Pull to refresh

В Калифорнии родителям разрешили судиться с соцсетями из-за зависимости детей

Reading time2 min
Views828

Палата представителей Калифорнии одобрила законопроект, который накладывает ответственность на социальные сети за развитие зависимости у детей. Таким образом, родители смогут судиться с компаниями в интересах своих детей младше 18 лет, если у них развилась зависимость.

Согласно документу, соцсети по соответствующим искам можно будет штрафовать на суммы до $25 тысяч.

Законопроекту предстоит пройти еще несколько этапов согласования перед окончательным утверждением в Калифорнии. 

Автором законопроекта выступил член Палаты представителей Джордан Каннингэм. 

По его мнению, среди несовершеннолетних растет зависимость от соцсетей, которая наносит умственный, эмоциональный или физический вред.

В случае принятия закон будет применяться только к социальным сетям с доходом не менее $100 млн и не будет работать для платформ, которые предлагают только услуги электронной почты или обмена сообщениями.

По мнению представителей бизнеса, соцсети, скорее всего, перестанут предоставлять услуги для детей в Калифорнии из-за степени правового риска.

Ранее суд Техаса запретил приложениям и веб-сайтам модерировать сообщения жителей штата. Фактически, суд отказался признавать YouTube и подобные платформы сайтами, фактически приравняв их к операторам связи. В соответствии с этой логикой, соцсети или приложения должны принимать утвержденную правительством стратегию модерации или запускать процедуру судебных исков о клевете и преследовании каждый раз, когда пользователь публикует неуместный комментарий.

В марте президент США Джо Байден в обращении к Конгрессу призвал разработать новые законы, которые направлены на повышение безопасности детей в социальных сетях. По его словам, необходимо запретить таргетированную рекламу и потребовать от компаний прекратить сбор персональных данных о детях.

Tags:
Hubs:
0
Comments9

Other news

Change theme settings