Pull to refresh

Google подала три жалобы по делу «Царьграда»

Reading time1 min
Views1.3K

Продолжается конфликт междут «Царьградом» и Google. IT-компания попросила Верховный суд России пересмотреть решение по делу телеканала.

Сразу три структуры Google отправили в Верховный суд (ВС) России кассационные жалобы на судебные акты трех нижестоящих инстанций. Жалобы ответчиков поступили в ВС РФ 20 мая. Кроме того, Google просит приостановить судебное решение. На момент написания статьи решения по жалобам и по ходатайству о приостановлении принято не было.

В 2020 году YouTube заблокировал аккаунт телеканала «Царьград» без предупреждения и объяснения причин. Телеканал подал на компанию Google в суд. Суд Москвы установил с 27 декабря 2021 года размер неустойки с Google в 100 тысяч рублей в день, причем она увеличивалась вдвое еженедельно. Предельный размер неустойки в первые 9 месяцев суд ограничил в 1 млрд рублей. Эта сумма получилась уже к 17 марта 2022 года. 

Недавно телеканал «Царьград» заявил о получении на свой счет 1 млрд рублей неустойки от Google по иску «Царьграда ТВ», по которому YouTube должен полностью разблокировать канал «Царьграда ТВ» и вернуть ему всех подписчиков и всю монетизацию. Американская компания не выполнила требования суда. Деньги на счетах Google арестовали судебные приставы, а потом изъяли в пользу телеканала.

Tags:
Hubs:
+8
Comments0

Other news

Change theme settings