Pull to refresh

Минобрнауки откажется от Болонской системы образования

Reading time2 min
Views21K

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Россия откажется от Болонской системы высшего образования и разработает свою собственную. 

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента»,— отметил Фальков.

Минпросвещения считает, что отказ от Болонской системы улучшит качество подготовки педагогов. «С переходом на болонскую систему по модели “бакалавриат – магистратура” исчезли специальности и исчезло указание на конкретную квалификацию. Это создало определенные трудности на рынке труда, так как квалификация “бакалавр/магистр педагогического образования” никак не соотносилась с конкретной профессией “учитель предмета”», — заявили в пресс-службе ведомства. 

В Минпросвещения разработали единые принципы и подходы к подготовке педагогов. Это программа «Ядро высшего педагогического образования» с упором на специалитет. Программу готовятся внедрить в педагогических вузах уже с 1 сентября 2022 года.

В настоящее время в Болонском процессе участвуют 49 стран, а Россия присоединилась к нему в 2003 году. Система предполагает двухуровневое образование — бакалавриат (четыре года) и магистратура (два года), а также разработку сопоставимых образовательных программ. Ещё в марте Минобрнауки заявляло, что у России нет планов отказаться от участия в Болонском процессе, но программы бакалавриата и магистратуры в вузах будут постепенно сокращаться.

Между тем член Совета Федерации Лилия Гумерова отмечала, что цель присоединения России к Болонскому процессу не была достигнута, так как признание российских дипломов в Европе так и не состоялось. 

В апреле правительство одобрило упрощённый порядок подтверждения иностранного образования и квалификации для граждан России, которые учились в «недружественных» странах. Такой порядок заработает, если между Россией и другими государствами заключен международный договор о признании.

Также правительство предложило студентам, которые были безосновательно отчислены из европейских университетов, бесплатно продолжить учёбу в российских вузах.

В Совфеде предлагали ввести обучение за счёт бюджета по IT-специальностям в качестве второго высшего образования.

Tags:
Hubs:
Total votes 43: ↑42 and ↓1+41
Comments195

Other news