Pull to refresh

По оптоволокну впервые передали данные со скоростью 1 Пбит/с на 52 км

Reading time2 min
Views3.7K

В японском Национальном институте информационных и телекоммуникационных технологий (NICT) установили новый рекорд скорости передачи данных по кабелю с одномодовыми волокнами. Специалистам удалось передать данные на 51,7 км со скоростью 1,02 Пбит/с. 

В июне 2021 года был установлен предыдущий рекорд — 0,319 Пбит/с, что в три раза ниже нынешней скорости. 

1 петабит эквивалентен миллиону гигабит, а это означает, что скорость передачи данных примерно в 100 000 раз быстрее, чем самая высокая скорость домашнего интернета, доступная для потребителей. Фактически, специалистам удалось транслировать по одному кабелю одновременно 10 млн видеопотоков с разрешением 8K.

В 2020 году в NICT уже смогли передать данные на скорости 1 Пбит/с с использованием специального одножильного кабеля с 15-модовым оптоволокном. Для кодирования и декодирования сигнала исследователи применили уникальное оборудование и сложные алгоритмы.

Таблица, в которой сравниваются несколько последних достижений команды NICT в области передачи данных
Таблица, в которой сравниваются несколько последних достижений команды NICT в области передачи данных

Однако теперь институт добился тех же показателей на четырёхжильном кабеле типового диаметра из одномодовых жил. Таким образом, для подобных скоростей не только не требуется новое телекоммуникационное оборудование, но и не нужно менять инфраструктуру для прокладки кабелей.

В новом эксперименте специалисты использовали тот же кабель, что и год назад, с аналогичными настройками и диапазонами — С, L и экспериментальный S. Полоса пропускания была увеличена до рекордных 20 ТГц благодаря технологии, известной как мультиплексирование с разделением по длине волны (WDM). Если год назад в кабеле было 552 канала, то теперь их 801. В итоге полоса пропускания четырёхжильного оптического кабеля выросла с 13,8 ТГц до 20 ТГц.

Исследование было представлено на Международной конференции по лазерной и электрооптике 2022 года в мае.

Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Other news