Pull to refresh

СМИ: в IT-секторе Беларуси резко сократился наем новых сотрудников, продолжается отток специалистов из страны

Reading time3 min
Views5.8K


По данным издания dev.by со ссылкой на официальную статистику, в IT-секторе Беларуси наблюдается резкое сокращение при найме новых сотрудников в IT-компании, а также продолжается процесс массового отъезда специалистов за рубеж.

«Всего с начала года (январь-апрель) из IT-компаний Беларуси уволилось на 50% больше специалистов, чем трудоустроилось. По данным официальной статистики, в прошлом месяце из IT-компаний уволилось больше 3 тысяч специалистов, что составляет новый рекорд. Это в 2,2 раза больше, чем в апреле прошлого года, и на 36% больше, чем в марте этого года», — пояснило издание.

В dev.by выяснили, что последний раз меньше тысячи сотрудников за месяц IT-компании Беларуси нанимали в октябре 2020 года. Но в апреле эта цифра стала еще меньше.

«Компенсировать большой отток за счет найма новых специалистов у компаний не получилось. Более того, ситуация с трудоустройством стала еще хуже, чем в марте. За апрель IT-компании наняли только 938 специалистов — на 46% меньше, чем в апреле прошлого года, и на 33% меньше, чем в марте этого года», — уточнили эксперты dev.by.

Всего за январь-апрель текущего года IT-компании Беларуси взяли на работу около 5,5 тысячи специалистов, на 2% меньше, чем за такой же период прошлого года. Для сравнение, за четыре месяца 2022 года из IT-компаний страны уволились более 8 тыс. сотрудников, что на 62% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

«При таких темпах ухода айтишников из компаний уже через два месяца уволенных может оказаться примерно столько, сколько за весь прошлый год», — посчитали эксперты dev.by.

По их данным, чистый отток IT-кадров (разница между принятыми на работу и уволенными специалистами) с февраля по апрель превысил 2,7 тыс. сотрудников. А если отдельно учитывать март–апрель, то за этот период чистый отток IT-специалистов составил 3341 человек.

В середине мая разработчики минской студии Wargaming рассказали о текущей ситуации с экстренным увольнением команд. Из 400 разработчиков минского офиса релоцировали 30%, почти все эти сотрудники уже уехали из страны.

На фоне массовых увольнений разработчики Wargaming столкнулись с проблемами на рынке труда. «Конкурентоспособность сотрудников Wargaming упала просто потому, что компания приняла решение отказаться от многих людей. Зарплатные ожидания упали. По отзывам, те, кто уже начал искать, сталкиваются с осознанным или неосознанным впечатлением, будто если компания не забрала специалиста, то он особо ничего и не стоит», — рассказал разработчик компании.

28 мая СМИ сообщили, что в России ситуация более глобальная. Профильный опрос и исследование ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения «Руссофт» показали, что к концу первого полугодия около 40 тыс. российских IT-специалистов собираются выехать из страны или уже это сделали. Причем половина из них может вернуться обратно при появлении в РФ необходимых условий для высокооплачиваемой работы. Основная масса из уехавших является сотрудниками центров разработки зарубежных компаний, материнские структуры которых приняли решение о закрытии офисов в РФ. До 40% разработчиков уехали сразу после поступивших им предложений. До 30% еще в раздумьях, остальные решили остаться.

В «Руссофт» ожидают, что половина из уехавших IT-специалистов может к концу года вернуться обратно, а часть из них уже это сделала по разным причинам.

Ранее Российская ассоциация электронных коммуникаций заявляла, что в марте страну покинули до 70 тысяч IT-специалистов, в апреле ожидалася отъезд еще до 100 тысяч человек.

В конце мая «Ростелеком» сообщил, что не зафиксировал ухода из компании высококвалифицированных IT-специалистов. Также в компании не наблюдают дефицита кадров, а наоборот, их количество увеличивается из-за появления новых проектов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments3

Other news