Pull to refresh

ФАС и операторы связи запустили систему для приема жалоб и блокировки номеров спамеров

Reading time2 min
Views8.2K


1 июня 2022 года Федеральная антимонопольная служба ФАС и операторы связи запустили единую систему для приема жалоб от пользователей и блокировки номеров спамеров и навязчивой рекламы по SMS и с помощью голосовых звонков.

ФАС пояснила, что на сайте ведомства появилась специальная форма для пользователей с ссылками для жалоб на порталах «МегаФона», МТС и Tele2. «Билайн» пообещал присоединиться к данному проекту в ближайшее время.

Абонент может пожаловаться на поступившее рекламное сообщение или звонок. Для этого нужно в ручном режиме заполнить форму на сайте только своего оператора и приложить туда скриншоты. При составлении жалобы нужно указывать свой номер и номер отправителя или звонившего.



Далее информация по каждой жалобе поступит в единую систему, а все подключенные к ней операторы заблокируют номер в течение 72 часов после обработки заявки и подтверждения, что номер действительно распространял спам.

Эксперты отрасли считают, что централизованная система должна быть более эффективной, чем существующие сейчас у разных операторов связи опции, сервисы и услуги типа «Антиспам», за которые операторы могут брать дополнительную плату.

Представители отрасли считают, что для обхода такой системы спамеры и рекламодатели начнут действовать более активно в плоскости использования IP-телефонии с подменой номера. Они могут звонить с рекламой своих услуг от любого случайного номера, который, например, принадлежит реальному абоненту. Через некоторое время централизованна система защиты от спама заблокирует этот номер. А клиент, который его купил и использует в частных целях на правах договора с оператором, будет даже не в курсе, что его номер используют мошенники, пока не попадет под общую блокировку операторов связи и ФАС. Эксперты пояснили, что данном случае ФАС и операторы связи должны дать возможность обжалования после блокировки номера в случае такой нештатной ситуации.

Так же в телекоме опасаются, что эту централизованную систему могут использовать мошенники для отправки большого количества жалоб на определенный номер, чтобы его заблокировали, например, по заказу третьих лиц — конкурентов компании, которой он принадлежит. В данном случае уже бизнес компании может остановиться на некоторое время из-за отсутствия связи.

3 июня 2021 года ФАС и операторы связи подписали меморандум по противодействию спам-звонкам в целях защиты абонентов от получения нежелательных вызовов, в том числе от голосовой рекламы. Тогда сообщалось, что операторы связи разработали специальные технические решения и алгоритмы, блокирующие поступление спам-звонков, а блокировка будет происходить только с согласия самих абонентов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments46

Other news