Pull to refresh

Работники магазина Apple отказываются участвовать в голосовании за профсоюз и жалуются на угрозы компании

Reading time2 min
Views3K

Агентство Bloomberg сообщает, что рабочая группа сотрудников Apple отзывает своё заявление в Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) о проведении профсоюзных выборов среди работников розничного магазина в Атланте. Активисты обвиняют компанию в применении незаконной тактики подавления объединений работников. 

Крупнейшая американская профсоюзная организация Communications Workers of America (CWA) приняла решение отозвать заявку, поскольку Apple неоднократно нарушала закон о национальных трудовых отношениях, что сделало невозможным проведение свободных и честных выборов. Представители рабочей группы также заявили о случаях заболеваний COVID-19 среди сотрудников в магазине Apple в Cumberland Mall.

CWA обвиняет Apple в проведении «‎изощрённой»‎ кампании по запугиванию в попытке не допустить создание профсоюза. Отмена голосования, исходя из правил NLRB, означает, что следующие выборы могут состояться не ранее чем через 6 месяцев. Группе работников потребуется подать для этого очередную заявку.

Ранее о намерении провести профсоюзное голосование сообщили сотрудники магазинов в Нью-Йорке, Мэриленде и Кентукки. В текущем году CWA удалось организовать профсоюз среди работников розничной торговли коммуникационной компании Verizon. 

На прошлой неделе в обращении к NLRB CWA обвинила Apple в нарушении федерального трудового законодательства. Компания заставила работников в Атланте и Нью-Йорке посещать собрания, которые были посвящены объединению в профсоюзы. Представители рабочей группы заявили, что большинство работников магазина в Атланте поддержали подачу заявки о проведении голосования в апреле.

В среду Apple сообщила, что повысит заработную плату сотрудникам розничных точек до $22 в час.

Представители профсоюзного комитета заявили, что продолжат работать над укреплением объединения. Они обещают делиться опытом с другими магазинами, чтобы подготовиться к возможным трудностям.

Выборы в Атланте должны были пройти с 2 по 4 июня. Это голосование стало бы первым среди магазинов Apple. Сотрудник Apple Store в Атланте Деррик Боулз заявил, что движение хочет создать демократический союз, который будет соответствовать общественным ценностям Apple.

Между тем, в середине мая Apple начала консультировать менеджеров розничных магазинов для недопущения объединения сотрудников в профсоюзы. Компания рекомендовала руководителям точек предупреждать работников о лишении возможностей карьерного роста, отпусков по личным причинам и других преференций. В конце апреля Apple наняла юристов фирмы Lillter Mendelson, которая специализируется на борьбе с профсоюзами.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments4

Other news