Pull to refresh

Comments 5

Кроме проблем с двигателями ориентации все прошло в целом спокойно. И это хорошо, мучительно, но Боинг исправляет свои ошибки. Монополия SpaceX при всем уважении к ним не есть хорошо.

>> Монополия SpaceX при всем уважении к ним не есть хорошо.

ULA (куда входит Боинг) имел эксклюзивные права на запуск для нужды ВС США, а сейчас получает гарантированную часть пусков (зачастую бОльшую) вне зависимости от цены. Тот же ULA получает сотни миллионов долларов на "обеспечение пусковых услуг" вне торгов. Старлайнер получит кратно большее финансирование, нежели Crew Dragon. SLS продолжает пилиться. Партнерство с Безосом, который ни на какие результаты в космической сфере, судя по "достижениям", не нацелен.

Увы, но при всем вышеперечисленном конкурентами их точно не назвать. Скорее рудиментом, который питается бюджетом ВС США и НАСА. Быстрее Rocket Lab станет конкурентом.

ну, пока СпейсХ запускал свою первую ракету - лошадка ЮЛА катала вояк за те деньги, которые хотела, а теперь она - будет разбавлять монополию СпейсХ (а СпейсХ в это время разбавляет монополию ЮЛЫ на катание военных спутников :) )

Вот скажите - сколько разных типов ракет (в смысле - чтобы их строили разные заводы) возит военные спутники и космонавтов в других странах ?

Они разве все еще получают на "обеспечение пусковых услуг"? Мне казалось им сравнительно недавно этот краник таки прикрыли.

Последнее, что находится - это то, что эту "финансовую поддержку" конгресс потребовал от военных прикрыть до конца 2020 года. А было ли действительно прикрыто, не понятно, плюс они заключили долгосрочный контракт на 11 млрд.долларов, в который могли просто переложить эту "субсидию". Если кто знает поточнее информацию об этом, было бы, конечно, интересно почитать.

Sign up to leave a comment.

Other news