Pull to refresh

Соцсеть «Грустнограм» запустила функцию создания анонимных постов «Секреты»

Reading time2 min
Views8.7K

Эмоциональная социальная сеть для грустных «Грустнограм» сообщила о запуске новой функции «Секреты». Благодаря ей пользователи получили возможность публиковать анонимные посты и «делиться чем угодно». Комментарии к анонимным постам также будут публиковаться анонимно. Платформа автоматически присвоит им аватары с изображениями известных поэтов и писателей.

Александр Токарев

Основатель «Грустнограма»

«На самом деле, это давняя идея, о которой вспомнилось в контексте "Грустнограм". [...] Некоторые писали, что даже рады, что в "Грустнограме" нет их знакомых, и они могут не стесняясь писать о себе настоящих. Но всё равно публичность устанавливает какие-то рамки, и ты не можешь быть абсолютно свободным и откровенным, делая пост от своего имени. "Секреты" снимают все эти границы и позволяют людям быть абсолютно искренними и делиться тем, что для них действительно важно, не стесняясь и не стыдясь оценки и реакции знакомых».

Опция частично повторяет приложение для анонимного обмена сообщениями Yik Yak, запущенное в 2013 году. Сервис прекратил работу в 2017 году после многочисленных жалобы в адрес руководства соцсети на распространение сообщений, угрожающих жизни и здоровью людей. В 2016 году разработчики сначала предложили пользователям создавать свои странички в приложении. Через некоторое время они сделали это обязательным условием при регистрации, что фактически аннулировало полную анонимность пользователей. В августе 2021 года приложение вновь заработало.

«Грустнограм» запустили в конце марта этого года как некоммерческий проект. Платформа автоматически накладывает чёрно-белый фильтр на публикуемые фото, что, по мнению создателей, позволит делиться впечатлениями в непростое время.

Токарев рассказал, что прототип «Грустнограма» создали за неделю. Над соцсетью работают четыре человека, в том числе два программиста-фрилансера. Изначально была доступна только веб-версия, но приложение уже можно скачать в AppStore, GooglePlay и, судя по каналу разработчиков в Telegram, в AppGallery от Huawei.

Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments34

Other news