Pull to refresh

Comments 9

сделаем вид, что с законом о поддержке ИТ-компаний это ну никак не связано...

Тогда давайте и строительные компании к IT приравняем, что уж.

Меня все время интересовал вопрос - за чей счет все эти льготы. Пример IT rкомпании платят в пен.фонд налогов намного меньше, чем все остальные. Но когда сотрудник пойдет на пенсию, ему пенсию рассчитают по полной программе, как будто он платил по максимуму или с учетом льгот уменьшенную?

Думаю за счёт тех кто не дожил до пенсии

Отчисления в пенсионный ограничены максимальной суммой в год, так же как и максимальный размер пенсии. И средний ИТ шник эту максимальную сумму платит за 2-4 месяца. Но налоги он платит исправно круглый год и довольно существенную сумму, а благами от государства пользуется так же, как и все остальные (такая же ограниченная бесплатная медицина, такое же качество дорог, то же бесплатное образование для детей). И если государство взаимовыгодно предложит ИТшнику остаться в стране и поработать на интересы общества, то почему бы и обществу не поддержать ИТшника.

Максимальная облагаемая сумма для ПФ равна 1 565 000рублей и это для всех категорий сотрудников. Обычный работник платит в ПФ 22% с доходов и при превышении максимального дохода 10%. А вот работник ИТ платит 7,6%, а при превышении максимального дохода вообще ничего не платит. Таким образом при одинаковой зарплате работник ИТ платит налогов в ПФ в 3 и более раза меньше, чем обычный работник. Что касается общества. Льготу дает государство, а не общество, вот пусть государство и компенсирует ПФ недостающие взносы от компаний ИТ. А сейчас по факту эту недостачу перекладывают на обычных пенсионеров и через стоимость балла уменьшают размер пенсии.

Ожидание: Банкам отваливают плюшек, как и IT-компаниям.

Реальность: IT-компаниям дополнительно прилетает вся нормативка и регуляторика, что была для банков.

Ожидание: льготная ставка по ипотеке и меньше платить за квартиру.

Реальность: уже сейчас на первичку для льготной ставки цена на квартиру на несколько миллионов дороже, чем для ипотеки без льготной ставки.

Месячные платежи банки переносят в стоимость жилья.

Интересно было бы сравнить принадлежность банковской и информационно-технологической отраслей экономики к реальному сектору экономики.

Sign up to leave a comment.

Other news