Pull to refresh

Майнеры в РФ начали потреблять больше электроэнергии, чем фермеры

Reading time2 min
Views7.2K

Минпромторг оценил долю потребления электроэнергии майнерами в России в более чем 2% от общего объема. Чиновники пояснили, что это больше, чем потребляет сельское хозяйство страны. 

Forklog
Forklog

Замруководителя Минпромторга Василий Шпак считает, что это дает полное основание признать майнинг промышленной деятельностью или отраслью. «Наша позиция совершенно однозначна: майнинг надо признавать, регулировать и встраивать в промышленную деятельность», — отметил он.

По словам Шпака, майнинг пока находится в «серой зоне», не облагается налогами и создает риски для участников.

«Да, скорее всего, на майнинг в ближайшее время будет тратиться меньше энергии в целом, потому что мир переходит в плане цифровых валют на другие протоколы, менее затратные, по которым сейчас майнится биткоин. Но, тем не менее, очевидно, что это — вычисления, так или иначе энергию они потреблять будут, деятельность это технологичная», — заявил замглавы Минпромторга.

В январе Центробанк предложил запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен активов любыми российскими игроками, криптобиржами, криптообменниками и P2P-платформами, а также ввести ответственность за нарушение запрета. Однако в правительстве считают, что цифровые активы нужно регулировать, а не запрещать. В февраля кабмин утвердил соответствующую концепцию Минфина.

В апреле Федеральная налоговая служба предложила разрешить российским компаниям расчёты экспорта и импорта за криптовалюту. 

В середине мая глава Минпромторга Денис Мантуров допустил, что криптовалюта будет легализована в России в качестве платёжного средства.

К концу мая Минфин подготовил доработанную версию законопроекта «О цифровых валютах». Там прописана нормативная база для выпуска и обращения цифровой валюты, а также правила торговли и майнинга. Например, появилась статья, разрешающая использовать криптовалюту в качестве оплаты внешнеторговой деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Доля России в мировом майнинге в период с августа 2021 года по январь 2022-го сократилась с 11,23% до 4,66% из-за политических рисков и позиции Центробанка по отношению к криптовалютам

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments50

Other news