Pull to refresh

Comments 48

Такие новости можно каждый день писать.

"ДЦ Яндекса уже 32 суток работает от генераторов"

"ДЦ Яндекса уже 33 суток работает от генераторов"

....

Такие новости можно каждый день писать.
пока солярка не кончилась…

новости должны быть:

Дизеля осталось на 3 дня, но ждем подмоги.

"Трудно отпускает Антарктида Финляндия"

Можно перейти на хлеб и воду и крутить педали на велотренажере.

был подключен к двум независимым источникам энергии по 110 киловольт каждый
почему такое высокое напряжение?
почему ничего не сказано про мощность?

Мощность похоже любая, какую сможет выдать станция, такое напряжение, потому что это выходное от электростанции, и распределяется потом собственной сетью подстанций.

Так же работают все электростанции и города.

Сам тоже сначала не понял, а потом разобрался и понял.

отключили дата-центр Яндекса от внешнего электропитания в одностороннем порядке по чисто формальным основаниям.

Сами финны считают несколько иначе: https://yle.fi/uutiset/3-12432147

Машинный перевод, примененный к этой статье, справляется на редкость неплохо.

UFO just landed and posted this here

Google translate на русский внезапно тоже неплох. Не сильно хуже чем пишет русскоязычная редакция Yle.

Сами финны считают несколько иначе: https://yle.fi/uutiset/3-12432147

Так и не нашел в тексе причин, по которым прекратились поставки электричества. Есть подозрения, что Яндекс занимается пропагандой. Ну окей, закрывайте датацентр целиком, он в вашей юрисдикции же. А вот с одной стороны рассказывать, что мы не можем блокировать, так как верховенство закона и все прочее, а с другой стороны отключать электричество, выглядит по меньшей мере странно. И уж точно не выглядит обоснованной причиной.

Так и заблокируют в итоге, если "опасения" подтвердятся. Или дадут электричество, если не подтвердятся. А пока, IMHO, электрокомпании боятся за свою репутацию.

Так и заблокируют в итоге, если "опасения" подтвердятся.

И вот в этом случае никаких вопрос бы небыло.

 А пока, IMHO, электрокомпании боятся за свою репутацию.

Т.е. за репутацию компании, которая не соблюдает свои обязательства по контракту они не беспокоятся сейчас?

Странный вопрос. Очевидно, что в данном случае не беспокоятся.

это вы о ком?

Россия прекращает подачу электроэнергии в Финляндию

Экспорт электроэнергии из России в Финляндию будет приостановлен начиная с 14 мая.
https://t.me/bbcrussian/28457

Я очень сомневаюсь, что ДЦ что то ещё светит

это вы о ком?

Так вы не ленитесь цитату то целиком приводите, а не вырезайте нужный вам кусок.

"Как сообщили в компании RAO Nordic Oy, принадлежащей российской энергетической компании "Интер РАО", поставки прекращаются из-за отсутствия оплаты за электроэнергию, проданную на энергетической бирже Nord Pool с шестого мая. "

Нет оплаты, нет поставок.

Я очень сомневаюсь, что ДЦ что то ещё светит

А он тут каким боком? Частный ДЦ заключил контракт на покупку мощностей. Свои обязательства по выплатам по контракту выполняет. Судебных или иных решений относительно него в стране размещения не имеет. Тут у нас или верховенство закона, или - "а тут рыбу заворачивали"?

Ну раз вы решили разобраться до конца в вопросе, то стоит почитать оригинал.

https://www.fingrid.fi/en/news/news/2022/electricity-trading-with-russia-will-suspend--no-threat-to-the-sufficiency-of-electricity-in-finland/

due to problems in receiving payments for electricity sold on the market

И проблемы с получением и не оплатили - это разные вещи.

"читайте меньше советских газет"

Считайте, что у них тоже проблемы с получением платежей.

И проблемы с получением и не оплатили - это разные вещи.

С точки зрения продавца товара или услуги - абсолютно нет. То что покупатель не может перевести деньги продавцу - проблема отнюдь не продавца. Особенно если причина в том, что покупатель сам запретил переводить деньги с его счетов.

В данном случае, как я понимаю, причина в том, что введенные ЕС же санкции чисто технически не позволяют провести оплату. Но это проблема покупателя, а не продавца все же.

Например сейчас я, как покупатель, чисто технически не могу оплатить свою подписку на Нетфликсе. Означает ли это, что имею право требовать от Нетфликса предоставления мне их услуг? Мне кажется, что нет.

Вы делаете подмену понятий. Если против вас введут санкции, я что то сомневаюсь, что вы и ваши фирмы смогут оплачивать дальше подписку на Нетфликсе.

Если против вас введут санкции, я что то сомневаюсь, что вы и ваши фирмы смогут оплачивать дальше подписку на Нетфликсе.

Так я уже не могу. Мне чисто технически не перевести деньги туда. Хотя против меня конкретно никакие санкции не вводили. Вот я выбираю товар/услугу, жму оплатить, ввожу реквизиты свой карты на которой достаточно средств. Платеж не проходит, продавец моих денег не видит. Дает ли это мне право требовать с продавца товар или услугу? На мой взгляд нет.

Здесь аналогичная ситуация. Купили на бирже услугу (по сути заключили договор) про провести оплату по данному договору не смогу. Соответственно услуга по нему оказана не была. Это нормальные товарно-денежные отношения.

У Яндекса директор под санкциями. Его сняли, но это ничего не меняет. Я про это говорю, и объясняю в контексте отсутствия поставки э/э им.

Ситуация зеркальная, что я пытался изложить с самого начала, возможно недостаточно четко.

У Яндекса директор под санкциями. Его сняли, но это ничего не меняет

Их там уже трое поменялось вроде бы как. ;)

Тем ни менее решения правительства Финляндии касательно Яндекса или конкретного датацентра вроде бы нет. Все пока на рассмотрении. Было бы принято какое-то решение, небыло бы вопросов, о чем я опять же и говорил. А сейчас ситуация такая, что закрыть дата-центр волевым решением не могут, потому что верховенство закона, а вот отключить свет и гам - это запросто. Тут нам закон не мешает. Для меня это выглядит по меньшей мере странно и больше всего похоже на попытку усидеть на двух стульях сразу.

Т.е. за репутацию компании, которая не соблюдает свои обязательства по контракту они не беспокоятся сейчас?

https://www.datacenterdynamics.com/en/news/update-yandex-seeks-new-electricity-contract-as-finland-data-center-runs-on-diesel/

The data center has been cut off because its contract expired

Так же тут

https://yle.fi/uutiset/3-12426223

У вас недостоверная информация- просто закончился контракт. Так что репутация у компании стала только выше.

СС @khulster

У вас недостоверная информация- просто закончился контракт. 

Простите, но не у меня, а у авторов статей про отключение ДЦ Яндекса. Уже не первая новость про то, что электричество было отключено, но еще ни разу небыло указано конкретной причины этого отключения.

Далее, если мы почитаем вашу заметку, то увидим:

" Yandex had moved away from Nivos Energia, signing a five-year power purchase agreement (PPA) for wind energy with Finnish renewable energy company Ilmatar Energy, which would be delivered by Nivost Verkot.

At the start of 2022, Ilmatar cancelled the deal, says Yandex: "They have decided to unilaterally terminate our contract based on the formal grounds of the agreement, though we’ve made every effort to negotiate contract terms including more favourable rates, as well as provide proof of our stable and continuous operations."

Т.е. конктракт был, но поставщик расторг его в одностороннем порядке без объяснения причин.

"In response to a query from DCD, Ilmatar confirmed this: "We have terminated the electricity delivery agreement to Yandex Datacenter in Mäntsälä Finland. We do not comment any further of the contractual issues between us and Yandex."

Итого, мы имеем:

Контракт между Яндексом и Nivos Energia, который истек еще год назад, в 2021. После чего Яндекс заключил контракт с другим поставщиком - Ilmatar Energy, который в свою очередь разорвал этот самый контракт в одностороннем порядке без объяснения причин. Никакой контракт в этого году не истекал и не заканчивался.

Теперь у меня достаточно достоверная информация?

Действительно, не углублялся, спасибо что поправили.

Однако, почему вы пишите что компания не выполняет своих обязательств по контракту, если сам контракт разорван? Компания приняла решение не работать с Яндексом и прекратила, где здесь урон репутации?

Однако, почему вы пишите что компания не выполняет своих обязательств по контракту, если сам контракт разорван?

Контракт разорван в одностороннем порядке без объяснения причин. Такт делать все же непринято. А урон репутации тут прямой. Я, как потенциальный клиент, трижды подумаю, прежде чем заключать долгосрочный контракт с кем-то, кто в любой момент может просто отказаться выполнять свои обязательства.

Обычно для досрочного расторжения контракта прописываются условия и процедура. Особенно когда контракт долгосрочный.

"репутация"...

а про циску наоборот пишут, что "циска как раз думает о репутации в сша"

а про циску наоборот пишут, что "циска как раз думает о репутации в сша"

Так же как VMWare, Hewlett Packard, Dell etc... Но они хотя бы заранее объявили о намерениях и не блокировали работу уже установленного оборудования. По сути кроме саппорт контрактов все остальное прошло по принципу 'no more'.

Опять же, мне кажется что первопричина тут экономическая. Крайне тяжело получить в текущий условиях оплату за свои товары и услуги с одной стороны и при этом масса финансовых и репутационных рисков с другой стороны. Логичное решение любого бизнеса - минимизировать риски, путь и ценой потери потенциальной прибыли.

Вы читали тот контракт, чтобы утверждать, что принято, а что нет? Принято то, что написано в контракте.

где здесь урон репутации?

Другая условная компания из РФ трижды теперь подумает иметь ли дело с этим поставщиком энергии 🙂

условная компания из РФ

Учитывая объем российских компаний в мировом IT-секторе думаю Ilmatar Energy это переживут.

А беспричинно отключать поставки в нарушение подписанных контрактов - это, конечно же, полезно для репутации.

В общем-то всем уже безразлична взаимная репутация, слишком много Рубиконов перейдено.

Сейчас работает только право силы - кто какие возможности для давления на противника имеет, тот ими и пользуется. Законность, этика, мораль - отложены до лучших дней.

Сами финны считают несколько иначе: https://yle.fi/uutiset/3-12432147

Ну там сказано, что отключили электричество, потому что яндекс «распространяет плохие новости со своих серверов». Врядли такой пункт был в контракте на электроэнергию. Поэтому чем это не формальная причина?

Врядли такой пункт был в контракте на электроэнергию

Вполне мог быть, разумеется не дословно.

 Поэтому чем это не формальная причина?

Формальная причина, насколько я понял - завершение срока действия контракта на обеспечение электроэнергией.

Какое имеет отношение Yandex.Taxi B.V. к news.yandex.ru? Если имеет, то извините, быть нерукопожатыми в бизнес-отношениях за такое - это наименьшая из форм острактизма.

т.е. вам таксист никаких новостей не сообщает?

напишите жалобу на водителя в яндекс.такси , что водитель не выполняет свои обязанности по распространению новостей

Нет, просто есть интересная ситуация, когда бизнес одной рукой пытается быть в цивилизованном мире, а другой - подстилается под тоталитарный режим. Вместо того, чтобы уйти из России как делает большинство иностранных бизнесов, Яндекс пытается сохранить своё присутствие на рынке РФ, пусть и ценой ... выполнения идеологических запросов тоталитарного режима. Не удивительно, что другие бизнесы не хотят иметь с ним ничего общего.

Если связь дата-центра и news.yandex.ru будет найдена, то отсутствие электричества и стоимость местной солярки — последнее, что будет волновать Яндекс.

Какие времена - такие и нравы. Конечно, определенный ущерб репутации у поставщика энергии будет от разрыва контракта и отказа в обслуживании. Но, скорее всего, они хотят избежать потери репутации в политическом плане в глазах противоположной стороны (я их, естественно, не оправдываю). Да, можно и в суд подать, и, возможно, компенсацию получить, а заставить поставлять энергию все равно не получиться. Вот тебе и нейтральная страна. Ну, а логика общества существенно отличается от логики аксиом и теорем. Что мы и наблюдаем.

А вот у меня вот вопрос. Я пользуюсь немецким облаком herzner и сейчас не могу оплачивать свои счета росиянской картой. А каким образом яндекс оплачивает свои счета за содержание датацентра?

Там работает вполне себе европейская компания Global DC Oy (ex- Yandex Oy), с доходами от проектов в ЕС. Поэтому технических проблем с оплатой нет, есть только связь с российским Яндексом...

Оплачивайте хетхнер Свифт платежом и Российского несанкционного банка. Реквизиты есть в личном кабинете Хетхнера. Сам так оплачиваю.

А почему финны их от волокна не отключат?

А куда смотрят экологические службы?

Sign up to leave a comment.

Other news