Pull to refresh

Первая в США дорога с беспроводной зарядкой электромобилей появится в 2023 году

Reading time 2 min
Views 1.6K

Израильская компания Electreon сообщила о планах построить первую в США дорогу с возможностью беспроводной зарядки автомобилей. Проект будет завершён в следующем году в городе Детройт, штат Мичиган. Длина дороги составит всего одну милю. Строительство длинных автомагистралей подобного типа является нецелесообразным, однако они будут уместны для автобусных маршрутов и отрезков дорог, где водители проводят много времени в пробках, пишет автор новостного ресурса TechSpot. 

Дорога будет функционировать благодаря подземной сети зарядных катушек, которые подключаются к энергосистеме. Электромобилям потребуются приёмники для зарядки батареи во время движения по дороге. Система не излучает электричество без активного приёмника, поэтому люди и животные не будут поражены электричеством во время перехода полотна.

Система является модульной, что гарантирует её бесперебойную работу при отключении отдельных элементов. Стоимость зарядки на милю будет зависеть от модели транспортного средства и скорости его движения. Учитывая протяжённость дороги, она не способна полностью зарядить батарею. Скорее она пополняет заряд для продолжения движения до ближайшей ЭЗС. Оператор будет формировать счета, чтобы автовладельцы смогли оплатить полученную электроэнергию позже. 

Представитель Electreon отмечает, что автобусные маршруты будут наиболее подходящими для внедрения данной системы оплаты, поскольку они регулярны и повторяются. Также это актуально для районов с высокой загруженностью дорог: автомобилисты получат возможность зарядить электрокар, пока стоят в пробке.

Принцип эксплуатации дороги с беспроводной зарядкой электромобилей, вероятно, будет схож с работой системы Logitech Powerplay, которая позволяет заряжать мышку при помощи специального коврика.

В середине прошлого месяца Electreon подписала соглашение на сумму $1,9 млн с четвёртым по величине автобусным оператором Израиля. Данный контракт предусматривает поставку инфраструктуры беспроводной динамической зарядки 30 автобусов, срок контракта — 12 лет. Аналогичное соглашение стороны заключили в сентябре 2021 года.

Компания реализовала первую электрическую дорогу в 2017 году в шведском Готланде. Также Electreon продолжает тестировать дороги в Германии и Италии.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments 6
Comments Comments 6

Other news