в крайнем случае замену. И качество ремонта тоже не факт что порадует.
Не придется отвечать. У айфонов IP68, но попадание воды внутрь — негарантийный случай. И это описано в инструкции. Там же написано, что нельзя погружать телефон в воду намеренно.
У любых смартфонов, попадание воды внутрь, не гарантийный случай. Т.к. доказать превышение глубины нельзя.
Само собой. Как нельзя доказать, что там мыло не использовали, или под струей не мыли. Считай, я просто дополнил твой комментарий ссылкой на оффсайт Эпла.
И что это за модели?
Обычно такими делают самый треш из мегабюджетного сегмента, на всяких медатеках, глюкавые и тормозные сверх всякой меры.

Сравниваю со своим s20fe — это небо и земля. А для противоударности — лучше чехол купить, если очень надо.
В основном на медиатеках (их просто надо уметь готовить) и китайцы, прочее противоударное просто натуральный хлам, либо стоит дофига. А от противоударности чехлы спасают мало — оно у меня каждое утро в стену летает, пробовал на мейзу такой «типа противоударный» чехол одеть — за две недели пришлось менять экран. Ещё был Sony Xperia Active, но он уже устарел да и противоударности там нету.
Ну вот, так и думал. Спасибо но нет. Пользоваться медиатековским убожеством меня больше не заставить. Сейчас у меня s20fe и я думаю, что года 3, а то и 4 его менять точно не придется, не смотря на то что выпущен он не вчера. Производительности там с огромным запасом и пользоваться им очень приятно. Все плавно, батарейка живет долго, под душем не умирает, памяти для приложений и всего остального выше крыши и отличный экран. На прошлом АМОЛЕД я видел глазами пентайтл и это было неприятно — здесь все очень четко.
Мне бы и Xperia Active хватало, если бы там памяти было побольше, и андроид посвежее, функции «позвонить, послать смс» и изредка «глянуть где я тут на карте» он прекрасно выполнял, а большего мне от начинки телефона не надо вообще.
Значит у нас разные кейсы использования. Я не пользуюсь телефоном только тогда, когда сижу прямо на стуле перед монитором. Если валяюсь на диване — серфинг будет только со смарта, даже за ноутом лень тянуться. То есть — комп и тел примерно равны по времени использования
Согласен юзкейсы у нас разные, я пользуюсь телефоном как телефоном. Для интернетов есть ПК/Ноут, для фото — фотоаппарат. Вот только мп3 плеер отправил на полку — тут его телефон заменил успешно, да.
у защищенных кирпичей самое хреновое место — камеры, вплоть до того, что фронталка лучше задней бывает (случай Blackview BV9500)

а так по мощности они вполне себе на уровне.

Если при падении телефона отвалилась крышка и выпал аккумулятор -- это значит, что мЕньшая часть кинетической энергии пошла в разрушение других, неразъемных частей устройства. Впрочем, поставив стекло, производители уже запретили вам ронять телефон.

Заодно и при конденсации/падении в воду можно вытащить аккум, чтобы мокрый телефон не разрушал сам себя.

Вот кстати да. И не только телефон, но и вся остальная техника включая ноуты. Залитая электроника за сутки другие сгниёт так, что как минимум замена материнки. Даже если она выключена, часть цепей всё равно под питанием чтобы обеспечить включение.
Разъеденную водой материнку ноута(не говоря уж про меньшую электронику), сегодня возьмётся далеко не каждая мастерская, а если возьмётся, не факт что сделает, если вообще не обворует. Я на ютубе смотрю несколько каналов ремонтников, так им часто попадаются убитые/добитые экземпляры, после других мастеров и даже оф. сервисных центров.
Винтики вы куда спрячите, под крышку? А крышка будет иметь свойство рассшатываться и отваливаться при каждом падении? Добавите клея для фиксации? Индустрия этот путь уже прошла.
Именно что прошла, и не надо изобретать велосипед на пустом месте.
Мой старичок Lenovo K30W, купленный лет восемь назад за пошлые шесть тысяч рублей, имеет крышку на защелках. Открывается ногтем. Аккумулятор вытаскивается тоже ногтем. Крышка не отваливалась ни разу (хотя падал аппарат неоднократно). Не расшаталась. Клея нет. Винтов нет.
Итого для замены аккумулятора требуется ноготь и аккумулятор.

Но фирма Apple не такова, конечно. Серьезный господь для серьезных господ, для замены аккумулятора (Аккумулятора! Не перепайки чипсета, не замены памяти, даже не замены экрана — всего лишь аккумулятора, Карл!..) требуется два чемодана с инструментами, несколько часов работы и доступ в интернет вместе с удаленным администрированием от фирмы-производителя (т.е. кто тут реальный владелец телефона, а кому его поиграть дали за штуку баксов, долго понимать не приходится).

P.S. аккумулятор на моем смарте, кстати, до сей поры родной, и в замене пока не нуждается; в режиме ожидания больше недели, чтение с экрана — часов двенадцать… Я не люблю смарты, и не люблю Леново за некоторые особенности проектирования ноутбуков, но за смартфон ей прямо мегареспект.
Не перепайки чипсета, не замены памяти, даже не замены экрана — всего лишь аккумулятора, Карл!..) требуется два чемодана с инструментами, несколько часов работы и доступ в интернет

Вообще, все современные смарты сделаны таким образом. Это плата за компактность, грамотный отвод тепла и особенно — водозащитность.

И все современные ремонтные мастерские — примерно таким инструментарием и оборудованы, специальной оснасткой для каждого смарта, для каждой операции, кондукторами для винтов и многим другим

Если бы Аппла не выдавала эти чемоданы в аренду, а просто положилась на смекалку умельцев, которые ногтем и бытовым феном меняют экраны и аккумуляторы — брака было бы 99%. А оно им надо?

И да, профессиональное оборудование требует не только сноровки и сообразительности, но еще знаний, умений и опыта. Никто не пускает в цех без подготовки хотя бы 2-6 месяцев, почему автор думал иначе?
Это плата за компактность, грамотный отвод тепла и особенно — водозащитность.
1. Я дискутировал с идеей, что расшатывающиеся крышки на разваливающихся смартах обязательно придется крепить неэстетичными винтиками и клеем. Необязательно.
2. Если мне будет нужна водозащитность, я куплю защищенный смарт. Пока я его не покупаю, водозащитность мне очевидно не нужна. Если она идет в комплекте с аццким геморроем — она мне тем более не нужна. То же самое относится к компактности (ах, подумать только, наш смартфон на 0,35 миллиметра тоньше, теперь он гнется в кармане на 7,25% легче!) — да и к отводу тепла тоже. Я покупаю смартфон, а не майнинговую ферму, и даже не игровую приставку.
Какой-то СССР 2.0 получается, в нагрузку к полезной вещи купите три кило говна, а то у нас план по реализации говна населению недовыполнен.
И все современные ремонтные мастерские — примерно таким инструментарием и оборудованы
Я, видимо, плохо объяснил.
Речь не идет о самостоятельной перепайке чипсета. Речь не идет даже о самостоятельной замене экрана. Речь идет о замене батарейки. Батарейки!
Китайцы за двадцать долларов делают игрушечные радиоуправляемые подводные лодки, и они для замены батарейки внезапно не требуют комплекта профессионального инструмента и полугода обучения. Да и во всяких водорезистентных часах, которые всяко компактнее айфона, батарейки, помнится, менялись без всяких проблем.

Короче, воля ваша — но по-моему это шляпа какая-то.
Впрочем, для себя я давно понял, что любую продукцию Apple я куплю только в одном случае — если ее можно будет немедленно прибыльно перепродать. Все остальные варианты ее использования меня не интересуют.
Я достаточно утопил смартов, чтобы однозначно выбрать именно такой, с которым хоть купаться, хоть на руль мотоцикла прикрепить без защитного чехла и ездить по дождем.

Никакого геморроя в этой водозащите нет, ничего не надо ни затыкать, ни заклеивать. Он просто не промокает

Не выдумывайте на счет компактности, водозащитные модели не толще обычных

Смартфон за 500+ баксов это не одноразовая китайская подлодка. По крайней мере, вы смартом сделанным аналогично 20-басковой игрушке пользоваться бы вряд ли захотели. Ну, я бы точно не стал — спасибо, наелся дешевой техникой.

Очевидно, что герметик куда технологичнее и проще, чем закручивание полдюжины лишних винтов на конвейере только для того, чтобы несколько гиков с легкостью их разбирали. Это разные целевые аудитории, не все готовы платить +50 баксов за винтики, если они не хотят сами заменять батарею.

Если что — у меня Самсунг, а не ненавистный вами Эпл, я точно не полезу менять в нем акк, с риском похерить водозащиту. 1-1,5к за замену в сервисе не считаю обременительной суммой, тем более — будет неизвестно когда, ибо смарт новый и я думаю — пару лет там акк точно менять не придется

Да, технический дизайн внутренней компоновки претерпел очень много изменений, он стал несравнимо плотнее кнопочного старья, монтаж стал изощрённее, это называется — развитие технологий.

Например, у меня сейчас основным компом выступает x260, куда я воткнул мышку, полноразмерную механическую клавиатуру и пару мониторов. В него удобно лазить, винты из крышки не высыпаются, все компоненты доступны почти как на десктопе, все на винтиках, легко заменить, проапгрейдить, отремонтировать. Мне это нравится в нем, но я туда лажу пару раз в год.

При этом, современный Мак Эйр М1 на порядок мощнее, в несколько раз легче и тоньше. И это очень хорошо, жать что пока он мне не по карману. Аналогия доступна?
Я достаточно утопил смартов
Я вам сочувствую. Я вот ни одного — ни смарта, ни кнопочника. Хотя кнопочники ездили со мной в экспедиции: жизнь в палатке, морская волна на моторке и все такое прочее. Нет, разбирались они тоже элементарно, и ни одного водозащищенного у меня так и не было.
UPD. Да, разумеется я ничего там не затыкал и не заклеивал, я слишком ленив для этого.
Люди разные, и потребности у них разные. Не стоит решать за меня, что мне актуальна водозащита, и не актуальна простая замена аккумулятора.
Не выдумывайте на счет компактности, водозащитные модели не толще обычных
Про компактность говорили вы, как про один из факторов, ради которого стоит использовать два чемодана инструментов для замены батарейки. Зачем вы сейчас связываете ее с водозащитой, я не знаю, это у вас парсер глюкнул. Я такого не говорил.
Смартфон за 500+ баксов это не одноразовая китайская подлодка
Да, он требует два чемодана инструментов для замены батарейки. В отличие от китайской подлодки. Спасибо, я уже прочел обсуждаемую статью.
По крайней мере, вы смартом сделанным аналогично 20-басковой игрушке пользоваться бы вряд ли захотели.

Очевидно, что герметик куда технологичнее и проще, чем закручивание полдюжины лишних винтов на конвейере только для того, чтобы несколько гиков с легкостью их разбирали. Это разные целевые аудитории, не все готовы платить +50 баксов за винтики, если они не хотят сами заменять батарею.
Простите, вы точно читали, что я писал выше?
Я, напомню, писал про смартфон за шесть тысяч рублей, на защелках, разбираемый пальцем. Какие дюжины винтиков? Какие 500+ баксов? Вы точно со мной разговариваете?
Если что — у меня Самсунг, а не ненавистный вами Эпл, я точно не полезу менять в нем акк, с риском похерить водозащиту.
И это ваше право.
Только не надо объяснять, что раз вы туда точно не полезете, то значит, никому никогда низачем никуда не нужно лазать. Понимаете? Вы != все. Ваши задачи не равны моим задачам, и обратное тоже верно. Критериев выбора это касается не в меньшей степени.
это называется — развитие технологий.
Знаете, я достаточно отремонтировал на своем веку различных технологических изделий, чтобы понимать, что два чемодана инструмента для замены батарейки в бытовом приборе — не развитие технологий, а HaaS. Hardware as a Service, только при этом таких слов говорить нельзя, смартфон же вам «продают», а типа не сдают в аренду на условиях производителя.
Аналогия доступна?
Не-а.
Мы говорили, я напомню, про замену аккумулятора в смартфоне. Причем тут два монитора и полноразмерная механическая клавиатура, я не понимаю в упор. Я рад, что вам нравится М1; я сожалею, что он вам пока не по карману, и желаю вам когда-нибудь исполнить свое желание и его купить. Но как ваше желание купить М1 соотносится с моим нежеланием связываться с техникой с переусложненным ремонтом, я не понимаю, простите.
Ну не утопили ни одного смарта — гратс. Мне вот не повезло (самдурак). Вообще — личный опыт в статистике ничего не стоит )))

Фактически — это не «два чемодана», это рабочее место сервисного инженера. Причем — не все, как статье сказано, оснастка елозит по столу, ибо не закреплена, как это делается на реальном рабочем месте. Современный хайтек с плотным монтажом разобрать сложно, и собрать — тоже. Вот удивительно, да?

Хотите смарт на защелках? Полно китайской дряни на медиатеках за три копейки. А крупные производители решили — что выгоднее делать неразборный смарт, чтобы меньше было потом рекламаций от незадачливых «он только упал и весь разобрался...».

Ну ок
ЧТО надо делать внутри смарта, который абсолютно не подвержен апгрейду? Да еще так часто, что для этого нужны винты или защелки? Какие задачи требуют легкоразборный смарт? Аккумулятор севший поменять? Я лучше воткну провод от банки, потому что это не потребует перегружать девайс.

Вы в Мск живете? Если да — то зайдите на Савок и пройдитесь по рядам. Есть там оснастки для замены батарей, для перепайки чипсетов, кондукторы для винтов, все по отдельности, за скромную сумму 1-10к рублей. А к ним надо купить отвертки, пинцеты и тд тп, стол — куда все это крепится.

Это оборудование для профи, которому надо быстро, просто, с минимальными проблемами, поставил деталь в оснастку — надавил куда надо, винтики сами попали куда надо, ничего не перекошено, ничего не соскакивает и не закатывается под стол

Это не для наколеночников подвальных, с феном для волос и присоской от держателя туалетной бумаги — так работают профи, на поток, быстро и с гарантией, меняя много-много батарей в день, не перемазываясь в герметике и теряя винты.

Вы правда считаете, что аппла должна была выпустить на ютубе ролик, как с помощью фена жены и обломка скидочной карточки — разобрать смартфон и собрать обратно? Чтобы потом ее завалили исками «мы все сломали по вашим рекомендациям — платите мне миллион»?

Что было сложного в аналогии между устаревшим и ремонтопригодным ноутом, который в несколько раз толще и тяжелее современного, мощного и неразборного?
Что было сложного в аналогии между устаревшим и ремонтопригодным ноутом, который в несколько раз толще и тяжелее современного, мощного и неразборного?

Так не бывает. Либо в старом более слабый процессор, либо в новом процессор тротлится под постоянно высокой нагрузкой.
Современные ультратонкие лёгкие модели все страдают тротлингом.
И все равно — мощнее старого разборного
За счёт экономии на системе охлаждения. ЦП/ГП не могут работать в полную мощность под высокой нагрузкой, а значит куча задач которые её требуют отваливаются или тормозят больше чем на более медленном ноуте, но не с кастрированной СО.
Я знаю, что многие задачи не требуют постоянной полной производительности, но на них мир не заканчивается.
Чего куда? Где какая экономия? Хватит выдумывать
У вас по физике в школе сколько было? Два? Если ноутбук весит в несколько раз меньше, значит что то урезали. Пластиковый корпус весит граммы, экономить на нём эти граммы, значит терять жёсткость. И много всё равно не выиграешь.
Остаются только батарея и система охлаждения. Первую наоборот стараются увеличить. А экономия на второй выливается в более шумный вентилятор и тротлинг, что легко проверяется длительным тестом. Владельцы макбуков не дадут соврать.
А, ну теперь понятно

Не ходи в инет пьяным, потом позора не оберешься
В М1 вроде бы АРМ-камень, там все немножко получше с тепловыделением.
Физику не н*****. С тепловыделением у него получше за счёт специализации ЦП(путём выкидывания части конвееров/ядер) и оптимизации/переписывания софта конкретно под него.
В производительности на одно ядро он выигрывает, а в многоядерном тесте проигрывает.
Ну не утопили ни одного смарта — гратс. Мне вот не повезло (самдурак). Вообще — личный опыт в статистике ничего не стоит )))
Да: я полагаю, что и мой смартфон с прекрасно работающим восьмилетним аккумулятором может быть исключением даже среди этой модели.
Фактически — это не «два чемодана», это рабочее место сервисного инженера.

Современный хайтек с плотным монтажом разобрать сложно, и собрать — тоже. Вот удивительно, да?
А вот тут я с вами не соглашусь.
Разговор идет не про сложный ремонт, где надо лезть в глубину монтажа, а про замену, повторю еще раз, батарейки. Не надо описывать сложности хайтека там, где нужны три контакта. Ваш М1 может быть насколько угодно хайтековым, но вилка для питания 220В там стандартная. Хотя я верю в Apple, они и туда могут засунуть чип, чтобы в случае поломки вилки не ставили ту, что лежит в ящике стола, а покупали специальную фирменную хайтек-сертифицированную за $199.99 со скругленными углами, остерегайтесь подделки.
А крупные производители решили — что выгоднее делать неразборный смарт, чтобы
Слово «чтобы» тут очевидно лишнее. Решили, что выгоднее, this.
Ну ок
ЧТО надо делать внутри смарта, который абсолютно не подвержен апгрейду?
Мне кажется, или мы все еще обсуждаем статью, которая описывала процесс замены аккумулятора?
Вы в Мск живете? Если да — то зайдите на Савок и пройдитесь по рядам.
Спасибо за ностальгию, но я уже пять лет, как не в Москве.
Я знаю, что такое оборудование для профи, а возле Савеловского я довольно долго работал. Как раз в ремонте. Как там, жив еще рынок, его еще не пустили под собянинские ЖК?

Вы все время пытаетесь смешать серьезный ремонт с заменой расходника. Не надо так. Иначе вы рискуете обнаружить, что подключение зарядки от айфона 16 к сети переменного тока тоже должно производиться специализированным сервис-инженером. Потому что хайтек и современный плотный монтаж. И еще электробезопасность, и чтобы исключить «она только упала и вся разобралась» — в общем, все для пользователя. Хотите заряжаться на работе — покупайте еще одну, инженер приедет и подключит.
Вы правда считаете, что аппла должна была выпустить на ютубе ролик
Нет, роликов от IFixIt вполне достаточно. Аппла может не перетруждаться.
Что было сложного в аналогии между устаревшим и ремонтопригодным ноутом, который в несколько раз толще и тяжелее современного, мощного и неразборного?
Знаете, некоторое время назад у меня был в ремонте MBPPro 2018. Там внутри куча винтиков, по большей части одной длины и с одной резьбой, но с тремя разными шлицами. Крест, Torx и Pentalobe.
Я совершенно уверен, что вы и тут сможете объяснить, почему современный мощный ноутбук не может обойтись одним стандартом шлицов на в остальном полностью идентичных винтах. Потому что хайтек, современный плотный монтаж, так работают профи, etc., etc.
А я продолжу утверждать, что это говно, сделанное специально для усложнения ремонта, потому что так выгодно производителю.

Тот МБП я починил за 300 евро (вроде работает, а при проблемах его принесут мне же, о возможных проблемах пользователь предупрежден и заранее согласен). Официальный сервис в Вене требовал 2500 при цене нового 2700. Вот вам истинная причина современного плотного монтажа.

Да, если бы с него снимался аккумулятор, то ремонта бы вообще не потребовалось (да-да, залили водой, несильно). Но аккумулятор там то ли из шести, то ли из восьми блоков, намертво приклеенный термоклеем, поэтому пока ноут доехал до сервиса, внутри все стало уже не очень хорошо.
Не важно, батарея меняется там или материнка. Профи в сервисе для всего этого используют оснастки. Вот тут подробно все показывают

Ну или вот, китайчатина одноразовая

И такой комплект для каждой операции, чтобы результат был просто достижим, абсолютно повторяем и предсказуем — таким образом не допускающий брака

Древние Нокии 3310 ремонтировались в сервисах точно также — оснастки, кондукторы, уникальный инструмент под каждую операцию и тд тп. Ничего нового в этом нет, на любом производстве применяется такая технология, для сверления, фрезерования и чего угодно, не обязательно винтики закручивать

Вот еще одна китайчатина

Усложнение ремонта — это не причина технического развития, это ее следствие. Примерно как «Раньше вынул лампу, поставил новую и все готово. А теперь кругом враги, микросхему уже так просто не перепаяешь, все для усложнения ремонта придумали!»

Попытки везде видеть заговоры, происходят из-за неспособности найти более сложные причины
Не важно, батарея меняется там или материнка. Профи в сервисе для всего этого используют оснастки.
Верно. Сейчас — для особо жадных производителей — верно.
Но только не надо мне рассказывать, что для смены аккумулятора в Нокии 3310 требовалась оснастка, да?
Усложнение ремонта — это не причина технического развития, это ее следствие.
И ни то, и ни это. Усложнение ремонта далеко не всегда коррелирует с техническим развитием.
Но вы опять путаете ремонт с заменой расходника. В этом ваша ошибка.
Раньше вынул лампу, поставил новую и все готово.
Да-да.
Представляете, сейчас происходит ровно то же самое. Вынул лампу, поставил новую — со всем впаянными на заводе микросхемами, и все готово. Есть стандартные разъемы: Е27 для старообрядцев, байонеты для более новых, штырьковые для автомобилей — никаких проблем, и никого не интересует, что у той лампы внутри. Точно так же никого не должно интересовать, что внутри аккумулятора — есть стандартное крепление и стандартная контактная группа. Слышали такое слово — стандартизация? Вот, это оно и есть. Как необходимая часть технического прогресса.
Попытки везде видеть заговоры, происходят из-за неспособности найти более сложные причины
Ну так просветите меня, скудоумного, какие-такие причины есть для трех разных шлицов у одинаковых винтиков в МБП? Какие-такие сложные причины заставили Apple применять Pentalobe? Чем им не нравились Torx и крест — не нравились настолько, что она применяет все три стандарта в одном изделии?
Любая сервисная операция, 3110 это или последний айфон — везде используется специальный инструмент.

Хотите смарт, в котором можно все заменять и апгрейдить? Вы в меньшинстве, все подобные проекты померли. Люди хотят более мощных и более компактных смартов, толщиной не как 3310, мощнее чем 3310, с большими возможностями. Чтобы смарт не стоил 3к баксов — его делают с проприетарными разьемами, шлейфами и тд тп

А винты — чтобы криворукие наколенщики не лезли

Ещё раз, поиски заговора — это признак слабости

Между прочим, все крупные компании, типа Амазон — используют совершенно нестандартные серверы, во всем, от разъемов, до посадочных мест в стойку. Потому что стандартное — это среднее и универсальное, не эффективное
Любая сервисная операция, 3110 это или последний айфон — везде используется специальный инструмент.
(Вздыхая)
На этом я разговор заканчиваю. Посмотрите видео про замену аккумулятора на 3310 (оно затянутое, но тут уж извините, что первым в гугле вылезло), и примите добрый совет никогда больше не писать про то, чего вы не знаете.
www.youtube.com/watch?v=jCoDRrYeX8I
На этом видео оператор сборочного конвейера? Инженер авторизованного сервиса? Тем какой-то русский наколеночник, пихает в телефон какой-то левый акк.

Эт фейл

Заинтриговали!

Хочу видеть аналогичное видео от настоящего сервисного инженера, использующего специальную оснастку для замены аккумулятора в Nokia 3310. Пусть не два чемодана, но хоть что-то действительно специализированное.

Доведение до абсурда не удалось

На этом видео оператор сборочного конвейера?

А когда аккумулятор съемный, его вообще на сборочном конвейере не ставят, а просто кладут в коробочку с устройством и пишут в инструкции 'установить..."

Потому что при долгом хранении на складе, телефон(даже выключенный) может его высосать пока встроенный в батарею контроллер аварийно не отрубит.
Потом чтобы включить нужно до часа заряжать телефон(зарядка идёт микротоком без внешней индикации), можно даже подумать что он неисправен.
Так и запишем: лично вам для замены батарейки в бытовой технике требуется авторизованный сервис со сборочным конвейером и специально обученным оператором. Это ваше право личного выбора, разумеется — только не надо его навязывать всем окружающим, у них тоже есть право на выбор.
Не поймут-с.
Я не ручаюсь на 100%, но в те времена мне попадался на глаза мануал(для оф. сервис центра) ремонта нокии, и батарея, динамик и ещё какие то компоненты нужно было утилизировать и использовать новые независимо от состояния. Возможно и какие то лицензированные поддеватели аккумулятора там тоже были.
Я даже не очень удивился бы, если бы обнаружилась специальная роботизированная линия, которая разбирала бы БУ нокии по запчастям и рассортировывала бы запчасти по классам отходов.

Но изначальный разговор шел о возможности простой смены аккумулятора пользователем, хотя мой уважаемый оппонент все время пытался его увести куда-то в сторону. У 3310 такая возможность предусмотрена. У айфона — нет, хотя никаких внятных доводов за обоснованность этого решения, кроме того, что это хайтек-магия, а я сторонник теории заговоров, я от своего оппонента не услышал.

Ну давайте зайдём с другой стороны ;) Есть у производителя удачная модель телефона - и выглядит симпатично, и водозащита неплохая. Единственный недостаток - нельзя починить на коленке. Нужно ли производителю выпускать ремонтопригодную модель и зачем?

Hidden text

Нет. Такой же, но с вскрытием ногтем - не получится. Будет больше, тяжелее - визуально хуже. Без водозащиты - снова хуже. За такую же цену его никто не купит. Дешевле - значит конкурировать самому с собой.

(Разводя руками)
Все так.
Вы прекрасно объяснили, почему производителю невыгодно выпускать дешевые и ремонтопригодные модели (я понимаю, что несколько обобщил). Я только добавлю к этому объяснению, что еще производителю оказывается выгодно срубить денег на ремонте в авторизованном СЦ — ровно так же, как производителю принтеров оказывается выгодно зарабатывать на продаже оригинальных картриджей. Практически та же схема, только продажа картриджей несколько более предсказуема. Впрочем, продажа обслуживания телефонов с несъемным аккумулятором тоже достаточно предсказуема. Тут не с чем спорить, я с вами согласен.

Так почему все производители пытающиеся сделать сменно-разборные-открытые-не знаю что еще телефоны обанкротились или на грани банкротства? Их не так уж мало было.

Видимо люди сделали свой выбор? И заменяемость батарейки дома не является для них конкурентным преимуществом телефона.

Я выше по треду описывал свой старый телефон Lenovo. Не кинете пруф на ее банкротство?

Конечно https://en.wikipedia.org/wiki/Lenovo_smartphones

Подразделение телефонов закрыли, его куски разбежались. У ушедших кусков тоже никакого производства или успехов не видно. Это фиаско.

Тэк-с, посмотрим…
Производство смартфонов передано в купленную Моторолу, а именно Motorola mobility, которая с 14-го года принадлежит Леново. Это не называется «закрыли», и это не называется «разбежались».

Хорошо, и что же мы по ней имеем?
— Цена акции 212 долларов: не Apple, конечно, но далеко и не мусор.
— Третье место на рынке смартфонов в США.
— В продаже линейка из шестнадцати моделей по всему ценовому диапазону.
Это не называется «никакого производства и никаких успехов».

А теперь объясните мне, пожалуйста, за каким хреном вы мне наврали, и потратили час моего времени на то, чтобы разобраться с вашим враньем? Если третье место на рынке США — фиаско — вас зовут не иначе, как Тим Кук, я не ошибся? И уж тем более это не банкротство, как вы заявили сначала — и именно на это ваше заявление я просил пруф.

Не делайте так больше, пожалуйста, никогда.

Считать Моторолу наследником мобильного подразделения Леново как-то слишком смело. Деньги да. Остальное под большим вопросом.

И не переоценивайте их долю рынка. Она всего 2.6%. https://gs.statcounter.com/vendor-market-share/mobile

Я даже не уверен что они прибыльны или потенциально могут стать прибыльными.

Ну извините, если сама Ленова так считает, то что я могу сделать?
И по-любому, вот как ни считайте, это не банкротство. По крайней мере, пока еще не банкротство, будущее неисповедимо, само собой.

Живы однозначно. Может быть потому что перешли на телефоны которые нравятся хотя бы минимально массовому сегменту покупателей. Вместо всех этих винтиков со сменными дома батарейками.

Вот я смотрю на свой телефон, и винтиков не вижу в упор. Совсем не вижу.
В остальном — как у меня в руках современная моторола окажется, так и посмотрю, на что она похожа. Хотя…
Вот вам видео полной разборки дешевой модели: что, похоже на несколько часов с двумя чемоданами инструментов?
www.youtube.com/watch?v=SUH1ecTgU3g

И помогло им это захватить значимую долю мирового рынка? С виду не помогло. А вы можете купить себе. Никаких проблем.

Я всегда за свободу рынка и выбора. Пусть покупатели сами своими деньгами голосуют за самые удачные решения. Это другой лагерь все пытается что-то там заставить или запретить.

Хочет человек новенький Айфон, который он даже открыть не может? Да пожалуйста. Деньги в кассу и вот он. Хочет человек просто разбираемый телефон с возможностью рута? Да не вопрос. Деньгу заносите в соседнюю кассу и вот он.

А мы просто посмотрим за долями рынка в штуках и деньгах и оценим что людям больше нравится.

Я где-то говорил про заставить или запретить?..
А насчет самых удачных решений…
Когда Рич Пзена был здесь, он рассказывал о компании Computer Associates. Он рассказал историю о том, как он обзвонил 12 лучших клиентов компании. Все они сказали, что ненавидят компанию. Они ненавидели продукт, они ненавидели сервис, они ненавидели все, что связано с ней. Затем он спросил их, если их главный конкурент предложит свое программное обеспечение и услуги бесплатно, перейдут ли они к нему? Все 12 человек ответили что-то вроде: «Вы с ума сошли? Мы не можем перейти. Мы не можем закрыть свой бизнес на несколько дней, чтобы перейти к конкуренту». Это пример «липкого» типа бизнеса.
Джек Д. Швагер, «Волшебники рынка хедж-фондов»

Не именно вы. Обычно это проскальзывает у сторонников таких идей.

Нет нравящихся человеку телефонов со сменными батарейками? Так он призывает заставить законом всех только такие делать. И тому подобное. Я очень часто такое встречаю.

Джек Д. Швагер, «Волшебники рынка хедж-фондов»

Каждый человек раз в несколько лет делает выбор телефона. Переход на другого производителя в этот момент не стоит ничего. Даже переход между Айфоном и Андроидом почти бесплатен. И все равно Айфоны, Самсунги и Ксяоми в лидерах.

Даже переход между Айфоном и Андроидом почти бесплатен
Я не то, чтобы опытный эпплопользователь, но злые языки говорят, что в эту экосистему легко встроиться, зато выйти из нее без потерь вроде как гораздо сложнее. Швагера я цитировал именно с этим смыслом.
Но я за что купил, за то и продаю — говорят.

Переходил лично. В обе стороны. По настоящему больно только в местах где по глупости авторизацию через Apple сделал. Теперь только Гугл или Фейсбук использую. Но и там справился.

Остальное ерунда. Механические привычки менять сложнее.

почему производителю невыгодно выпускать дешевые и ремонтопригодные модели
Наверное потому, что дешево и ремонтопригодно не бывает.
Да, и моего телефона тоже не бывает.
Ступайте себе с миром, у нас слишком разные взгляды на жизнь.
Ну и что это за смарт такой? Легкоразборный, на винтах и защелках флагман 2-3 летней давности от А-бренда? Мне реально интересно на это посмотреть.
Вы очень плохо держите контекст разговора, извините.
В самом первом моем комменте, на который вы и ответили.
Мой старичок Lenovo K30W, купленный лет восемь назад за пошлые шесть тысяч рублей
Только на защелках, разбирается ногтем.
128 грамм.
Толщина 8 мм. К вопросу о «он был бы в толщину 2.5 см, с рамками толщиной в палец и весом грамм под 350». Технологии восьмилетней давности.

Сейчас вы мне расскажете, что вот тогда-то, на тех несовершенных, такого добиться было запросто и задешево, а продвинутые современные требуют ультаплотного монтажа, иначе триста грамм, два сантиметра и +$500 к цене?

Lenovo K30W, купленный лет восемь назад за пошлые шесть тысяч рублей

2014 год. IPhone6. Он на винтах тогда был.

Времена изменились с тех пор.

Речь шла о винтах по периметру, которые прижимают крышку к прокладке, что бы сделали смарт заметно дороже
Я вроде простой вопрос задал — относится ли ваш смарт к флагманам а-бренда? Оказалось, он и на старте был бюджетный

Я говорил про технологии не 8 летней давности, а времён 3310.

Вы специально даёте ответы, которые вам удобно, или просто не понимаете, что я пишу?
Вы задали простой вопрос, ответ на который находился в комменте, ответом на который вы начали эту бессмысленную дискуссию.

Я прекрасно понимаю, что вы пишете: вы занимаете позицию Портоса. Она вообще-то прекрасна, но сейчас у меня некоторая нехватка времени и сил, извините. Давайте подискутируем в другой раз, хорошо?
В том и странность, что ответа таки нет. Есть нелепые передерги и выдумки, про замену акка в килобакс и тп
В том и странность, что ответа таки нет.
(Вздыхая)
Описание моего смартфона было в первом же комменте. Вы его не увидели даже после того, как я вам еще раз процитировал?
выдумки, про замену акка в килобакс
(Вздыхая еще тяжелее)
Гипе́рбола (из древнегреческого: «переход; чрезмерность, избыток; преувеличение») — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли. Например: «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит».
Вы — да, именно вы, а не какой-нибудь новорег без роду и племени — это определение знаете, в вас я уверен. И сами же этим приемом активно пользуетесь (см. про криворуких наколеночников).

(и если что, это не приглашение к продолжению дискуссии)
Был вопрос: «относится ли ваш смарт к флагманам а-бренда?»
Правильный ответ: «нет, не относится и не относился»

А гипербола — не удалась, увы
не относится и не относился
Да, и это было понятно с того коммента, на который вы начали отвечать. Зачем было задавать этот вопрос еще сорок восемь (внимание: опять гипербола, на самом деле я не считал) раз, мне совершенно неочевидно. Как собственно и то, причем тут вообще флагманы. Не-флагманский айфон, пошлый 13 мини за жалкие 700 баксов — он разбирается ногтем? Нет? Тогда причем тут флагманы?
А гипербола — не удалась, увы
Да: так получилось, что я сейчас занят довольно тяжелой работой примерно восемьдесят часов в неделю, и на вылизывание гиперболы меня, не обессудьте, несколько не хватает.
Затем, что изначально было сказано — что все защищенные модели с винтиками — это китайский дешман на медиатеке. А современные флагманы так не делают.

И сто раз разобрали, что никто не готов столько заплатить, чтобы оправдать выпуск топовых смартов с винтами — ВСЕ подобные проекты прогорели.

Но забавнее всего, что вся эта «эпическая битка при винтах» крутится вокруг того, что стоит тысячу рублей в год — замена акка в сервисе.

вокруг того, что стоит тысячу рублей в год — замена акка в сервисе.

А в сервисе свой телефон со всеми данными не надо отдавать приемщику, который передаст его потом мастеру, который потом вообще подключит удаленно черт знает кого для "активации аккумулятора"?

Мне было бы проще самому сменить акк, чем делать полный сброс перед заменой аакумулятора.

Разумеется, хорошее можно во всем найти. Скажем "проверил, что бэкап восстанавливается". Но называть это нормальным я бы не стал.

А что с данными не так?

Данные давно уже надежно шифруются, так — что даже через провод на компе с ними бесполезно ковыряться, пароли так просто не взломать.

Если хочется самому — вэлком. Аппла дает в аренду комплект инструментов, которые все равно обходятся как замена акка в сервисе. Андроид пока попроще, батареи не активирует

По сути — это делается для предохранения от краж. Нет смысла воровать смарт, если потом от него только корпус можно отдать в наколеночный сервис

Я готов вам поверить, что разработчики Apple предусмотрели удаленный доступ, позволяющий хорошо покуролесить в памяти "железки", чтобы прописать злополучный новый аккумулятор, и при этом пользовательские данные прекрасно защищены.

Но на душе не спокойно.

Ладно, проехали, я на Андроиде, там пока таких извращений нет. Просто хотел показать, что "смена аккумулятора" - это не только "жалко 1500 руб". Ну не получилось, извините.

Пользовательские данные и подписи железа не могут быть в одном месте

Люди десятилетиями отдают в ремонт компы, ноуты и телефоны. Только недавно это стало безопасно, когда пароли смартов стали надёжно храниться, а данные — шифроваться
Затем, что изначально было сказано — что все защищенные модели с винтиками — это китайский дешман на медиатеке. А современные флагманы так не делают.
Вы определенно разговариваете с кем-то еще, но пишете при этом почему-то мне.

Я ничего не говорил про винтики (кроме как в макбуке про, но это точно не смартфон).
Я ничего не говорил про защищенность.
Я ничего не говорил про флагманы.

Вы все это придумали сами, приписали мне свои фантазии в качестве якобы моего мнения и начали с этим якобы моим мнением ожесточенно спорить.
Повторяю свой вопрос: зачем?
Какая-то шизофизия…

производителю оказывается выгодно срубить денег на ремонте в авторизованном СЦ

Думаю что это вряд ли. Точную информацию производитель не даст, но мне с моего дивана кажется что авторизованные сц это скорее элемент имиджа компании чем способ срубить много денег.

Сколько проданных телефонов попадает в СЦ? Не 100% .Вычеркнуть гарантийные случаи. Заплатить зарплату сотрудникам (они не будут работать чисто из за фана или за еду). Где то так.

Сколько проданных телефонов попадает в СЦ? Не 100%
Я бы предположил, что замена аккумулятора — это хороший, почти гарантированный способ попадания в СЦ, если она того СЦ требует — за исключением случаев покупки нового телефона. Т.е., если юзер с фирмы не соскочил, она деньги получит что так, что эдак.
В бытовой технике?
Какой-то слишком резкий передерг. Видимо аргументы кончились

Ну ок
Вики: бытовая техника
Бытовая техника — электрические механические приборы, которые выполняют некоторые бытовые функции, такие как приготовление пищи или чистка. Бытовые приборы могут быть разделены на:
— Крупная бытовая техника или предметы домашнего обихода
— Мелкая бытовая техника
— Бытовая электроника

К развлекательным и информационным устройствам относятся:
— бытовая электроника,
— радиоприемники,
— телевизоры,

— компьютеры,
— игровые приставки,
— домашние кинотеатры,
телефоны,
— автоответчики.
Вики: электроприбор
… бытовая техника включает домашние устройства, такие как микроволновые печи, холодильники, стиральные машины и т. п.
Также Телекоммуникационное оборудование — устройства для проводной и беспроводной связи — телефоны и т. п.
Также компьютеры (в т. ч. мобильные).
Но наверное, у вас есть свое, более лучшее определение бытовой техники, верно?

Что же касается аргументов: кажется, вы мне еще не объяснили, зачем в винтиках одного ноута три типа шлицов? Давайте пока остановимся на этом простом вопросе.
Или все-таки закончим дискуссию?
Я же говорил — слишком толсто

Кстати, на вопрос про винтики я отвечал. Но смысл — если вы не читаете чужие комментарии?
Да-да, все уже поняли, что вам для замены батарейки требуются специально обученные люди, а тот, кто провел ее замену не на заводе-изготовителе, и содрал с вас за это меньше килобакса — криворукий наколеночник. Это вы вполне успешно до всех донесли, спасибо.

Давайте предположим, что вы полностью правы, и свернем наконец эту бессмысленную дискуссию.
Откуда этот бред пол килобаксы за замену батареи?

Прекратите выдумывать за меня всякую чепуху, выдавать ее за мои слова и яростно с ней спорить

Потому что я раз десять тут сказал, что замена аккумулятора в сервисе обходится 1-2к рублей и делается не чаще, чем раз в полтора года. В авторизованном сервисе

Какие к черту килобаксы и наколеночники?

Вообще нахрен нужны эти винты, если ими придется пользоваться раз в два года, с экономией 2к рублей?

А небольшие телефончики длиной до 140 мм тоже нужны только отдельным извращенцам?

Не пользовались спросом, поэтому исчезли?

как в анекдоте?

СССР. Иностранец стоя возле прилавка продуктового магазина, спрашивает продавца:

- Почему у вас нет в продаже черной икры?

- Да... спроса нет!

Тот не поверил и целый день проторчал возле прилавка. Действительно, никто не спросил.

Если бы современный айфон был собран по технологиям 3310 - pwm разъемы, подпружиненные контакты, шлейфы из обычных проводков и тд тп - то он был бы в толщину 2.5 см, с рамками толщиной в палец и весом грамм под 350

Я не про линейные размеры, а про компактный монтаж компонентов
Чтобы смарт не стоил 3к баксов — его делают с проприетарными разьемами, шлейфами и тд тп

Чтобы смартфон стоил дешевле его делают с разъёмами, имеющими бОльшую себестоимость. Л — тролологика.

Что, это на самом деле непонятно???
Вроде Хабр — технический ресурс

Чтобы сделать компактное, и легко и недорого собираемое устройство — берут не стандартный «шлейф прямой на 10 жил, 40 мм», под который надо подгонять внутренний дизайн. А делают свой, хитро изогнутный, чтобы это он пропихнулся между компонентами, не на 10 жил, а насколько надо, с разьемом, который максимально компактно впишется в плотный монтаж. И тд тп

Если верить вам, то можно сделать столь же компактное и лёгкое изделие на серийных, не проприетарных, компонентах. Но в вашей удивительной вселенной изделие, изготовленное из компонентов с меньшей себестоимостью стоит больше, чем изделие из более дорогих, проприетарных, компонентов.
Магия!

Ещё раз, русским по белому.

Серийные компоненты заставляют дизайн подгонять под комплекты
Доступно?

Свои комменты изначально созданы под дизайн
Все слова понятны?

Потому в толстых ноутах батареи из стандартных 18650, в тонких — сложной формы по своей разработке

Когда компонент выпускается миллионными тиражами — он становится дешёвым и стандартным для этой компании

Вроде старался писать короткие приложения и не использовать сложные слова

Хотите русским по белому — не проблема.


Согласно вашим словам, можно создать две идентичные по ТТХ модели телефона, одна на серийных компонентах, выпускаемых десятками миллионов, а вторая — на проприетарных. Благодаря популярности iPhone тиражи проприетарных компонентов также будут исчисляться миллионами, но всё же эти тиражи будут на порядок меньше, чем у серийных.


А затем, каким-то магическим образом, компоненты, выпускаемые мЕньшими тиражами приводят к удешевлению производства.


Это с ваших слов, не с моих.

Значит — не все слова понятны
Ну и ладно
Мне все равно что думает очередной блогер-наколеночник

Что было сложного в аналогии между устаревшим и ремонтопригодным ноутом,
который в несколько раз толще и тяжелее современного, мощного и
неразборного?

Frame.work ноут смотрит на вас и остальныхб развешивающих эту лапшу как на маркетологов. Если кучка энтузиастов (пусть и бывших спецов фирм съевших собаку на ноутах) смогли же сделать ремонтопригодный тонкий ноут, то что мешает то же самое сделать компаниям, из которых они ушли, кроме жадности запланированного устаревания?

А что там особенного, кроме толстого слоя маркетинга?

Обычный блочный ремонт, как у большинства ноутов с подобными характеристиками. Единственное — компаундом не залили. Апгрейд сменой материнки? Ну такое себе.

А модули с проприетарными разьемами — тот еще цирк. Кто-то, кроме совсем уж упоротых гиков будет таскать их с собой в кармане? Нет конечно, закажут один набор и не будут менять пока ноут не выкинут. И, по сути, это ничем не отличается от обычного заказа «мне вот с этими портами, спасибо».

А что там особенного, кроме толстого слоя маркетинга?

То что оказывается можно делать соверенные, мощные, разборные ремонтопригодные ноуты (с офицальной публикацией схем включая компоненты), не залитые компаундом, со съёмной оперативкой и ссд, экраном которые можно сменить не меняя всю крышку. Я отвечал именно на ваше противопоставление - или старый, толстый, медленный и ремонтопригодный или залитый компаундом быстрый и тонкий.

А модули с проприетарными разьемами — тот еще цирк. Кто-то, кроме совсем
уж упоротых гиков будет таскать их с собой в кармане? Нет конечно,
закажут один набор и не будут менять пока ноут не выкинут.

Модули с TB4 и размеры опубликованы, включая схемы для 3д принтинга, так что не проприетарные, энтузиасты могут фигачить сами что хотят. Таскать с собой действительно вряд ли кто-то будет, а вот сменить по мере изменения состава перефирии - удобно.

И, по сути, это ничем не отличается от обычного заказа «мне вот с этими портами, спасибо».

Отличается тем, что вопрос "набор портов не подошёл, мне бы другой" - вопрос 20 евро за модуль, а не другого ноута.

Это просто образец ответа не по существу

Я повторю — весь этот мактетоложеский булщит называется «можно ремонтировать блоками» — как и множество аналогичных ноутов с похожими характеристиками. Почти любой условный хьюлет или леново — позволяет развинтить корпус, поменять там клаву, тачпад, ссд, память и даже материнку. Залитых по самые компаундом ноутов не так уж много

А модули — нелепый костыль, попытка сделать универсальное, которое хуже специального. Тем более, что почти все зарядки и периферия сейчас сводятся к юсб-ц

Если что — заливка всего смолой — это один из простых способов обеспечить надежность
UFO just landed and posted this here
И что я вам могу ответить, кроме УМВРЧЯДНТ?
UFO just landed and posted this here
Один смарт я тупо забыл в плавках, когда пошел купаться. Лучи поноса тем, кто делает плавки с большими карманами и не сильно отличимые от шорт ))

Второй утонул в кармане шорт, когда я попал под летний краснодарский ливень. Кто в курсе — тот знает, что он напоминает «бассейн опрокинулся над головой». На мне был водонепроницаемый рюкзак, но я просто не успел его туда убрать

Последний смарт я целенаправленно выбирал с максимальной водозащитой. Ну его нафик, топить смарты. И потом, не так удобно пользоваться водозащитным креплением для смарта — на руль мотоцикла.
Открытые отверстия для винтов не будут выглядеть красиво и практично. Винтики вы куда спрячите, под крышку?

Чем же условные 2 не утопленных (вровень с поверхностью) маленьких шестигранных винта на металлическом торце, расположенных симметрично с обеих сторон usb-разъема (как это было в Xiaomi Redmi note 4) будут некрасивы и не практичны? Особенно на фоне расположенного лишь с одной стороны (ассиметрично) у многих телефоном моно-динамика (со всеми его дырками) и отверстия под микрофон и наушники?

Всё это решаемо. Просто не выгодна нынче ремонтопригодность

Около года являюсь обладателем Doogee S80
Доволен как слон. Ничего не люфтит и не протекает.
Крышка на винтах + силиконовая прокладка

Фото сабжа

Так что как мне кажется, Вы излишне категоричны

Хорошая модель. И удар об стену держит более-менее.

В нагрудный карман пиджака плохо влезает, проверял лично.

Samsung Galaxy S2 - пластиковая крышка на защелках. Повредил разъем для зарядки и ходил несколько месяцев со сменным аккумулятором - один заряжался, другой был в телефоне. За это время крышка не расшаталась, хотя открывал ее каждый день если не чаще. А если бы и расшаталась - была запасная, стоила почти ничего. Как же я скучаю по этому малышу ((

А помните SGNote4? Тонкая лопата со стилусом от Самсунга? Винты под крышкой, которая не расшатывалась, батарея заменялась, а особенные крышки оборудовались модулем беспроводной зарядки. Он был идеален и умер от старости (eMMC error). Индустрия прошла этот путь окончательно и теперь только одноразовые телефоны. С таким геморром уж проще забить на право самостоятельного ремонта и выпускать неразборный эпоксидный кирпич - моноблок, ага.

Note 4 по конструкции вообще топ оказался. По периметру металлический, поэтому стекло достаточно защищено. Крышка отваливалась только при реально сильном падении, и её было тривиально поставить обратно. Сколько уж его ронял лет за 5-6, и на асфальт, и на бетон, и на металл — только пара небольших сколов на стекле по краям (никак не мешали), и камера стала медленнее фокус ловить, видимо порасшаталась. Конечно, всё это без чехла.


Когда пришло время менять, так и не нашёл ничего похожего современного.

Открытые отверстия для винтов не будут выглядеть красиво и практично. Винтики вы куда спрячите, под крышку

У Motorola Razr M по бокам по три небольших винта torx, выглядит хорошо, особенно в черном корпусе. Никуда их прятать не надо, просто делается заподлицо и все.

Для общей массы покупателей телефон это и красивый корпус

Для общей массы покупателей, современный телефон - это обмылок без дизайна, красоты в однотипных корпусах никакой нет. Не надо делать винты там, куда часто смотрит владелец, и проблем не будет.

Не надо делать винты там, куда часто смотрит владелец, и проблем не будет.

Справедливости для — винты в дизайне можно обыграть очень красиво.

Для общей массы покупателей телефон это и красивый корпус

Который в значительном количестве случаев прячут в чехол.

Причем для красиво выглядящих на витрине стеклянных корпусов это делают еще чаще.

Можно сделать на уровне разработки, конечно - тогда телефон будет на 10 грамм тяжелее и на 1мм толще.

Вечный вопрос - что лучше, сделать чуть более удобно, но всем и всегда, или намного удобнее, но небольшому числу пользователей и раз в три года?

На удобство повседневного использования эти 10 граммов и 1 миллиметр повлияют чуть менее, чем никак. Разницу не заметит никто кроме маркетологов компании-производителя.

Подозреваю, что реальные цифры ближе к 3 граммам и 0.2 мм.
А добавочная толщина позволит объектив сделать лучше.

По удобству: что у семьи, что у знакомых, что просто куда на улице не глянь, огромное число пользователей смартфонов с чехлами. Которые таки добавляют 2-4 мм толщины и без которых пользоваться всеми этими слишком тонкими пластинками неудобно. Хз, кто это так всем решил угодить, что теперь первое действие после покупки нового смарта, это подбор чехла и защитного стекла.
Я пользуюсь чехлом по одной единственной причине — скользкая задняя крышка и меня это люто бесит. Защитных стекол и пленок никогда не клеил

Для меня еще есть и вторая причина — блок камер сильно выпирает, и без чехла телефон на столе лежит криво и постоянно этим блоком везде елозит.

Есть ещё третья. Глянцевый корпус хорошо выглядит только на витрине. В повседневной жизни он непрактичен, легко пачкается/царапается. Стекло скользкое и хрупкое, металл холодный, царапается и хуже проводит металл. Глянцевый пластик вообще полное убожество, тому кто это придумал, я бы такой смартфон запихнул туда, куда свет солнца никогда не попадает.
Из всего что применяют для смартфонов, лучше всего подходит матовый пластик, а для моделей подороже, сухой карбон.
Вы как-то наверное забыли что если бы эппл добавили 8/4 винтика и смену аккумулятора, то эппл бы не существовало в текущем виде.
Они берут ваши деньги и тратят их на девушек и чупачупсы развитие их устройств. Что бы у вас был протестированный софт, безопасная система и растущие акции у инвесторов, а если эппл не продаёт новые устройства каждый год(в том числе благодаря сложному и дорогому ремонту) всего этого не будет.
Компания поймавшая баланс преобладания удовольствия от пользования устройства над раздражением будет на коне. Раздражение заставляет вас покупать новое устройство, удовольствие заставляет вас покупать там же.
Это всё очень субьективно. Когда у нас появились первые iPad лет 10 назад меня попросили купить человеку сие чудо в подарок. Я очень хорошо помню своё впечатление от устройства, которое я бы охарактеризовал так: «Классная технологическая продвинутая инопланетная штука, но как использовать непонятно». Флешка не подключается, как флешка не определяется, файлы просто так копировать нельзя и для перекидывания файлов нужно ставить программный комбайн… Да, именно раздражение заставило меня больше не связываться с техникой Apple ибо она в таком виде, лично мне, даром не нужна)

Вы нерепрезентативны.

Эппл без вас(имеется в виду ваш тип покупателей) забрались на первое место самых дорогих кампаний, а это значит что они смогли удовлетворить спрос большинства, это факт тут спорить смысла нет.

Понятно что мой пример очень нерепрезентативен. Но тут штука такая… если взять мир моды, то что там нового в плане кройки и пошива происходит? Говорят вот в этом году что именно модно — и это модно. Куча денег течёт к рекламодателям моды. Это удовлетворение естественного спроса? Вот и возникает резонный вопрос — эппл спрос большинства удовлетворило технически или маркетингово? Потому что если маркетингово — то вопросов нет: убеждаем что сегодня модно, предлагаем, продаём, получаем кучу денег. А если вы считаете, что удовлетворение техническое, то я тогда насчёт «8/4 винтика и смену аккумулятора» не согласен)

Или смогли сформировать этот спрос.

UFO just landed and posted this here
Шикарный пример с линуксом. Обычным юзерам не нужна возможность настроить всё им нужно чтобы всё было уже настроено.

Сформированный спрос и навязанные ценности, конечно, обычно идут рядом, но все же это не одно и то же.

Сформировать спрос можно и с использованием общераспространенных ценностей, и путем формирования новых, и путем разрушения всех ценностей, и вообще обходя этот вопрос.

Если говорить о продукции эппла, то это больше именно сформированный маркетологами спрос с использованием вполне обычных ценностей (разве что следование им порой доводят до абсурда).

Фотошоп - это сформированный спрос по двум направлениям. Во-первых, это спрос на основе фактически сложившегося стандарта в отрасли. Во-вторых, это сформированная мода на фотошоп, когда гвозди забивают микроскопом, т.е. фотошоп используется исключительно для простейших операций, хотя именно для них есть более удобные инструменты.

С аутентификацией по лицу с камеры сложнее. Пока я не замечал именно спроса на нее. Люди больше пробуют предложение и уже разделились на три лагеря - убежденные противники, столь же убежденные сторонники и неопределившиеся (последних по моим наблюдениям большинство).

Кроме того, сама эта технология, как и любая не вполне качественная биометрическая аутентификация, штука спорная.

Самое смешное, что сам линукс - это тоже в значительной части сформированный спрос, причем сразу по нескольким направлениям.

С одной стороны, спрос сформирован своеобразной протестной модой (не будь как все, брось вызов корпорациям). Это печалит, ибо именно этот спрос порождает потом поток обиженных и разочаровавшихся.

С другой стороны это какой-никакой индустриальный стандарт в некоторых направлениях.

С третьей стороны это навязываемый стандарт при замещении виндовс (и это не только наше импортозамещение).

Но главное не в сформированном спросе, а в наличии альтернативы. И если на рынке ОС какая-никакая альтернатива виндовс имеется (причем это не только линукс), то на рынке смартфонов с приличными характеристиками практически не осталось моделей со сменным аккумулятором достаточно аомпактного размера. Только лопаты с несменным аккумулятором. А то, что называется сейчас компактным, на деле уже не столь уж и компактно.

UFO just landed and posted this here

fairphone 3

5.65". Современные представления о компактности, как они есть. Но даже такой, если бы была такая возможность, я бы взял вместо того, который пришлось таки взять.

В этой парадигме всё — сформированный спрос, включая спрос на ремонтопригодность, сменную батарею и долгий срок службы

Почти во всем есть некоторая доля сформированного спроса. Вопрос лишь в ее размере. И это не отменяет наличия обычного спроса, от потребителей. Даже на современную неразборную "лопату" есть "честный" спрос. Но, учитывая, что на самой заре появления "лопат" оно не очень пользовалось популярностью, склонен считать, что тут как раз доля сформированного спроса очень велика.

И как раз ремонтопригодность мне не очень нужна. А вот сменная батарея была бы очень полезна.

Линукс - это единственная альтернатива мастдаю.

Операционнок то всяких много, но вот драйверов и софта под них нет.

Что? Аутентификация по лицу? Да это ж массовая биометрия!!! Совсем там у вас под виндой 1984.

UFO just landed and posted this here

Эппл тратит деньги на создание спроса и на убеждение людей, что это именно то, что им нужно. Ну и, айфоны, по количеству проданных устройств, вовсе не занимают бОльшую часть рынка, так что, про большинство говорить некорректно.

UFO just landed and posted this here

Это все делается для того, чтобы девайсы покупали новые, кстати 12 - 13 реально тяжелее стало разбирать, и вот эта вот присоска это оч опасно для дисплея, если у него не дай Бог рамка отклеилась. Эпл рубит бабки)

Да вот еще тема для размышления - почему все перешли на бессвинцовый припой?

почему все перешли на бессвинцовый припой

Некоторые до сих пор уверены, что он более экологичен. Правда в химический состав они обычно не вникали)
Ладно бы химический состав. Он растрескивается, особенно быстро где есть температурные циклы. И это приводит к заметному увеличению электронного мусора. Очень экологично.

Помню менял батарейку в айфоне 6s - с алиэкспресс прислали батарейку, отвертку (или 2), присоску и пластмасску, справился за 15 минут посмотрев видео на ютуб)

до отказа от TouchId, айфоны реально разбирались при помощи отвертки, присоски и медиатора. дальше начали клеить.
Они и сейчас так же разбираются, только фен добавился (домашний тоже подойдет).

Дожили. Я помню раньше не покупали калькулятор, если на нем не было винтиков, чтобы,если что, его самостоятельно отремонтировать или заменить батарейки. А сейчас устройство, которое стоит приличный процент от зарплаты даже тимлида, надо либо в техцентр отдавать, либо вот это вот все. При этом никаких проблем сделать хороший телефон, с заменяемой батареей, с защитой от воды, нет. Пример - тот же самый samsung xcover. Ну или всякие катерпилары. Думаю, со стеклянной крышкой, для любителей NFC, так же можно было бы найти решение

Проблем сделать-то нет, только потребитель решительно выбирает компактный, изящный, но хрупкий аппарат в сравнении с неубиваемым, но тяжелым и громоздким мастодонтом.

компактный

Это вы про лопаты безразмерные?

но тяжелым и громоздким мастодонтом.

Увеличение толщины на 1мм и массы на 10г (критерии «тяжести» и «громоздкости» из другого вашего комментария) потребитель просто не заметит, если не будет проводить измерений штангенциркулем и точными весами.

потребитель решительно выбирает

Потребитель давно уже ничего не выбирает, те времена когда компании старались угождать потребителю — в далеком прошлом. Сейчас сами компании выбирают, что им наболее выгодно всучить потребителю под видом прогресса, а дальше в дело включаются хорошо отлаженные рекламные технологии, способные внушить вашему потребителю — что это именно то, что он хочет.

повторюсь, у меня был хуавей (он и сейчас есть, но отдал его другу) который имел толщину в 7мм в самом толстом месте и весил в районе 140 грамм. Стекло было только на экране, а сзади алюминий и наличие NFC.
И это был "средний сегмент".
на фоне других китайцев и айфона - он был не тяжелее, и не толще, рамки на экране меньше, а так же не было проблем с NFC.

А разбирался он легко и просто, не говоря уже про то сколько раз он падал у меня и какие замятые углы у него были.

Просто кому-то выгоднее за деньги ремонтировать стеклянные задние крышки, чем не ремонтироваться алюминиевые.
Заодно на чехлах фирменных можно поиметь денег от тех, кто хочет уберечь хрупкое стекло на задней панели.
Ну и в ремонте больше шансов что оно может повредиться чем "открутил один винт и убрал крышку"

вот следующий телефон типа "более премиальный" и тоже со стеклом на задней крышке, и вот пришло время менять АКБ (стал меньше держать за 2-3 года) и... и надо отклеивать стекло...
А когда-то 4 года назад, я просто открутил винт, снял крышку, открутил крепёж шлефа и всё.


Компактных аппаратов давно не производят массово, одни лопаты безумные.

Производят, но это в основной массе нонейм-китайцы и всякое такое с кикстартера.
Стоят они дорого и зачем то туда засунули мощный чип, который заметно их удорожает и сильно греется.

iPhone Mini вполне себе компактен.
У него с годами рос размер экрана, но в основном за счет уменьшения окантовки, а не роста габаритов

Ну, я уже писал, с техникой эппл я не совместим из-за их отвратительной политики, согласно которой мой телефон, на самом деле, не мой и я должен ходить кланяться компании каждый раз, когда я хочу что-то починить. А еще потому что я не могу поставить нужное мне, но не одобренное компанией ПО (в отличие от андроида, где я могу поставить apk).


Ну и, для меня компактный, это 4" без рамок или 3.5" с рамками. Мне больше не надо. Пробовал Атом, там 2.5", юзабельно, но, все же, мелковато. Хотя очень компактно и там есть все, что нужно, т.е. сделать такой телефон не является технической проблемой.

Визуально, оборудование стоит дороже $1200. Может, рабочий бизнес план для небольших мастерских - заказывать чемоданы, а потом терять их, компенсируя залог?)

Скорее всего, в таких ситуациях ещё денег потребуют, а $1200 залога как раз нужны, чтобы такую схему не смогли провернуть самые вероятные жулики -- те, у кого таких денег нет.

Удачи продать такое оборудование в ломбарде.

А может законодательно запретить использовать клей в пользовательских устройствах? И подумать еще про пластиковые защелки. 90% проблем снимет.

Знаете, в 80-90е годы мой отец, светлая ему память, работал в секретном радитехническом бюро. В рамках конверсии они разработали трубку DECT телефона. У нее не было пластиковых защелок и клея (я думаю, за отсутствием соответствующих технологий) - корпус был фрезерованным из цельного куска алюминия, крепления на винтах, кажется, M3 (ну, может, M2.5). Весил он, наверное, полтора кило.
У нас дома был опытный образец, но пользовались мы пластиковым панасоником.

Здорово. А научились бы лить корпус из пластмассы и вкручивать винты M0.8 (а уж они-то наверняка были, правда цену их в советское время никто не считал) — и дело бы пошло. Во всем нужен баланс.

Фото есть образца? Любопытно было бы взглянуть.

Нет, нету. Это было 30 лет назад, в голову тогда не пришло, а куда он делся - никому не известно.
Но никаких дизайнерских изысков там не было - прямоугольный кирпич, с клавиатурой и дисплейчиком.

а пластиковый панасоник то имел и винты, и защелки, и пазы ....
А то что кто-то или не особо хотел или реально не было технологий - это другой вопрос.
Сейчас то есть технологии и под пазы и под микро винты, а если взять "старые пазы" и "новые винты" получится что задняя крышка будет сниматься откручивание одного винта и сдвигом...
У меня такую крышку настолько крепко держало, что раздувающийся аккумулятор начал выдавливать приклеенный экран.
Пришлось снять крышку и "сдуть аккумулятор" сделав в нём микро отверстие.
Так телефон работает уже 3 года.

Конечно, можно сделать крышку, снимающуюся откручиванием одного винта и сдвигом. Не проблема.
Но вы видели, как устроена внутри, скажем, Nokia 3310 по сравнении с современным смартфоном? В той Нокии со сменным аккумулятором платами/микросхемами используется процентов 30 объема, может быть 50. Остальное - структурные элементы корпуса и воздух. Сейчас это, наверное, за 90%, все забито.

Этот фрезерованный корпус стоил, видимо, дороже всего телефона. В серийных изделиях от фрезеровки стараются избавиться для удешевления производства. Например, в автомате АК-47 крышка ствольной коробки была фрезерованной. Но у АКМ и последующих её сделали штампованной.

Пластик со временем становится хрупким. Если корпус на защелках - скорее всего при попытке разобрать старый телефон поломаются все защелки.

Вам, лишь бы что-то запрещать. Не надо мне, как производителю, указывать как и что делать. Не нравится - не покупай. Ходи с nokia 2110 и радуйся.

Вам мало результатов государственного регулирования которое уже имеется? Хотите еще? Ждем следующего гения который предложит законодательно запретить пластиковые защелки. Давайте все запрещать что кому-то не нравится.

Защиту от воды на защелках не сделать

Угу, только на винтах.
Хотя чем винт сильно лучше защелки?

Кстати, как человек непрофессионально сменивший несколько батареек в iPhonах и пару экранов в других мобильниках, скажу - набор инструментов по виду офигенен.
Требования к ловкости и аккуратности исполнителя снижает на порядок.

Как показал опыт данного журналиста, некоторых хоть на завод отправь, им все равно будет что-то не удобно или не понятно. Впрочем, ничего нового, криворукость никто не отменял, да и каждый должен своим заниматься.

похоже на то, разобрать-то 13 айфон реально хватит фена и прямых рук, хотя за обратную сборку уже не уверен.
впрочем, яблоко, вроде бы, тоже свой сервис подает как «для тех, кто уверен в прямоте рук», так что тут у нас ЕЖГ какое-то получается.
Пророчество сбылось, в подробностях только маленько ошиблись :)

Как разработчик подобной электроники, уточню: а с какой, собственно, стати, такой прибор должен разбираться без специнструмента и соответствующих задаче навыков? Вообще, сделать аппарат, который можно разобрать одной отвёрткой -- можно. Можно даже сделать так, чтобы всё можно было перепаять. Будет ровно три «но»: габариты, вес и цена.

Право на ремонт -- это юридическое право залезть вовнутрь и починить, с потерей гарантии и на свой риск. Идеально -- если можно как-то получить документацию по разборке/сборке и схему. Но не более того. Даже дедов радиоприёмник с лампами в панельках, в котором всё можно было перепаять паяльником для лужения посуды, требовал для этого определённых знаний и умений.

У меня множество старого студийного звукозаписывающего оборудования. Я делаю ему профилактику, меняю дисплеи и блоки питания, иногда дорабатываю железо или вовсе разрабатываю новые интерфейсные платы, которых или сейчас не купить, или тогда такого ещё не было. У меня есть для этого и навык и оборудование. Но там технологический уровень 80-00-х годов, и сами приборы изначально разрабатывались с обеспечением срока службы 10-15 лет. Обеспечить смартфон таким же уровнем ремонтопригодности и сроком службы можно, но в карман он больше не влезет, продажи вместо миллионов ограничатся сотнями, а стоимость разработки будет делиться уже на эти новые тиражи. Военные может и купят, автор статьи -- точно нет.

Не нужно упарываться в пограничные случаи. Все, что просят люди - вернуть им возможность просто менять аккумулятор. Почему лет 8 назад это было в порядке вещей, а сейчас это стало требовать специнструмент и навыки? Раньше сменить аккумулятор могла любая, простите, обезьяна. Без ничего, голыми руками. Максимум - отверткой. Сейчас нам втирают, что смена аккумулятора - это такое шаманство, это потеря гарантии и вот это вот все. Ну так делайте тогда девайсы, в которых аккумуляторы не умирают хотя бы лет 5. Ах, это невозможно, как же мы тогда зарабатывать будем... Представляете, я до сих пор сижу на старом самсунге (скоро 8 лет девайсу будет), где уже 4 аккумулятора поменял. И вот смотрю я на все эти современные клеенные кирпичи и отпадает все желание его менять.

А почему нет? Мегапродаваемый Palm Treo 650 разбирался элементарно, жил в режиме телефона неделю, в режиме телефон и кпк - 4 дня. Единственная причина, почему его нельзя с успехом использовать сегодня - радиомодуль edge и вытеснение принудительное ПО. Он даже сегодня легко может крутить видео 640х480 без тормозов. Его размеры определялись в основном батареей и клавиатурой. Причем в руке он куда приятнее современных лопат при том же функционале на момент популярности его ОС.

К тому времени, когда хочется поменять аккумулятор, гарантия обычно уже истекла.

И нет никакой проблемы сделать трубку хотя бы частично разбираемой - примеры недорогих китайских устройств (и дорогих, но более старых - от брендов) вполне себе это доказывают.

но в карман он больше не влезет

Лет 5 ношу телефоны в рюкзаке, ни в один карман они не лезут. А про съёмные крышки тут уже десяток примеров в комментах на кидали...

Право на ремонт — это юридическое право залезть вовнутрь и починить, с потерей гарантии и на свой риск.
Нет, это не право на ремонт. Право залезть вовнутрь и починить без потери гарантии у потребителей как минимум в США уже есть, причем с 1975 года.
Если производитель считает, что покупатель что-то сломал, когда залез — он должен это доказать. Что FTC повторно подтвердила в 2021 году.
Право на ремонт — это право купить любой компонент устройства и произвести ремонт самостоятельно. И безо всяких "вот этот чип за 15$ мы не продаем (ISL9240), покупайте пожалуйста плату за 1000$" и софтовых блокировок.

smd монтаж и уменьшение размеров деталей уже извели считай что всех любителей заменить чип. Или тоже скажете что заговор чтобы чинить сложнее было?

Да, конечно. Ведь ISL9239, который раньше стоял в технике Apple, можно было купить у производителя, а его модификацию 9240 — нельзя, это «эксклюзив».
Смысл в том, чтобы сделать компонентный (читай — выгодный) ремонт невозможным, и продавать вместо отдельных чипов целые платы по цене нового устройства, а вместо экранов, например, целиком верхние панели со всей начинкой включая вебку.
Чтобы даже самые упоротые поняли, что дешевле не чинить старое устройство, а купить новое.
Ну а SMD-монтаж людям не мешает перепаивать чипы (см. пример того же Россманна, который эти чипы вообще достает из павербанков, которые потом выкидываются, и все равно получается выгоднее, чем у Apple), мешают производители в целом и софтовые блокировки в частности.

Сколько это всё весит без чемоданов?

Шон решил, что оставит их там как есть, а потом добавит больше клея при сборке.

В этом месте мне стало больно.

Сколько это всё весит без чемоданов?

Маленький пустой чемодан весит 7кг, большой пустой 9кг.
Но там нет ничего, чтобы удерживать сам лоток со смартфоном, которые ерзает по столу во время этого процесса.

Учтут, добавят третий кейс с 50кг станиной.

Отличная идея, особенно для тех, кто хочет все делать сам и не доверяет сервисам

Качественный ремонт телефона требует хорошего оборудования.

Это качественное шоу, а не ремонт.

Привет! Меня зовут смартфон Samsung J7 и я тут заблудился немного. У меня есть задняя крышка, которую можно поддеть ногтем.

Крыыышечка!
Крыыышечка!

Смотри как круто! А под ней обычная батарейка "брикетик" которая не требует никакого специнструмента или клея, и легко поддевается ногтем. У меня даже шлейфа нет. Только подпружиненные контакты, как раньше.

А под ней батарейка! Меняй хоть на ходу!
А под ней батарейка! Меняй хоть на ходу!

Не, ну круто же, правда?

У меня тут младший брат где-то просит батарейку заменить, я ему привёз. Новую!

Плюх! И можно снова ехать!
Плюх! И можно снова ехать!

Что? Как это "припаяна"? Какой ещё клей? Ну молодёжь, ну что за нравы стали...

UFO just landed and posted this here
Для меня это стало неожиданно неплохой рекламой Самсунга :)

Ну, такое.. Крышка поддевается ногтем это конечно же киллер фича.

Hidden text

Знакомая рассказывала. Поехали они с приятельницами кататься на яхте. И в процессе выгрузки тел с яхты незаметно уронили в воду сумку. С деньгами, документами, и телефоном. Драйвера организовали утром, и он нашел ту сумку, и когда её поднял на поверхность - телефон доложил про 100500 пропущенных вызовов. Айфон, ага. У телефона, который разбирается ногтем, шансов не было бы.

100500 пропущенных под водой? Это правда так работает?

Под водой связи нет. Телефон вынули из под воды - связь появилась - пришли 100500 СМС "вам звонил xxx". Ваш Кэп.

А если пролить на него чуток водички, сердце не забьётся быстрее? А батарейка поди стандартная, просто болванка определённого размера/формы/объёма? А если попытаться чуть согнуть и/или сжать, поддастся и скрипнет?)

Было неплохо менять самому батарейки… раньше, сейчас же хочется иметь технологичное и приятное, цельное устройство. Возникнет проблема с аккумулятором, через год-два заменил в сервисе и всё, а для замены в дороге повербанк более функционален, чем мешочек с запасными батарейками)

По фотографии отлично видно, что примерно половина объема телефона это бесполезный пластиковый наполнитель. По сути, телефон имеет две крышки - одну на винтах, и вторую - декоративную крышку для батареи и первой крышки на винтах.

Нет. Это часть рамы для большей жёсткости. А под ней всё пространство буквой «Г» занимает материнка. Снизу под батареей отдельная плата с разъёмом юсб, 3,5мм и микрофоном для простоты ремонта.

надм.: часть лабораторного оборудования

Лабораторный прибор?

надм.: большого красного диска безопасности

Кнопка-грибок?

=============

Что касается "винтики против клея", что-то мне подсказывает что клеить аппараты можно на конвейере роботом, а винтики выкручивать - только человеком. Плюс уменьшение числа деталей == несколько центов экономии. Эффективность производства. Не?

Хм... а у них этих ремкомплектов точно хватит? Да, удовольствие не из дешёвых и, скажем, там, и удовольствия в процессе замены тоже нет. Но, если ради прикола (или ещё чего-то), найдутся много тех, кто хотел бы сам ремонтировать свой iPhone, что будет первым: отказ от оплаты на перемещение чемоданчиков или создание очереди на эту операцию?

Что тут можно сказать? Продукцию они делают для себя, а не для пользователей.

Apple делает продукцию для себя?! По-вашему пользователи - это те, кто меняет самостоятельно батарейку?
Знаете как пользователь меняет батарею? Приходит в официальный сервис Apple. Ему меняют батарейку, а скорее просто выдают новый телефон, а старый продают как восстановленный.
Вся эта ерунда с домашним ремонтом iPhone изначально глупая, и Apple просто вынудили её придумать.

Согласен только с тем, что реализация с домашним ремонтом iPhone глупая. Но не сама идея. Я не раз менял батарею в кнопочных телефонах и Android смартфонах. И я не считаю себя каким-либо специалистом в подобных устройствах. Просто в них это сделано с умом. Это всё равно, что поменять батарейки в пульте. Вы же не отнесёте пусть в сервис для того, чтобы заменили пару батареек? Почему же в iPhone всё сделано так, чтобы пользователь постоянно зависел от компании? Только их комплектующие, только их сервис, только их устройства, только их разъёмы.

Кстати, а ситуация с активацией оригинального аккумулятора просто верх не буду говорить чего. Т.е. сотрудники поддержки имеют полный доступ к телефону и ПК пользователей.

Вы как-то слишком легко сравниваете пульт и iPhone. Чтоб вместить в iPhone все те функции, и при этом сделать его достаточно крепким, водонепроницаемым, легким, нужна очень плотная и сложная компоновка. Которая, тем не менее, позволит производить миллионы айфонов в год. Очевидно, что из-за всего этого (и от каждого элемента в отдельности) ухудшается ремонтопригодность.
Почему только из комплектующие? Потому что Apple печется о качестве и репутации. Так же, как автопроизводители, например. Мне вот поставили левый экран в сервисе в iPad, и я потом не мог читать в очках, в которых до этого читал. Потом я мог бы продать этот айпад кому угодно, и о том, что это экран дрянной, а не айпад, никто б не догадался. Некоторые сервисы два ценника ставят - оригинальные запчасти или левые, а некоторые не ставят.
Зато всё, что мне ремонтировали в эппловском официальном сервисе, работало и не нарушало гарантию.

Кейсы с инструментами весят 16,3 кг и 19,5 кг, а суммарно весь набор — более 35 килограмм.

А произведение сколько?

Тем временем ремонтник Вася в переходе проделает ту же операцию за полчаса при помощи инструментов с aliexpress)

И потом телефон выглядит не очень. Мне такой ремонтник угол спилил у корпуса, когда экран менял. Потом жена по ошибке к нему пошла с айпадом - он и ей спилил. Видимо разработал собственную технологию, потому что какого-то инструмента не было.

iPhone это вообще говоря вершина современной потребительской электроники. Не вижу никакого противоречия, что для его ремонта нужны профессиональные инструменты и специальное обучение. Ремонтопригодность в полевых условиях - это что-то, за что пришлось бы расплачиваться весом, ценой, габаритами, характеристиками. Такие телефоны есть, но это не iPhone.

Примерно такие споры в мотосообществе идут. Карбюратор или инжектор, БМВ или Урал. Аргументы типа: «Да я свой карбовый Урал могу прямо на обочине разложить, перебрать, отрегулировать, собрать и дальше поехать. И хоть каждые 100 км могу такое повторить, легко и просто. А ты что будешь делать со своей электронной балалайкой?»

На что я отвечаю просто: «Я просто попинаю покрышки, сяду на свою инжекторную Ямаху и поеду на 1-2к км, даже масло не проверяя, потому что он его не жрет». И вернусь обратно таким же образом, без всяких проблем. Мне не надо его чинить каждые 100 км.

И тем не менее, я хотел бы иметь возможность заливать безнзин самостоятельно на любой заправке, где имеется "совместимый". А не только на "фирменных заправках Ямахи".

И лампочку в фаре я хочу поменять сам, а не фирменном сервисе. Мне кажется, замена аккумулятора и замена лампочки - достаточно близкое сравнение. При желании ведь можно сказать, что неправильная замена лампочки приведет к нарушению герметизации фары, конденсату или даже (не дай бог) замыканию контактов внутри фары с ужасными последствиями.

Напомню, в статье речь идет о банальной замене аккумулятора, а отнюдь не о пайке "электронной балалайки" в домашних условиях.

Плохая аналогия, потому что в Ямахе все так и меняется. В отличии от Теслы, к примеру. К Маску тоже есть претензии? ))

Коли в Ямахе все легко можно сменить при необходимости, даже то, что вряд ли понадобится менять благодаря супер надежности - это большой респект.

А вот если в Тесле для замены лампочки надо ехать на сервис, имеющий специальный программатор для ее активации - свят-свят-свят...

А вот если в Тесле для замены лампочки надо ехать на сервис, имеющий специальный программатор для ее активации - свят-свят-свят.

А если для замены лампочки нужен всего-то подъемник, демонтаж бампера и набор хитрых съёмников? :) В автомобиле сложнее Жигулей всякого могут наворотить.

Производитель очень редко заморачивается в ремонтопригодность.

Производитель заморачивается в ремонтопригодность тогда, когда это имеет какой-то экономический смысл. Современные армейские машины все еще ремонтопригодны, потому что за это потребитель готов платить (большими деньгами, уродским внешним видом, необходимостью обучать ремонту). Если бы вам предлагали айфон со сменным аккумулятором, но на 100 грамм тяжелее, на 100 баксов дороже, и с торчащей батареей, вы бы взяли? Я нет.

Да ну почему все аргументы сводятся к тому, что замена приклееваемой крышки на "на винтиках с резиновой прокладкой" сделает аппарат на 100 граммов тяжелее и $100 дороже?

Потому что если задать вопрос про реальное утяжеление (пусть 10 граммов), ответ будет ДА!?

Ну реально, мне пофиг на 10 граммов. Чехол добавляют и не парятся, что телефон потяжелел. Увеличилась длина - вот это проблема, в кармане брюк носить неудобно, а лишнюю монетку мало кто почувствует.

А почему у вас всё сводится к замене крышки на винтики с прокладкой? Мы же говорим про то, чтоб сделать аппарат со сменным аккумулятором. Это как минимум корпус самого аккумулятора, защелка, и увеличение поверхности корпуса телефона. Замена на крышку с винтиками проблему не решит, во-первых, во-вторых - это будет дороже, чем приклеивать (тем более если крышка стеклянная, оно еще и менее надежное будет).
В целом же ответ простой: если бы сменный аккумулятор был экономически целесообразен для компании, он был бы сменный.

Во-первых в предыдущей модели водостойкого Samsung S7, у которого я менял аккумулятор, именно так и было. Отклеил крышку с помощью фена и поменял. Про "защелку", чтобы по два раза на дню менять, я не говорю.

Также я не утверждаю, что сменный аккумулятор будет компании дешевле. Я говорю, что готов заплатить дополнительно 1-2% к стоимости ради возможности смены аккумулятора без таких вот двух чемоданов и необходимости отдавать аппарат в чужие руки со всей информацией и, тем более, давать полный удаленный доступ к своему аппарату "для активации".

уродским внешним видом

Уж в чём-в чём, а в уродском внешнем виде военную технику обвинить нельзя. Оная на фоне гражданских обмылков выглядит как мисс мира на фоне колонии жаб.


Ну ведь правда красотка?

Да, в авто аналогичная тенденция :(
Уже сталкивался, что не всякой рукой подлезть можно.

Мой пойнт в том, что именно "не заморачиваются ремонтопригодностью", а вовсе не специально "для удобства пользователя" (как бы это ни позицинировали на публику)

Или нужно снимать аккумулятор для замены лампочки(как правило левой).

Лампочку вы в старой Ямахе поменять можете сами. Как батарейку в 3310. В новой Ямахе вы светодиод сами не поменяете. Так же, как батарейку в iPhone.

Продукты становятся сложнее. Их можно сделать ремонтнопригодными, если захотеть, но тогда чем-то придется жертвовать: характеристиками, ценой, надежностью.

В новой Ямахе вы светодиод сами не поменяете
В смысле — светодиодную сборку на кристалле выпаивать? Нет конечно. Но фара то меняется и без СЦ

Даже для Теслы китайцы выпускают сменные лампочки

Фара меняется в сборе. И даже Киа сейчас при замене фары проверяет серийник фары, и даже шлет уведомление и ругается, если серийник фары сменился (даже если в СЦ делаешь и фара оригинальная).

Если это затрудняет возможность вколхозить китайксенон вместо штатного света - это прекрасно.

Не затрудняет :) Колхозят только в путь

А если подобные меры затрудняют вколхозить в iPhone китайскую батарейку вместо штатной, то это ужасно, как нас тут выше пытаются убедить.

Это другое. Китайская батарейка в вашем iPhone огорчит только Apple (и, может быть, вас).
И она может загореться порадовав журналистов.
Загореться вообще много чего может, это все же не повод дауншифтиться до коней.
Но у китайских батарей на Али непонятного происхождения(то ли брак, то ли подвальная намотка, то ли ещё что) шансы самые высокие.

Ремонтных дел Васян из перехода, конечно же, поставит не ту батарею, которая дешевле, а ту, которая лучше.

Тут ведь в чем соль: выбор ограничивается не только Васянами ремонтных дел. Вот у меня, например, видеокарта погорела (кривыми руками ставил СВО). Скоро отдам ремонтных дел мастеру из другого города, вроде адекватный. Ну в худшем случае ремонта не случится. А не будь этого мастера — мне эту карту сразу на помойку нести.
Я вот не понимаю этого ярого желания некоторых людей лишить себя возможности если что обратиться к какому-то левому мастеру, по любой причине: дешевле, гарантия кончилась, лучше запчасти (как в моем примере выше). Вам что, жить хуже станет от этого права?

Выбор между двумя стульями ;) Вы выбрали тот стул, где платят деньгами 2 раза и временем.

Вам что, жить хуже станет от этого права?

Скорее всего, даже не замечу ;) Просто нужно помнить, что реализацию этого права кто то должен оплатить. И это будет покупатель.

План таки заплатить меньше, 1080ti на дороге не валяются. :)
Просто нужно помнить, что реализацию этого права кто то должен оплатить. И это будет покупатель.
Наоборот! Платить приходится за эксклюзивность, сериализацию и прочие ограничения. За отсутствие всех этих «двигателей прогресса» платить не придется, глядишь даже дешевле станет!

Дешевле станет только в том случае, если это пойдет в массовое производство. А для массового потребителя возможность ремонта - это как дополнительная гарантия , которую пытаются впарить некоторые продавцы. Расширенная гарантия - хорошо же, почему вы отказываетесь от такого выгодного предложения?

Дешевле станет только в том случае, если это пойдет в массовое производство.
Ну да, если Apple запретят лепить на ровном месте «эксклюзивные» чипы, то оно пойдет в массовое производство. Если запретят завязывать все на свои СЦ и свой софт — тоже.
Право на ремонт об этом.
Расширенная гарантия — хорошо же, почему вы отказываетесь от такого выгодного предложения?
Потому что не привык платить за воздух. И, надеюсь, не придется. :)

Popadanec
Именитый бренд будет защищать себя и от левых запчастей непонятного происхождения
Зачем? На каком основании? С какой стати производитель смартфонов вдруг получил право решать, какие детали вы не можете ставить в смартфон? В автомобиль я могу поставить левую запчасть неизвестного происхождения и поехать по трассе на 150 км\ч. А со смартфоном что?
и от установки краденных деталей.
От этого нельзя защититься. Точнее, не рационально. В любой момент, когда задумываетесь, а есть ли у производителя смартфонов право вам что-то запрещать, просто замените смартфон на автомобиль в своем сравнении.

В любой момент, когда задумываетесь, а есть ли у производителя смартфонов право вам что-то запрещать

Я не помню, чтобы при покупке телефона подписывал договор, в котором мне что-то запрещается. И право не покупать пока не отменили :)

Я не помню, чтобы при покупке телефона подписывал договор, в котором мне что-то запрещается.
Прямо серия Южного Парка про EULA вспоминается :)
И право не покупать пока не отменили
Да, пока есть альтернативы. И умельцы, которые пока еще справляются с ограничениями производителей.

Ну да, если Apple запретят лепить на ровном месте «эксклюзивные» чипы, то оно пойдет в массовое производство. Если запретят завязывать все на свои СЦ и свой софт — тоже. Право на ремонт об этом.

нет, право на ремонт не об этом, а о том, чтобы необходимые для ремонта запчасти, инструменты и документация были в свободном доступе. Оно вот прям вообще никак не заставит apple клепать свои чипы для устройств конкурентов.

В автомобиль я могу поставить левую запчасть неизвестного происхождения и поехать по трассе на 150 км\ч.

не совсем - ваш автомобиль всё еще должен будет пройти техосмотр. И просто так заменить бензобак пластиковой канистрой конечно же не прокатит.

От этого нельзя защититься. Точнее, не рационально.

ну почему же, apple как раз и защитились таким образом от кучи разных махинаций, которые проворачивали во времена айфонов 4/4S, особенно в китае. Например, брали айфон, меняли экран на китайский, приходили в авторизованный СЦ с "ой у меня чет экран тусклый", СЦ заменял на новый по гарантии, получался айфон + оригинальный экран, экран продавали в левые СЦ, цикл.

Оно вот прям вообще никак не заставит apple клепать свои чипы для устройств конкурентов.
Я про то, что они перестанут клепать эксклюзивные чипы только ради того, чтобы поломать компонентный ремонт.
не совсем — ваш автомобиль всё еще должен будет пройти техосмотр
Достаточно много запчастей его пройдет, а вот ISL9240 безальтернативен почему-то.
СЦ заменял на новый по гарантии
Всего-то надо научить своих работяг отличать китайский экран от оригинального. Покупатели на вторичке даже справлялись в свое время, а работяги не справятся?

Я про то, что они перестанут клепать эксклюзивные чипы только ради того, чтобы поломать компонентный ремонт.

так в этом-то и идея. Пусть клепают сколько душе угодно, лишь бы они были доступны в свободной продаже.

Всего-то надо научить своих работяг отличать китайский экран от оригинального. Покупатели на вторичке даже справлялись в свое время, а работяги не справятся?

как вы отличите скажем нерабочий китайский экран, спроектированный с целью имитировать оригинальный, и оригинальный? А даже если и рабочий - отличать будете "на глазок"? В смысле, если он ID-шники одинаковые возвращает. Или предлагаете по неавторизованному открытию крышки снимать с устройства гарантию производителя? Такое в зависимости от страны может быть нелегально.

В общем, производитель всегда выберет самый выгодный из законодательно доступных ему вариантов.

нерабочий китайский экран
Ах да, нерабочий. Тогда на экспертизу.
Или предлагаете по неавторизованному открытию крышки
По хорошему надо на экспертизу за это отправлять, да. Умники быстро закончатся.

на экспертизу, на экспертизу

угу, на каждый 15-минутный ремонт проводить экспертизу по часу. Умники быстро закончатся, это верно. Клиенты в общем-то тоже.

Да никуда клиенты не денутся, ремонт в СЦ Apple уже сейчас удовольствие не на час и зачастую даже не на неделю, а качество хромает на обе ноги (см., например, как они с отвалом чипов боролись, подпирая их подкладками).
А умники да, за пару месяцев закончатся, когда поймут, что схема не работает.

Да никуда клиенты не денутся, ремонт в СЦ Apple уже сейчас удовольствие не на час и зачастую даже не на неделю

тут раз на раз. Последний раз когда я делал ремонт в авторизованном СЦ (гарантийная замена экрана на iphone x), сделали за пару часов. Если что-то сильно нетиповое или в неавторизованном СЦ то да, мб придется подождать.

А умники да, за пару месяцев закончатся, когда поймут, что схема не работает.

вы никак не адресовали то, что экспертиза на каждое устройство сильно увеличит время среднего ремонта.

Я не пытаюсь лишить себя возможности, а лишь озвучил точку зрения со стороны компании. Именитый бренд будет защищать себя и от левых запчастей непонятного происхождения и от установки краденных деталей.
P.S. Яблочной техники у меня никогда не было, нет и не будет. Потому что в борьбе за бренд, они периодически начинают бороться со своими пользователями.

Читаю комментарии и вспоминаю, как "с кнопками-то лучше, удобнее было". Может быть, технологии просто меняются, а Хабр - стареет? :) Вот так, без заговоров, без тайного смысла. И как раньше уже не будет. Меня лично делает грустить отсутствие индивидуальности в современном дизайне. Смартфоны и автомобили сейчас - все одинаковые. В угоду практичности, наверное. Никакой романтики. В сравнении с прошлыми десятилетиями, богатыми на эксперименты в дизайне, пусть и не всегда удачные. Немного скучаю по этим временам. Однажды, идя по улице и просматривая новостную сферо-ленту в контактных линзах дополненной реальности, будем скучать по смартфону, который можно было в руках подержать.

Отличный стартап может быть, арендовал ларек, взял в аренду два чемодана с рабочим местом и понестась, молодцы Apple👍

Если бы не маразм с привязкой аккумулятора к плате, то всё выглядело бы не так ужасно.

жаль что продать запчасти без чемоданов это не Apple Way.

Other news