Pull to refresh

Microsoft презентовала мини-ПК с чипом Arm и анонсировала Arm-версию Visual Studio 2022

Reading time2 min
Views5.6K

Microsoft анонсировала выпуск версии Visual Studio 2022 с нативной поддержкой Arm64. Также компания представила устройство на базе Arm-процессора под кодовым названием Project Volterra. 

Предварительную версию Visual Studio 2022 для Arm выпустят «в ближайшие несколько недель», а полноценный релиз состоится позднее в этом году.

Некоторые Arm-устройства, например, планшет Surface Pro X, уже могут запускать Visual Studio через эмуляцию x64, однако многие функции оставались недоступными, и терялась производительность. Теперь Microsoft создала «нативную цепочку инструментов для Arm», которая включает полноценные версии Visual Studio 2022 и VS Code, Visual C++, актуальные версии .NET6 и Java, классический .NET Framework, Windows Terminal, а также Windows Subsystem for Linux и Windows Subsystem for Android для запуска программных продуктов Linux и Android.

Также Microsoft подписала новое партнёрское соглашение с Qualcomm. В рамках Project Volterra компании создали устройство для разработчиков на базе Arm-процессора Snapdragon и нейронного процессора (NPU), которое упростит процесс создания облачных приложений с поддержкой алгоритмов на основе искусственного интеллекта. Визуально оно выглядит как мини-ПК. Подобные устройства можно легко разместить на столе или в серверной стойке.

Характеристики мини-ПК пока не раскрыли, но известно, что он имеет три USB-разъёма на задней поверхности корпуса, а также по одному DisplayPort и Ethernet. На боковой поверхности корпуса находятся два порта USB Type-C. Корпус устройства изготавливается из переработанного пластика.

«Мы хотим, чтобы вы создавали облачные приложения с искусственным интеллектом. С появлением поддержки Arm64 в Visual Studio, .NET и Project Volterra, который появится позднее в этом году, мы выпускаем новые инструменты, чтобы помочь вам сделать первый шаг в этом направлении», — отметил директор по продуктам Microsoft Панос Панай.

В марте 2021 года Microsoft выпустила стабильную сборку Visual Studio Code с нативной поддержкой Apple Silicon М1.

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments4

Other news