Pull to refresh

FAA должно принять окончательное решение по запуску SpaceX Starship и Super Heavy 13 июня

Reading time2 min
Views1.3K

Агентство Reuters сообщает, что Федеральное авиационное управление США (FAA) планирует завершить экологическую экспертизу многоразового космического корабля SpaceX Starship и сверхтяжёлой ракеты Super Heavy 13 июня. В апреле агентство продлило срок принятия решения до конца текущего месяца, сославшись на изменения в своём приложении. Ранее FAA планировало принять окончательное решение 1 июня.

В FAA заявили, что завершение экологической экспертизы не гарантирует выдачу лицензии оператора транспортного средства. Данный аспект обусловлен соблюдением требований управления в сферах безопасности, рисков и финансовой ответственности.

В сентябре прошлого года FAA опубликовало проект экологического обзора, в котором анализировались вероятные последствия для окружающей среды от миссий SpaceX. Также в документе рассматривались удаление обломков, закрытие местных дорог в Бока-Чика (Техас) и другие вопросы.

В феврале глава SpaceX Илон Маск заявил, что предназначенный для полетов на Луну и Марс космический корабль Starship достигнет околоземной орбиты в 2022 году. Бизнесмен отмечает, что у компании есть запасной план на случай, если согласование экологических и юридических аспектов затянется. Маск говорит, что SpaceX перенесёт программу Starship в Космический центр Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида. Там компания уже получила требуемые экологические разрешения.

За переносом программы последует откат на 6-8 месяцев, уверен глава SpaceX. В настоящее время компания готовится к запуску первой частной лунной миссии в 2023 году. В рамках этой программы SpaceX планирует облёт Луны и возвращение на Землю.

В марте Маск заявил, что надеется запустить в космос Super Heavy и Starship в мае. Ракета-носитель и космический корабль оснащены 33 и 6 двигателями Raptor, создание которых компания рассчитывала закончить к апрелю. Общая длина корабля составляет 119 метров. Ранее в феврале Маск пообещал, что через 2-3 года стоимость вывода 100 тонн полезной нагрузки на орбиту при помощи Starship составит $10 млн.

В конце прошлого месяца глава SpaceX объявил, что полёт на Марс будет стоить около $100 тыс. Данная цена не включает возвращение на Землю. В 2020 году Маск сказал, что к 2030 году SpaceX постарается произвести 1 тыс. кораблей Starship, чтобы отправить 1 млн человек на Марс к 2050 году. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments2

Other news