Pull to refresh

Верховный суд отказался приостановить решение по «Царьграду»

Reading time 2 min
Views 4K

Верховный суд России отказал Google в просьбе приостановить решение по делу телеканала «Царьград». Ранее три нижестоящие инстанции обязали компанию восстановить доступ к заблокированному Youtube-каналу «Царьград» либо выплачивать постоянно растущую неустойку.

Как указано в определении суда, судья Галина Попова не нашла оснований для удовлетворения ходатайства российского подразделения Google. 

«Приведенные заявителем доводы не свидетельствуют о невозможности поворота исполнения судебных актов в случае их отмены и не подтверждают того, что испрашиваемая мера направлена на обеспечение баланса взаимных прав и обязанностей сторон», — сообщается в документе.

20 мая Google LLC, ирландская Google Ireland Limited и ООО «Гугл» подали в Верховный суд России кассационные жалобы на судебные акты трёх инстанций: решение Арбитражного суда города Москвы от 20 апреля 2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 декабря 2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 марта 2021 года. Одновременно «Гугл» просила приостановить исполнение судебного решения до рассмотрения этих жалоб. 

В 2020 году YouTube заблокировал аккаунт телеканала «Царьград» без предупреждения и объяснения причин. Телеканал подал на компанию Google в суд. Суд Москвы установил с 27 декабря 2021 года размер неустойки с Google в 100 тысяч рублей в день, причём она увеличивалась вдвое еженедельно. Предельный размер неустойки в первые 9 месяцев суд ограничил в 1 млрд рублей. Этой суммы неустойка достигла уже к 17 марта 2022 года. 

1 апреля 2022 года «Царьград» заявил о получении на свой счёт 1 млрд рублей от Google. Телеканал уточнил, что деньги на счетах Google арестовали судебные приставы, а потом изъяли в пользу телеканала.

Tags:
Hubs:
+5
Comments 8
Comments Comments 8

Other news