Pull to refresh

В США планируют построить самый большой в мире биореактор для выращивания искусственного мяса

Reading time1 min
Views3.3K

Компания Good Meat заявила, что в этом году начнет строительство комплекса самых больших в мире биореакторов для производства искусственного мяса. Ввод оборудования в эксплуатацию назначен на конец 2024 года.

До конца 2024 года на территории США будет открыт комплекс из 10 четырехэтажных биореакторов. Вместимость каждого оценивают в 250 тыс. литров. Представители Good Meat заявили, что к 2026 мощность производства составит 11 800 тонн в год, а к 2030 году 13 700 тонн искусственного мяса ежегодно. 

На предприятии планируется выращивать искусственную курятину и говядину. В основе производства лежит использование клеток из банка клеток или яиц, из-за этого для выращивания мяса не требуется убой скота. Стоит отметить, что всего в мире зарегистрировано более 170 компаний, занимающихся производством мяса из пробирки, но только Good Meat смогла получить все разрешения для продажи продукта потребителям.

Прошлое поколение компактных биореакторов на производстве Good Meat
Прошлое поколение компактных биореакторов на производстве Good Meat

Искусственное мясо имеет большое значение для людей. Оно позволит нам есть мясо без всякого вреда для окружающего мира, без уничтожения лесов бульдозерами, без необходимости убивать животных, без надобности использовать антибиотики и без ускоренного распространения зоонозных заболеваний. 

Джош Тетрик (Josh Tetrick), исполнительный директор компании Eat Just, владеющей активами Good Meat.

В декабре 2020 года Good Meat начала продажу курятины из пробирки в Сингапуре. Для этих целей компания разработала биореактор на 6 тыс. литров.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments12

Other news