Pull to refresh

НАСА запустит спутник для изучения изменения климата Земли 1 ноября

Reading time2 min
Views469

Американское космическое агентство совместно с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA) сообщили, что запуск спутника Joint Polar Satellite System (JPSS-2) состоится 1 ноября текущего года. Во время испытаний команда миссии обнаружила и устранила неисправность прибора аппарата, предназначенного для сбора видимых и инфракрасных изображений. Это привело к увеличению времени завершения термовакуумных опытов.

В приборе под названием Visible Infrared Imaging Radiometer Suite (VIIRS) возникла проблема с тестовым оборудованием во время термовакуумных испытаний. Инженеры обнаружили, что неисправность появилась в результате перемещения испытательного оборудования, которое было вызвано температурными колебаниями во время его тестирования. После устранения неполадки система показала полную производительность.

JPSS-2 является третьим спутником в серии Joint Polar Satellite System. Его запустят со стартовой площадки базы космических сил в калифорнийском Ванденберге. Спутник доставят на околоземную орбиту на ракете Atlas V United Launch Alliance после чего он получит название NOAA-21. Аппарат продолжит работу NOAA-20 (JPSS-1) и NOAA-NASA Suomi (Suomi-NPP). Управлять грядущим запуском будет программа НАСА Launch Services Program, которая базируется в Космическом центре имени Кеннеди, штат Флорида.

JPSS-2 предназначен для сканирования поверхности Земли от Северного до Южного полюса. Аппарат будет пересекать экватор 14 раз за сутки. С высоты 824 км над Землёй спутник будет собирать сведения для использования их при прогнозировании погоды, природных катаклизмов и изменений климата. VIIRS собирает изображения для глобальных наблюдений за земельными участками, атмосферой, криосферой и океанами.

НАСА и NOAA выступают в качестве наблюдателей за разработкой, запуском, тестированием и эксплуатацией спутников программы JPSS. NOAA финансирует и управляет программой, операциями и информационными продуктами. НАСА от имени NOAA разрабатывает и производит инструменты, космические корабли и наземную систему, в том числе, запускает спутники. 

В декабре прошлого года НАСА анонсировало четыре исследовательские миссии по изучению Земли в 2022 году, среди которых присутствовал запуск JPSS-2. В миссии TROPICS задействовано шесть спутников для отслеживания тропических циклонов. Первый аппарат программы запустили 29 июня 2021 года.

Миссия EMIT будет использовать спектрометр на борту МКС для обнаружения происхождения и состава минеральной соли, которая может влиять на климат, экосистемы, качество воздуха и здоровье людей. Эти данные исследователи отобразят на карте места образования пыли и их состав.

В рамках миссии SWOT запустят спутник, который будет изучать океаны для оценки их влияния на изменения климата. При помощи аппарата будут мониторить озера, реки и другие водные ресурсы. Старт миссии — ноябрь 2022 года.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Other news