Pull to refresh

Разработчик лидаров начал переманивать руководителей из Apple, NVIDIA и Tesla

Reading time2 min
Views1.1K

Американский разработчик лидаров Luminar стал переманивать руководителей из Apple, NVIDIA и Tesla для разработки технологий автоматизированного вождения и автономных транспортных средств.

Кристофер Мур, директор по автономным системам в Apple и бывший директор программного обеспечения для автопилота Tesla, присоединился к Luminar в качестве вице-президента по программному обеспечению. Танер Озчелик, основатель автомобильного бизнеса NVIDIA, стал исполнительным вице-президентом и генеральным директором, отвечающим, среди прочего, за исследования и разработки, а также за дочерние компании Luminar по производству полупроводников. Главный советник Tesla по интеллектуальной собственности Крис Любек теперь возглавляет отдел интеллектуальной собственности. Джеки Чен, бывший президент Harman International, и Джаред Джейкобс, бывший исполнительный директор ZF Group, присоединились к Luminar в качестве вице-президентов по производственным операциям.

Лидар (аббревиатура от «обнаружение света и дальность») — это метод дистанционного зондирования, который может измерять расстояние автомобиля от объектов и пешеходов. Система использует лазер для отправки импульсов света и датчик, который измеряет, сколько времени требуется свету, чтобы вернуться. Cruise и Waymo применяют лидары для создания 3D-карт вокруг автомобиля. Автопроизводители, такие как Mercedes, начинают внедрять эти датчики, чтобы предлагать более надежные системы помощи водителю в легковых автомобилях.

Однако глава Tesla Илон Маск неоднократно критиковал технологию, называя лидары «дорогими и ненужными». «Лидар — это потеря времени. Все, кто полагаются на лидар, обречены. Дорогие датчики не нужны», — отмечал он. Tesla использует ультразвуковые датчики и камеры для поддержки своей усовершенствованной системы помощи водителю под названием «Автопилот» и так называемой системы «полного самостоятельного вождения». 

Luminar ожидает, что серийные автомобили будут оснащены лидаром компании в течение следующего года.

Ранее в этом месяце Apple наняла глобального директора Ford по технике безопасности Дези Уйкашевич, которая присоединится к команде по созданию беспилотного автомобиля Apple Car. В сентябре 2021 года проект электромобиля возглавил исполнительный директор Apple Software Кевин Линч. 

В прошлом году Ford наняла бывшего руководителя группы специальных проектов Apple Дага Филда. Он занимал пост главы автомобильного подразделения. Филд также уходил из Apple в Tesla, чтобы принять участие в разработке и выпуске Model 3.

Tags:
Hubs:
Rating0
Comments0

Other news