Pull to refresh

Microsoft откроет разработчикам доступ к виджетам в обновлении Windows 11

Reading time2 min
Views728

В ходе конференции Microsoft Build 2022 стало известно, что сторонние разработчики получат доступ к виджетам Windows 11. Операционная система вышла в октябре прошлого года и поддерживала только официальные виджеты. 

Вероятно, поддержка сторонних утилит в экосистеме Windows 11 появится со следующим патчем под кодовым названием Sun Valley 2. Обновление является бесплатным, его релиз состоится во втором квартале текущего года.

В феврале вышел патч, с которым в ОС вернулся проигрыватель Windows Media, а также в систему добавили функцию ограниченной поддержки Android-приложений. Грядущее обновление находится на стадии тестирования.

Решение о виджетах позволит Microsoft эффективнее конкурировать с продуктами Apple — iOS 16, iPadOS и MacOS, которые компания представит на выставке WWDC 2022 в июне. Поддержка элементов сторонних приложений преображает домашние экраны пользователей, позволяя проверять уведомления, не заходя в сам сервис. 

Microsoft может получить различные преимущества благодаря поддержке приложений для Android в Microsoft Store. Наличие виджетов, связанных с ПК пользователя, позволит функционалу решений Microsoft отличаться от того, что представлено у Apple. С возможностью размещать виджеты на рабочем столе Windows 11 у Microsoft появится шанс конкурировать с производителем iPhone. 

В настоящее время система виджетов Windows 11 ограничена собственными приложениями. В общей сложности их 11: погода, спорт, календарь Outlook, фотографии, игры, развлечения, семейная безопасность, советы, дорожные пробки, игры и задачи.

Директор по продуктам Microsoft Панос Панай заявил, что компания рада реакции пользователей на виджеты. Он отметил, что с конца 2022 года разработчики смогут начать создавать виджеты для приложений Win32 и PWA в Windows 11 на базе платформы Adaptive Cards.

На прошлой неделе Microsoft начала тестировать виджет поисковой строки в Windows 11. Функция использует поисковую систему Bing и браузер Edge.

На конференции Microsoft сообщила, что откроет Microsoft Store для всех разработчиков приложений и анонсировала Arm-версию Visual Studio 2022. Также в рамках мероприятия корпорация презентовала облачный сервис для разработчиков Dev Box и рассказала о начале тестирования нового дизайна OneNote.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments1

Other news