Pull to refresh

Ученый предложил искать внеземные цивилизации на планетах-скитальцах, которые могут быть межзвездными кораблями

Reading time3 min
Views5K


Профессор физики и астрономии общественного колледжа Хьюстона Ирина Романовская в статье «Миграция внеземных цивилизаций и межзвездная колонизация» в «Международном журнале астробиологии» предложила заняться поиском внеземных цивилизаций на планетах-скитальцах (свободно плавающих планетах), которые высшие формы жизни могут использовать в качестве межзвездных кораблей.

По мнению ученого, внеземной разум сталкивается с серьезными технологическими проблемами при попытках организовать межзвездный перелет для миграции больших групп населения на искусственно созданных космических кораблях и ему, вероятно, проще использовать планеты для путешествий, как перевалочные базы и как попутки в сторону нужных звездных систем для новых колоний.

Романовская считает, что планеты-скитальцы способны обеспечить постоянную поверхностную гравитацию, защиту от радиации, большое количество пространства и ресурсов для разумных форм жизни. Источником энергии там может быть управляемый термоядерный синтез или более высокоразвитые технологии, интегрированные внутрь пластов планеты.

По ее расчетам, планеты-скитальцы должны генерировать различные электромагнитные сигналы, там может наблюдаться избыток инфракрасного излучения и другие техносигнатуры, возникающие с помощью активно работающих внеземных технологий.

Романовская предлагает обнаруживать такие сигналы с помощью новой программы SMETI (Search For Migrating Extraterrestrial Intelligence — поиск мигрирующего внеземного разума), которая в отличии от программы SETI, должна искать сигналы внеземных цивилизаций не в зонах известных планетных систем или звездных скоплений, а в местах фиксации следов планет-скитальцев, а также на любых внеземных телах, где были замечены признаки терраформирования.

«Внеземной разум может использовать свободно плавающие планеты для транспортировки больших групп или популяций, спасающихся от надвигающихся экзистенциальных угроз, для перемещения нежелательных популяций, для отправки большого количества постбиологических видов для исследования отдаленных миров или для распространения популяций их видов на несколько планетарных систем для сохранения продолжение их цивилизации. Внеземные цивилизации также могут отправлять космических автостопщиков в виде умных машин, зондов и других технологий для исследования звезд, планетарных систем и межзвездной среды», — написала Романовская.

Исследования астрономов предполагают наличие миллиардов планет-скитальцев в звездных скоплениях. Компьютерное моделирование звездного скопления Орион-Трапеция показало, что около 80% его планет сразу же покинут скопление, оторвавшись от своих родительских звезд. Внеземные цивилизации могут воспользоваться преимуществами их близкого пролета и попытаться отправить на них свои виды или технологии в межзвездный перелет.

Например, при путешествии на расстоянии 1,6 световых года от Солнца свободно плавающая планета будет проходить через внешнюю область облака Оорта Солнечной системы (источник долгопериодических комет). Если цивилизация смогла колонизировать свою планетарную систему, в том числе облако Оорта, то ее космический корабль может перевезти население на свободно плавающую планету, проходящую через эту область, а также развернуть там нужные технологии для дальнейшего путешествия.

Также для примера Романовская предположила, что высокоразвитые цивилизации могут с помощью гигантских двигательных установок и гравитационных маневров превратить транснептуновый объект Седну из облака Оорта в искусственную планету-скитальца.

Романовская уточнила, что планеты-скитальцы не смогут быть постоянным домом для представителей внеземных форм в течение сотни лет и более, так как уровень тепла в их недрах начнет уменьшаться, что может привести к проблемам с поддержанием океанов жидкой воды на планетах и климата. Поэтому цивилизации будут вносить там серьезные техногенные вмешательства и использовать такие планеты не для продолжения жизни в системе с угасающей звездой, а для перелета к новой звездной системе.

«Следовательно, вместо того, чтобы делать свободно плавающие планеты своими постоянными домами, внеземные цивилизации будут использовать свободно плавающие планеты в качестве межзвездного транспорта для достижения и колонизации других планетных систем», — рассказала Романовская.

По ее мнению, очень развитым цивилизациям по силам вытолкнуть какую-либо планету из своей системы, а также скорректировать ее орбиту, развернуть и поддерживать вращение, подготовить на ней нужные технологии для дальнейшего межзвездного полета, обустроить убежища в подземных океанах для поддержания биосферы. В этом случае даже небольшое количество звездного света не будет помехой для нескольких сотен или тысяч лет полета.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments75

Other news