Pull to refresh

На «Авито» опять пытаются продать робота-курьера Яндекса

Reading time3 min
Views17K


23 мая на площадке «Авито» появилось объявление о продаже робота-курьера Яндекса за 5 тыс. рублей. Представители Яндекса рассказали Хабру, что это фейк. Роверы у них не пропадали. Это не первое такое объявление на подобных площадках. Первый раз похожее объявление Яндекс зафиксировал еще в 2019 году, когда роверы только появились на улицах Москвы. В компании даже связывались с продавцами, чтобы выяснить ситуацию. Это были мошенники (или просто шутники), которые не смогли продать в реальности ничего из того, что обещали в объявлении.

Представитель Яндекса не назвал приблизительную стоимость ровера. В компании рассказали, что сейчас на линиях доставки работают 250 роботов-курьеров. За 2,5 года их эксплуатации в реальных условиях специалисты Яндекса не зафиксировали актов вандализма или серьезных попыток поломок устройств со стороны людей. В компании заявили, что «все пользователи достаточно дружелюбно относятся к роботам».

Яндекс раскрыл, что роверы находятся на сменах согласно часам работы ресторанов и почтовых отделений. Это с утра до вечера, плюс-минус несколько часов в зависимости от локации.

После работы почтовые роботы приезжают обратно и ночуют в отделениях. Некоторые роботы, например в Хамовниках, после смены сами в автоматическом режиме доезжают до базы Яндекса. Некоторых забирают на фургоне сотрудники компании и довозят до базы для проверки и подзарядки.

У Яндекса нет постоянных операторов, которые следят за роверами в режиме реального времени. Люди подключаются к ним удаленно только по мере необходимости, если на дороге случается непредвиденная ситуация. Причем у операторов есть ограничения на доступ к системе управления роверами. Они не могут перехватить управление. Максимум, что может сделать оператор, — дать подсказку: в этой ситуации нужно сделать вот так или так. И дальше робот перестраивает свой маршрут сам. Например, этот светофор сломан. Не надо ждать зеленого, переезжай как нерегулируемый перекресток. И дальше робот уже сам убеждается, что можно ехать, и переезжает дорогу.

В апреле 2022 года в московском музее Яндекса появилась первая модель робота-курьера компании, собранная в 2019 году. Гости могут оценить дизайн и изучить внутреннее устройство ровера, включая материнскую плату и лидар, а также обратиться с вопросами по техническому устройству робота к смотрителю музея.

Первого ровера Яндекс представил 7 ноября 2019 года. На текущий момент компания создала три с половиной поколения роботов-доставщиков: R1, R1.5, R2 и R3. В ходе производства первой модели Яндекс использовал собственные наработки в области беспилотного управления. Уже существующие технологии адаптировали для новых задач и системы ровера со своим набором сенсоров.

Шестиколесный ровер от Яндекса длиной около метра и полметра высотой. Он перемещается по городским тротуарам примерно со скоростью пешехода около 5 км/ч. Робот распознает окружающие объекты вокруг и может объезжать препятствия. Беспилотный курьер сам прокладывает себе маршрут. Он также оснащен лидаром, который помогает ему ориентироваться даже в темноте. Силуэты робота напоминают луноход, поэтому он получил название ровер.

В декабре прошлого года Яндекс запустил в Москве и Иннополисе доставку еды с помощью роботов-курьеров. Пользователю для использования ровера необходимо в приложении «Яндекс.Еда» выбрать опцию беспилотной доставки — активировать переключатель «Хочу Яндекс.Ровер». После формирования заказа и отправки робота по адресу доставки в приложении можно смотреть статус роботизированного заказа, там также будет отображаться местоположение ровера на карте.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments14

Other news