Pull to refresh

Comments 49

В разъяснении Яндекса, видимо, сам месседж находится между строк.

"...не планируется,....Мы продолжаем нанимать....мы хотим помочь сотрудникам" - а потом, через неделю, фигак и: все продано Потанину. fin

Изменился контекст

«Изменение контекста» - это даже круче, чем специальная операция, хлопок и отрицательный рост.

Нет, я не призываю пресс-службу Яндекса резать правду-матку, в этом нет смысла. Но эвфемизм понравился.

«Критикуешь – предлагай». Мне кажется, это идеальная легитимная формулировка в нынешних условиях.

$ sh ./SPGS


Мне нравится такое определение контекста: "Контекст это Обстановка, фрейм или процесс, в котором происходят события и обеспечивается значение для содержания."


Это не просто "обстоятельства" или "условия", ключевая особенность контекста в том, что он есть необходимое условие для смысла объекта обсуждения.


Без контекста объект имеет совешенно другой смысл


Когда мы говорим "контекст ситуации" мы имеем ввиду не просто "обстоятельства ситуации", а именно обстоятельства которые придают этой ситуации значение. Ну, если мы не будем забивать на точность слов конечно.


Во фразе яндекса я вижу стилистическую несостыковку:
1) первая часть фразы о том, какие они крепкие и большие
2) вторая часть говорит о том, что, грубо говоря, смысл их бизнеса зависит от ситуации


Что технически верно, но не в случае когда надо успокоить народ. А главное — совсем состыкуется с первой частью.


Либо вы мелкие сошки, которых мотает по ситуации и поэтому "мы находимся в контексте ситуации"


Либо вы крупные чуваки, у которых бизнес имеет смысл вне зависимости от контекста.


tl;dr:
несмотря на то, что поменялись обстоятельства
несмотря на то, что поменялись условия работы
несмотря на то, что поменялась обстановка в мире
несмотря на то, что изменившейся картины мира
несмотря на сложившуюся конъюнктуру <= мой победитель


$ pkill SPGS

несмотря на то, что поменялся контекст

Спасибо, я теперь так тоже буду писать. Не развязана [роскомнадзор], а "поменялся контекст".


В Израиле уже несколько лет проживает и работает основатель и гендиректор группы компаний Яндекса Аркадий Волож.

Основатель и гендиректор компании, зарегистрированной в Нидерландах, проживающий в Израиле, сначала просит предоставить визы, а потом пишет, что все не так и Россия, это наш дом. Ясно, понятно...

UFO just landed and posted this here

Россию продаст, сотрудников обрежет, и переведет Яндекс на иврит - однозначно!

Яндекс основную копеечку имеет в России и еще какую то в некоторых странах бывшего СНГ. Очевидно что кто то из администрации в израиле будет лоцироваться, что бы упростить оперейшн, но львиная доля рядовых гребцов как сидела в рф так и будет сидеть в рф. Особо впечатлительным сотрудникам кто страдает от кровавого путинского режима в рф, дадут работать на удаленке, дефакто разрешив на их страх и риск сидеть в какой нито турции или армении. Просто бизнес ничего личного. Если яндекс и поедет массово куда, то точно не в израиль, где адовы косты, поедет как ипам в какую нито среднюю азию или грузию, где еще дешевле чем в россии)

Бывший СНГ? 🤔 Это какие страны?

Старый советский анекдот
Времена застоя, еврею уехать из СССР проблематично. Брежнев спрашивает у Громыко
«Андрей Андреевич, евреи жалуются, что им уехать тяжело? Сколько у нас всего в советском союзе евреев?»
«Леонид Ильич, миллиона полтора-два, не больше.»
«А вот если мы им разрешим выезжать, сколько уедет?»
«Миллионов пять-семь, не меньше».
«жена-еврейка не роскошь, но средство передвижения» и «лучше иметь дальних родственников на ближнем востоке чем ближних на дальнем»

А ещё можно пройти процедуру гиюра и стать таки первым евреем в роду!

Главное — "не путайте туризм с эмиграцией" (с).

Эмиграция с рабочей визой и готовой позицией в зарубежной стране выглядит как минимум не хуже туризма.

Эмиграция с рабочей визой и готовой позицией в зарубежной стране выглядит как минимум не хуже туризма.

Я Вам сейчас такую историю расскажу.

У дiда Панаса (который тогда ещё не был дiдом) было всё вышеперечисленное. И всё складывалось вроде как отлично. Только потом вдруг оказалось, что покупателей на его скиллы нет. А фирма, которая держала его визу, хоть и была обязана по контракту платить Панасу за то время, которое он сидит без работы, но, как все нормальные капиталисты, очень не любила содержать assets, не приносящие прибыль (хоть и наварилась к тому времени на Панасе неплохо). И было ему объявлено, что "если не сумеем тебя за 2 месяца пристроить, то ждёт тебя дорожка дальняя, обратная". Он уже успел распродать мебель и вообще всё крупногабаритное и сидел на чемоданах, но буквально за неделю до конца срока появился клиент, и выдохнул Панас, а со временем и произошла история из сказочки, и стал Панас сначала дiдом, а потом миллионером (или наоборот) — но это уже совсем другие истории...

Вопрос расслабляться вообще никак не стоит, в нашей сфере скиллы придётся качать до самого конца карьеры и возможность работать на различных международных проектах как раз такую возможность предоставляет. Во всем этом "ином контексте" есть риски сжатия рынка труда как в плане технологий, так и заработка, это тоже надо держать в уме.

Одно дело - планово подтягивать скиллы, чтобы быть востребованным, другое дело играть в лотерею, причём даже не уровня "найдешь"-"не найдешь" работу (наверное найдешь, вопрос где и на каких условиях), а уровня "уволит тебя завтра работодатель или не уволит".

Кстати, интересный факт — евреи при отъезде на историческую родину, обязаны были оплатить обучение в ВУЗЕ…

(2й и 3й пункт)

Чтото ваши новости не бьются с разговорами из чатов и новостям из вне уст вашиего отдела рекламы.

Когда уезжают сотрудники это ещё не значит что компания массово и официально релоцируется как целое, но это может релокации предшествовать.

Сейчас масса народа уехала за границу продолжая работать на конторы в рф. Сидят на удаленке в Армении, Турции, Израиле... У кого сколько денег есть, там и сидят. Но это не значит что контора перевела бизнес из РФ. В яндексе, да масса уехала, но работает на РФ...обычная удаленкп

Потому и работает, что вот так сразу с набега работу сменить не всегда возможно, особенно если не планировал работать на западного работодателя. Но за месяца многие, кто сейчас работает на Россию, втихаря перейдут на работу на другие страны.

Вопрос в том, где он платит налоги, а не откуда или на кого работает.

Не согласен с вами

1) в вырожденном случае, налоги - это всего лишь НДФЛ (13%)

2) откуда работает - это уже интереснее, это 20% НДС бОльшей части трат. А еще акцизы и всё такое (топливо, сигареты, алкоголь).

3) на кого - это еще интереснее. В части ФОТ - это все соцвзносы сверху (а их там, на минуточку, около 30%), но еще интереснее - добавочная стоимость (ака "прибыль"). И если эта прибыль формируется у российского юрлица, то российское юрлицо заплатит налоги на прибыль в России; а у иностранного - то по месту регистрации.

Да, вы правы.

Я хотел лишь подчеркнуть, что для государства смысл ТОЛЬКО в деньгах. Если человек физически на территории страны — это дополнительный бонус для бюджета (НДС за покупки в офлайне).

Это спорная статистика. В закавказье открыто много локальных юрлиц, в штат которых переведены сотрудники из бывших российских офисов. Это валидно как минимум для аутсорсеров и таких десятки тысяч.

Читая новости и сплетни про Яндекс (а главная из них, это то, что Яндекс планирует выбросить за борт всё, кроме Облака и автопилота, и сжечь российский флаг), интересно одно: кому достанется Почта?

Тот момент, когда ты сначала понял, что с Gmail'а надо отваливать, потому что письма в какой-то момент перестанут доходить, а теперь понимаешь, что отваливать надо было с умом и на собственный почтовый сервер. =\

Кому за рубежом нужно это их облако?

Есть AWS, есть GCP, есть Azure.

Huawei и Алибаба вливали миллиарды валюты, чтобы занять какие-то места. С конца :)

Или их облако так и будет работать на дизель-генераторах, кек?)

Бесконечно правильный вопрос. =)

Так с Gmail надо было просто на mail.ru переходить, вроде он и раньше был популярнее Яндекса для почты, и вроде как даже Российский.

Может быть, но с mail.ru (как IT-продуктом) у меня тяжёлые отношения с той минуты, как я открыл для себя Gmail в 2006м. В какой-то момент я просто понял, что mail.ru — это УГ не потому, что с технологиями что-то не то, а просто его делают люди категории "и так сойдёт".

Я не люблю, когда об меня вытирают ноги. Поэтому продуктами mail'а (ныне VK) я стараюсь не пользоваться. ВКонтакте — исключение, но и то только потому, что его сделали не в mail'е.

А я так и "без исключений", не вижу смысла и в ВК, коль скоро ничего там не продаю.

Когда-то очень давно он (домен) был спамерской помойкой. Это, возможно, много лет не актуально, но осадочек остался.

Отказался от Яндекс-почты и другим советую, потому что там и раньше-то блокировку словить было как нечего делать (с полной потерей доступа), а теперь ситуация уж точно не улучшится.
Например, стукнуло там какому-то менеджеру собрать побольше пользовательских ПД — и при логине вас встречает «письмо счастья» с требованием ввести собственный номер телефона, без чего уже нельзя залогиниться.
Или вот если вы забыли ответ на контрольный вопрос, то почты в любой момент можете лишиться.
А поскольку техподдержки у Яндекса можно считать что и нет (тамошние боты кроме «RTFM» никогда ничего не отвечают), то нужно быть очень беспечным человеком, чтобы использовать Яндекс-почту.
UFO just landed and posted this here
О, я как-то полчаса пытался объяснить ТП, что у них в музыке (на веб-морде) большой такой жирный и заметный баг, а они не верили и говорили, что всё норм =)

Я в последнее время взял за правило писать в поддержку Яндекса через ВК — работает на ура! Отвечают всегда, проблемы решают в 8 случаях из 10.

Тоже на такое нарвался. Изначально контрольный вопрос позволял сбросить пароль, а значит либо это огромная дырища, через которую можно увести учётку (потому как предполагается, что там будет какая-то общеизвестная инфа о тебе), либо это еще один пароль, который приходится запоминать. Поэтому взял за правило указывать в ответе просто случайный набор символов достаточной длины.

Отправил запрос в техподдержку на сброс контрольного вопроса (отдельный прикол в том, что они при этом запрашивают тонную информации об учётке (видимо, объединили форму с формой восстановления пароля), при этом половину инфы можно тупо достать с устройства, на котором ты залогинен) - получил предложение либо аутентифицироваться через привязанный телефон, либо прислать им свою фотку с паспортом, чтобы они сбросили. В итоге, воспользовался ранее привязанным телефоном.

Поддержка ЯДиска весьма полезна, вплоть до того, что из бэкапа восстановила пропавшие у меня файлы (глюк беты в момент запуска сервиса).

т.е. сами проимели, а потом даже не поленились в бэкап слазить? Какие бескорыстные, отзывчивые люди!

Это была ранняя бета без гарантий чего-либо, о чем предупреждали.

Мне ещё и 200 Гб «бесплатно навсегда» достались, так как ту злополучную версию я установил, но потерять системный раздел не успел.
Сейчас купил акционные 2 Тб за 999 руб. (один платеж сразу за два года).
Похоже, на этот тариф многие ломанулись и ресурсов ЯД стало не хватать — на аккаунты Яндекса, которые не использую долгое время повалили сообщения, что удалят все данные на диске через 14 дней, такого прежде не бывало.

Яндекс продал свой народ.ру.

Чего ещё от блевоты хотеть?

Почему в Финляндии не активированы экологические службы и выключение от оптики?

А собственный почтовый сервер в собственном гараже поставить?)

VPS. Хотите за рубежом, хотите в РФ.

С попытками изоляции рунета это одинаково равно гугл- и яндекс-почте, поэтому никакой особой разницы не будет, ни по доступу, ни по надежности хранения, ни по информационной безопасности.

Зато можно всем говорить "у меня свой почтовый сервер")

Твой почтовый сервер без твоего ведома в юрисдикцию других стран не передвинут (в 99.9% случаев).

А еще он может переехать в юрисдикцию другой страны по твоему желанию (в 99,9% случаев), что ценнее...

Sign up to leave a comment.

Other news