Pull to refresh

Госдума ратифицировала соглашение с Венесуэлой о сотрудничестве в космосе

Reading time 2 min
Views 3.8K

Госдума ратифицировала соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, заключённое между Россией и Венесуэлой. Документ был подписан 30 марта 2021 года в Каракасе. 

Как указано в тексте законопроекта о ратификации, соглашение призвано создать правовые основы для сотрудничества двух стран в области космической науки и исследовании космоса. Сюда входят несколько проектов, например, установка на территории Венесуэлы станций ГЛОНАСС, совместная разработка и пуск космической техники. Также соглашение касается проектов по дистанционному зондированию Земли, спутниковой связи и навигации, космической геодезии, космической биологии и медицины и пилотируемых космических полётов.

Проекты в рамках сотрудничества будут финансироваться обеими сторонами и их участниками совместной деятельности на основании и условиях дополнительных договорённостей. 

Как сообщает «Интерфакс», соглашение действует пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит другую сторону о своем намерении прекратить его действие не менее чем за один год до истечения периода действия.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин анонсировал переговоры госкорпорации с Китаем на тему совместной работы систем спутников связи и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) по типу ГЛОНАСС и Beidou. Рогозин уточнил, что такое сотрудничество может быть заключено не только с Китаем, но и с другими странами, в первую очередь из группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР).

22 апреля Роскосмос сообщил о планах совместного с Китаем развития пилотируемой космонавтики. Как отметили в госкорпорации, «сотрудничество с китайской стороной по данному направлению организовано в рамках Совместной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области пилотируемой космонавтики». Роскосмос считает, что у Китая большой потенциал в этой области.

Tags:
Hubs:
+8
Comments 10
Comments Comments 10

Other news