Pull to refresh

Минпромторг назвал ответственных за гарантийное обслуживание товаров параллельного импорта

Reading time 2 min
Views 9.3K


23 мая Минпромторг назвал ответственных за гарантийное обслуживание товаров, электроники и оборудования, купленных по схемам параллельного импорта.

По мнению ведомства, гарантийное обслуживание и качественный ремонт товаров, которые ввозят в РФ по параллельному импорту, будут осуществлять продавцы. Они могут это делать напрямую или через уполномоченные сервисные центры.

«В соответствии с существующим российским законодательством, гарантийное обслуживание и использование при ремонте оригинальных запчастей является обязанностью продавца», — пояснили изданию в Минпромторге.

По данным портала iGuides, в РФ в продаже уже появились смартфоны Samsung, привезённые из Казахстана. Их начали продавать в DNS, «Связном» и «М.Видео».

6 мая Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта в РФ. В документе перечислено 96 позиций, в числе которых: игрушки, игры и спортивный инвентарь (Xbox, Nintendo, PlayStation), часы всех видов и их запчасти (Motorola, Sony, Apple, Siemens, Samsung, Acer), средства наземного транспорта (такие как Tesla, Toyota, Volvo, Renault), различная техника (HP, Siemens, Bosch, Motorola, Samsung, Panasonic, Intel, Xeon, Sony, Phillips, Apple, Asus, Nokia, LG, Dell, Dyson) и не только.

Федеральная таможенная служба России пояснила, что параллельный импорт не откроет границ РФ для ввоза контрафакта, так как будет распространяться на ввоз оригинальной качественной продукции правообладателей, которые отказываются участвовать в общеустановленном обороте товаров.

12 и 13 мая разрешили продавать товары из списка параллельного импорта маркетплейсы Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет». В компаниях отметили, что без подтверждения оригинальности товар скроют из продажи. Такая мера поможет избежать продажи подделок. Маркетплейсы обещает блокировать продавцов в случае нарушения ими правил продажи товаров параллельного импорта, особенно при попытке реализации контрафакта.

18 мая Минпромторг сообщил, что планирует пересматривать список товаров для параллельного импорта раз в квартал. Необходимость пересмотра будет определяться на основании мониторинга наличия товаров.

21 мая Правительство внесло в Госдуму законопроект, освобождающий от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности компании, ввозящие товары в рамках параллельного импорта. Освобождение от ответственности за ввоз товаров из списка параллельного импорта Минпромторга будет прописано на законодательном уровне и будет касаться исключительно товаров из этого списка.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 9
Comments Comments 9

Other news