Pull to refresh

Comments 95

Одно из известных проблемных мест в Москве находится на углу Никольской улицы и Красной площади

Помехи в диапазоне 2,4 ГГц могут приводить к потере управления бытовыми дронами

Удивительное совпадение. Наверно, весь ГУМ роутерами работающими забит. И зумерами в наушниках.

А на GPS беспроводные наушники с с большей чем разрешено мощностью случайно не влияют? А то недавно пол-Москвы отправлялось под Воронеж.

частоты навигационных систем ограничиваются чуть больше чем 1,6 ГГц, наушники примерно 2,4 ГГц, тем более мощности передатчиков в наушниках очень маленькие

А то и в Гвинейский залив, на угол Гринвича с экватором)

Это только на тех устройствах где {latitude: null, longitude: null}преобразуется в {latitude: 0, longitude: 0}

Пора уже всякие Bluetooth переводить на высокие диапазоны вроде 10-60ггц, для расстояния до 10 метров самое то, а полосы там широоокие...

на миллиметрах большие затухания, особенно когда есть препятствия вроде человеческого тела или двери

Ну, зависит от ширины полосы в том числе, тот же UWB с полосой в 500МГц вполне думаю справится с телом.

Вроде бы даже есть какие-то разработки наушников: https://www.sparkmicro.com/with-uwb-wireless-earphones-are-finally-going-to-sound-great/

Плюс скорость сильно веселее Синего Зуба.

Голову повернул и ухо отвалилось. Такое даже на частотах синезуба частая проблема для раздельных наушников капелек.

Либо ограничивать мощность роутеров в домашнем сегменте до 10 dBm, что бы за пределы квартир они не могли вещать. А то выхожу на балкон, а ноутбук показывает под 50 точек доступа.

Это малореально. Разве что вводить драконовские ограничения на мощность и заставлять вендоров им следовать. Но в текущих условиях думаю не до этого немного...

Вообще, конечно, человейники это ад для связи. Общая среда передачи, железобетон, полная каша... Снимаю шляпу перед разработчиками модуляций и прочих протоколов что это хоть как-то ещё работает.

Разве что вводить драконовские ограничения на мощность и заставлять вендоров им следовать. Но в текущих условиях думаю не до этого немного...

Это называется сертификация и оно давно действует, тем более для девайсов что-то отдающих в эфир

Она очень формальная у нас. По закону, по-моему, на 2.4 разрешено 100мвт, но у меня были роутеры которые без проблем выдавали больше.

А тем у кого дом? Им вместо одного роутера и AP покрывающих весь дом и участок, что, нужно брать роутер, 4-6 AP, да еще и свитч с PoE в придачу? Или делать роутеры отдельно под квартиры и дома? Или тоггл в настройках роутера, который 90% населения будет переключать на более мощный, потому что захотят повесить роутер в прихожей а не по центру квартиры, и будут недовольны что на балконе у них уровень сигнала только 80% а не 99%.

А что, 80% но с минимумом помех соседям это хуже чем 99% но зато бьёт две квартиры насквозь и забивает эфир всем кто рядом расположился? У wifi, вроде, общий домен коллизий и чем меньше на пересекающихся каналах активных ТД, тем меньше помех и задержек.

Я имел в виду что если дать возможность пользователям выбирать - почти все поставят "как было", потому что главное чтобы у тебя в квартире все было супер, а какие помехи это создаст соседям - "не моя проблема".

Блютус устройства не дают выбирать мощность и никто не пыхтит. Зато некоторые владельцы некротиков специально ставят патчи и снимают лимиты, что бы их устройство жарило на мощности в 30дБм, что в десять раз превышает разрешённую. Как вариант, отдать регулировку мощности на откуп роутера и отобрать у юзера возможность регулировки, а роутеры пусть между собой договариваются и ищут компромиссы.

Видимо в других странах радиоволны по-другому работают, раз о проблеме сообщили только российские пользователи

UFO just landed and posted this here

Мне больше подозрительно конкретное место, около Красной Площади. Уже были статьи на Хабре, что похоже там эксперименты с GPS. Кто знает какие еще эксперименты там могут быть, если речь идет о главе государства.

Да включили генератор белого шума, чтобы не «шпионили».

Эти железки в каждой воинской/мчс части, ОВД и военкомате есть (а также в прочих силовых структурах), просто они халявят и не всегда включают их. Но возможно стали включать в связи с последними событиями и поэтому жалобы увеличились

Давно заметил, что когда гуляю на раёне, то как только подхожу к пешеходному переходу, так блютуз начинает хрипеть. Причем не на каком-то конкретном переходе, а почти на любом и от наличия толпы это даже не зависит. Интересно, есть этому объяснение или это рептилоиды облучают на переходах своими излучателями.

Тоже замечал. Видимо, управление светофорами использует этот диапазон.

Я думаю, что проблема в кривых светодиодных драйверах.

Наоборот. Проблема в старых (доисторических) реле времени. Особенно старые, искрящиеся и разболтанные. Они "шумят" не только в WiFi диапазоне, но и вообще везде. даже в УКВ - иногда можно "услышать" как моргает светофор через обычное авторадио. Короче положили болт на электромагнитную совместимость.

Что уж говорить про таких хлипкие вещи как USB 4.0 и подобное.

Хотя может и драйверы вносят свою лепту. Но я такое встречал и на старых ламповых...

Вот я в своих наушниках замечал такое именно у светофора с кнопкой запроса зелёного для пешеходов.

Тем не менее драйверы некоторых светодиодных светильников/люстр заметно шумят в радио диапазоне.

Зачем нужно реле времени в светофорах, которые работают синхронно на нескольких улицах и управляются по внешним командам? По крайней мере других, независимых, светофоров я уже много лет не встречал.
А помехи ловил в основном только у светодиодных светофоров и фонарей.

За МКАДом как бы тоже есть жизнь, а бюджеты соответственно сильно поменьше чем в Нерезиновой.

Речь совсем не про московскую область. Светофоры уже много лет модернизируют на светодиодные, бюджеты урезанные.

Речь не про светодиодные светофоры, а про реле времени. У нас в городе только несколько пешеходных светофоров даже не управляются по нагруженности, а ещё только собирают статистику для управления. А обычные автомобильные/трамвайные все работают по таймерам и их очень редко перенастраивают. Я за 15 лет жизни за рулём, выучил все схемы переключения. Буквально только на одной улице организована «зелёная волна» в одну сторону утром и в другую вечером. Но и она на реле времени. В большей части города светофоры настроены как попало и стоит тронутся на одном, чтобы проскочить следующий нужно до 200км/ч разогнаться.
А светофоры с тёплых ламповых давно поменяли на холодные светодиодные. Они сгорают через год два(какие частично, какие полностью) и некоторые зимой экран заметает снегом(на ламповых он таял). Бюджет господа пилят.

У меня как-то на предыдущей машине беспроводной иммобилайзер (у которого центральный блок и реле блокировки чего-то-там общаются на 2.4 ГГц) с ума сошел.
Возле НЕКОТОРЫХ светофоров стал глушить машину, если постоять пару минут в пробке... Видимо, где внутри иммо заземление отвалилось и стало помеху ловить...

Вылечилось заменой иммо...

У меня другой случай был. Были старые аналоговые беспроводные наушники (они вещают постоянно, вне зависимости от сигнала).

Так вот если я ими пользовался, то у соседа не работал пульт от машины. Выключаю - все работает. Соседу повезло, что наушники сильно износились и я не пользуюсь ими больше.

Даже не представляю, КАК вы это выяснили... : )))

Частный дом. Сосед близко один только. Как я догадался - не помню. :)

У меня тоже связь теряется в 2 определенных местах недалеко от дороги, но далековато от светофоров.

посмотрите на столб рядом - там случаем Антенн нет? система мониторинга трафика.....

В Питере есть места, часто возле станций метро, где большинство моих беспроводных наушников заикается (а меньшинство теряет связь). Но обычно, если там осматривать стены домов, можно найти такие характерные квадратные "коробчки", вроде внешние антенны wi-fi для радиомоста или подобное.

Есть такое, я после апгрейда авто сначала пользовался CarPlay без проводов (типа удобно, стильно модно), а потом, когда достали заикания музыки на светофорах и около метро - перешел на провод.

Да и радио в машине тоже начинает шуметь на таких светофорах.

Тьфу, блин, жёлтый заголовок. Я уж думал - что нам ещё такого заблокировали, что наушники работать перестали. А нет, просто эфир постепенно забивается.

Мне кажется, что просто пользователей блютус-наушников стало очень много и гул от этих жалоб стал заметен. Я пользуюсь исключительно блютус-наушниками уже лет 7. За это время у меня было много разных моделей в разных форм-факторах. И всегда были сбои на улице, особенно рядом со светофорами или если попасть в зону работы wifi-моста. Но я не замечаю, что ситуация как-то ухудшается. Даже наоборот, я смог подобрать наушники, которые чуть более устойчивы к помехам.

Скорее всего, производители наушников тоже видят эти тенденции и как-то решают эти проблемы в новых версиях)

Наваливают мощи? Заодно и голова в тепле :)

А вот тоже интересно. У меня airpods pro, и с ними практически нет проблем ни в помещениях, ни на улице. Отцу купил не самые дешевые сяоми - он сказал, что на улице пользоваться сложно - во многих местах заикаются.

То есть эппл где-то поработала над надежностью связи... Причем дело именно в наушниках - в рамках отказа от их продукции перепривязал наушники к телефону на андроиде - качество связи не ухудшилось.

Скорее дело в поколениях блютуса (или в новизне аккумулятора).

Жена тоже жаловалась на сяоми старые, мне по акции в догонку к телефону в магазе дали новые сяоми, отдал ей - не затыкаются теперь у нее.

У меня было три разные пары TWS наушников на одном и том же квалкомовском чипе (не помню номер. который свежий с ANC), у них у всех была очень разная устойчивость к помехам. Полагаю, дело скорее в конструкции и устройстве антенн.

Мой небольшой опыт еще показал что с разными смартфонами одни и те же наушники работают по разному. С айфоном стабильнее всего в сложных условиях - тоже есть прерывания связи, но меньше. А вот всякие сяоми сильно хуже были с тем же наушниками.

Переезжайте в глубинку. У нас тут эфир свободный, никаких помех =)

А можно использовать нормальные проводные наушники, которые работают везде и всегда, и никаким помехам не подвержены, и ещё их заряжать не надо. Но это ж не "стильно, можно, молодежно"...

У проводов свои проблемы. Они ломаются, мешаются (особенно зимой), имеют микрофонный эффект, мешают отойти от устройства. Лично мне куда больше нравится, когда их нет.

У меня, видимо, какой-то иной сценарий использования наушников... Дома проводные от компа, а если вдруг надо отойти, то там мне звук не требуется. На улице плеер/кпк/телефон во внутреннем кармане, то есть устройство всегда рядом. Сколько ездил в универ - ни разу проблем с проводами, даже в морозы, не испытывал.

А вот беспроводные наоборот люто бесили своим "battery low" в самый неподходящий момент. От компа тоже особо далеко не отойти, идут хрипы и заикания. Да обычные радионаушники со своим передатчиком и то стабильнее работают.

Дома я наушниками не пользуюсь, только гарнитурой для болтологии по работе. И она тоже беспроводная, потому что во время часовых (а иногда и многочасовых) дискуссий куда приятнее ходить по квартире, чем сидеть привязанным к компу.

Зимой провода придавливает воротник или шарф. Современные силиконовые провода хотя бы не дубеют, и то радость.

а если вдруг надо отойти, то там мне звук не требуется.

А мне требуется.


На улице плеер/кпк/телефон во внутреннем кармане

У моих летних футболок нет внутренних карманов, в штанах карманы есть, но современные лопаты туда если и лезут, ходить при этом не комфортно. Поэтому телефон я ношу в рюкзаке. Хорошие наушники сегодня стоят несколько десятков тысяч и я не очень богат, чтобы покупать новые, каждый раз, когда они улетают с головы, когда я снимаю рюкзак.


А вот беспроводные наоборот люто бесили своим "battery low" в самый неподходящий момент.

Ни разу за 5+ лет (точно не помню), такого не было. Я просто вечером их ставлю на зарядку вместе с телефоном и планшетом.


От компа тоже особо далеко не отойти, идут хрипы и заикания.

Хожу в наушниках по всей квартире (двушка, 56 квадратов), никаких хрипов и заиканий нет.

UFO just landed and posted this here

У меня девайс, к которому подключены наушники, во внутреннем кармане. На внешний вид вообще пофиг :) А ну и при окончании прослушивания наушники обматываются вокруг девайса и никак не запутываются (впрочем, это больше для плеера/кпк актуально).

Я так один телефон разбил, провод от наушников зацепился за что то и потащил за собой все остальное

Я неаккуратен, у меня проводные наушники со временем ломают mini-jack разъём в телефонах. В Samsung galaxy s3 я умел менять плату с этим разъёмом за 5 минут и стоила она <= 300р, но на всех последующих телефонах уже так не получалось, поэтому, пока разъём работает, пользуюсь проводными, ломается - беспроводными.

Ну тут видимо у кого как. У меня с начала двухтысячных ни разу нигде разъем в девайсе не ломался, а вот провод вблизи штекера наушников - бывало. Лечилось за 5 минут перепайкой разъема.

У проводных ломается провод. Покупал разные, от дешевых в фикс-прайсе, до фирменных, по 2-3к. Провод всё равно ломается. Наверное я не так их использую. Плюс, неудобно зимой, провода, выходящие из под одежды тянут и вытаскивают динамики из ушей, стоит повернуть голову.
Единственный плюс проводных – энергонезависимость, подключил и слушай. Во всём остальном они проигрывают TWS моделям.

2-3к USD? Или российских рублей? :)

Пользуюсь проводными за 5-7 т.р. (Dunu Titan 3) кабель мало того, что съемный (mmcx), так еще и не ломается вот уже шестой год. Они уже пережили две пары TWS наушников (сяоми и ac robin), думаю, и airpods переживут.

Есть наушники со сменным кабелем, например KZ

У моих провод тоже надломился, но пока только изоляция, а звук идёт. Наушникам 14 лет. Правда, пользовался я ими не очень уж часто.

Моим примерно столько же. Используются каждый день в т.ч. регулярно и детьми(а их не каждая техника переживёт). Дермантин облез, пластиковый регулятор высоты сломался на обеих сторонах(починил 3D ручкой). Но штекер, провод, оплётка, регулятор громкости(на проводе), регулировка по двум осям вращения и динамики живут без проблем. Новые наушники той же фирмы развалились через пару лет. Фирма кажется «Диалог», все надписи давно стерлись.

Ещё есть вариант использовать наушники со встроенной памятью / карт-ридером.

А у меня в телефоне банально нет 3.5мм, только type-c.

Из-за этого я купил свои первые блютуз наушники.

С тех пор я не понимаю, как я вообще мог пользоваться этим проводным ужасом: ведь блютуз уши оказались намного удобнее.

Я с блютус-наушниками недавно долго пытался понять, почему после замены аудиодорожки в видео с настольного тенниса появился рассинхрон. Даже пересжал его заново, пока не сообразил, что это задержки вывода звука на наушники.

Задержки в этом случае неизбежны, но есть кодеки с относительно низкими задержками.

И многие проигрыватели добавляют при обнаружении беспроводных наушников задержку для видеопотока, плюс позволяют ее подстроить для точного соответствия.

Я только поней смотрел в ушах - рассинхрона не было

ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин

Оффтоп: Восхищаюсь постоянством и возрастом этого титула. Вроде уже 10 лет, если не больше, вижу именно эту формулировку в различных технических статьях. Мне кажется если случится ядерный армагеддон, то на развалинах цивилизации останутся только: a) Тараканы б) Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин

Я его сайт и форум читал довольно плотно годах в 2003-2006, уже тогда титул существовал - так что уже почти 20. А до того он на iXBT обзоры телефонов писал.

И Муртазин будет доказывать тараканам, что концепция айфона - мертворожденная?

Скажет что все кто пользовался айфонами - умерли?

Насколько помню, он чуть ли не судился за то, чтобы его называли именно так. Вроде как кто-то даже выпускал плагин для браузера, который автоматически подменял слова «Муртазин» и «мудак» на «Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин»
Не, именно так. Потому что из-за слова «мудак» был наезд этого самого Муртазина на лурк

Очень удобное решение для смартфонов! А для полустационарного применения наушники с ИК-каналом продаются.

До сих пор? Думал, в середине нулевых их с производства сняли. Но перед этим довольно много было моделей.

Угу. Но сейчас посмотрел на яндекс-маркете - совсем мало стало, всего 5 моделей двух производителей. Ещё пару лет назад их было гораздо больше.

Они ещё и двух видов бывают. Сложный девайс по первой ссылке — с предварительной модуляцией перед подачей на ИК-диоды. Там даже можно сделать несколько не мешающих друг другу каналов, так что в не очень людном помещении подошло бы и для смартфонов. Простой же по второй ссылке — с подачей на ИК-диоды непосредственно НЧ через конденсатор с выхода усилителя, а также постоянной составляющей со стабилизатора тока, во избежание нелинейных искажений. Здесь несколько каналов уже не сделаешь, зато меньше деталей — дольше не сломается.
Оказывается, технология не только более чем жива и применяется в автомобильных DVD-плеерах (поддержка определяется по наличию ИК-диода на морде плеера), но на неё ещё и существует стандарт:

A) канал: 2,8 МГц для правого канала; 2,3 МГц для левого канала
B) канал B: 3,8 МГц для правого канала; 3,2 МГц для левого канала

И наушников, поддерживающих этот стандарт, дофига и больше.

Кстати, догадывайтесь, почему для этих целей выбрано именно ИК-излучение, а не видимый свет? Потому что даже в 1986 году ИК-диоды допускали пропускание через них аж 100 миллиампер. Во второй статье особо подчёркивается, что 50 мА — это для них очень лёгкий режим, всего-то половина от номинала. Тогда как светодиоды видимого излучения даже сейчас некоторые допускают не более 20 мА.
Как-то пощупал ик-наушники — ну их нахрен. С ними есть много НО, одна из которых — прямая видимость.
Эксперт напомнил, что диапазон 2,4 ГГц используется не только беспроводными наушниками, но и другими Bluetooth-устройствами, например «умными» колонками, домашними WiFI-роутерами и т.д.

А еще не стоит забывать что не качественные USB 3.0 кабеля с плохим экраном при передаче по ним данных начинают работать злостными такими глушилками(а частота там плавающая, при нагрузке может быть как раз ~2.4 ГГц)

Не знаю уж, на сколько вещи связанные, но у меня такая проблема началась с AirPods Pro. Сначала не мог понять почему, т.к. наушники и телефон новые.

Вытащил кредитную карточку из чехла телефона и проблема ушла

Частота 2.4 ГГц - это не только Bluetooth и Wi-Fi, но и рабочая частота канала управления у большинства дронов.

и прочих девайсов на nRF24L01, включая беспроводные мышки и тд

Дома есть пара рабочих ИК-наушников. Жаль, передатчик для их работы требует включения в розетку, с собой его не взять. А ещё они шипят, когда нет звука. Из плюсов — можно вдвоём слушать кино.

Sign up to leave a comment.

Other news