Pull to refresh

Сбой навигационной системы остановил работу марсианского зонда НАСА MAVEN

Reading time2 min
Views708

Произошедший в начале года сбой навигационной системы орбитального зонда НАСА MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN) подорвал возможность аппарата проводить научные исследования и изучать атмосферу Марса. 19 апреля космическое агентство вывело устройство из безопасного режима с ограниченными возможностями. 

MAVEN находится на орбите Марса с 2014 года. 22 февраля НАСА перевело его в безопасный режим в момент, когда жизненно важные инерциальные измерительные блоки «начали демонстрировать аномальное поведение».

В настоящий момент аппарат находится на стабильной орбите, его главная антенна направлена на Землю для поддержания высокоскоростной связи с командой управления полётом.

НАСА пишет, что в текущей конфигурации MAVEN не способен проводить ретрансляцию связи для аппаратов, которые находятся на Марсе. Также зонд способен выполнять научные наблюдения в ограниченном формате. MAVEN используют в качестве ретранслятора изображений и результатов исследований, добытых марсоходами НАСА Curiosity и Perseverance. 

Основой гиростабилизатора MAVEN являются кольцевые лазерные гироскопы, фиксирующие движение космического корабля, и четыре его реактивных двигателя, которые требуются для смены местоположения. Зонд оснащён двумя камерами для ориентирования в пространстве по звёздам.

Представители НАСА пишут, что в настоящее время научные инструменты MAVEN подключены к сети, однако не все из них способны получить данные, поскольку основная антенна зонда ограничена направлением на Землю. Команда завершает тестирование полного навигационного режима корабля, чтобы возобновить его научные исследования и ретрансляционные функции к концу месяца.

НАСА запустило MAVEN в ноябре 2013 года, а в октябре 2014 года аппарат достиг орбиты Марса. Миссия обошлась агентству в $671 млн. В прошлом месяце НАСА продлило работу зонда еще на три года.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Other news