Pull to refresh

«Сбер» заявил, что отключение от SWIFT в рамках новых санкций не повлияет на его работу

Reading time2 min
Views3.4K


31 мая 2022 года «Сбер» заявил, что отключение от SWIFT в рамках новых санкций Евросоюза не повлияет на его работу внутри страны и не меняет текущую ситуацию в международных расчетах.
В ЕС одобрили отключение «Сбера» от системы SWIFT в рамках новых санкций Евросоюза. Что это значит для нас с вами? Вот главное:
— мы работаем в штатном режиме — основные ограничения уже действуют;
— отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчётах;
— внутрироссийские операции не зависят от SWIFT — и будут проводиться банком в стандартном режиме.

пояснили в «Сбере»
Система SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, Общество всемирных межбанковских каналов связи) – это международная межбанковская система совершения платежей. С помощью инструментов электронного документооборота SWIFT банки могут отправлять распоряжения своим иностранным партнерам на перевод валюты, конвертацию, а также подтверждать сделки и выдавать гарантии за своих клиентов. SWIFT обеспечивает надежность и безопасность каналов передачи сообщений между финансовыми организациями.

30 мая страны ЕС одобрили шестой пакет санкций против РФ, включая отключение «Сбера» от SWIFT. В начале марта ЕС уже принял аналогичные меры в отношении семи российских банков, включая ВТБ и «Открытие».

6 апреля Минфин США ввел полные блокирующие санкции против российского банка «Сбер». Санкции предусматривают заморозку активов банков и введение запрета для граждан и компаний из США на ведение бизнеса с ними. Из-за этих санкций мобильные приложения «Сбера» оказались удалены из App Store и Google Play. В рамках исполнения данных санкций платформа GitHub начала блокировку аккаунтов команд разработчиков «Сбера», включая большую часть их открытых репозиториев.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments8

Other news

Change theme settings