Pull to refresh

Visa и кенийская Safaricom запустили виртуальную карту для глобальных цифровых платежей

Reading time2 min
Views5.1K

Платёжная система Visa и крупнейшая телекоммуникационная компания Восточной Африки Safaricom, оператор продукта мобильных денег M-Pesa, запустили виртуальную карту. Она позволит миллионам пользователей M-Pesa совершать цифровые платежи по всему миру, а Visa — охватить всю Африку.

Компании создали партнёрство ещё в 2020 году. Оно направлено на разработку «продуктов, которые будут поддерживать цифровые платежи для клиентов M-Pesa».

M-Pesa GlobalPay Visa позволит 30 млн пользователей совершать безналичные платежи в глобальной сети торговых точек Visa. Они смогут активировать виртуальную карту через мобильное приложение M-Pesa или с помощью USSD. Ранее пользователи M-Pesa могли совершать платежи мобильными деньгами только в сети M-Pesa, насчитывающей почти 400 тысяч продавцов.

«Safaricom изменил движение денег в Кении. Мы рады совместной работе над созданием новых и инновационных платежных продуктов и услуг, которые помогут продавцам и покупателям в странах Африки к югу от Сахары преодолеть препятствия на пути к мировой торговле», — сказала вице-президент и генеральный менеджер Visa по Восточной Африке Корин Мбиакетча.

Запущенная в марте 2007 года M-Pesa остается одной из самых мощных сетей мобильных платежей в мире с базой пользователей в 51 млн человек, из которых 30 млн приходится на Кению. Эта финтех-компания уже имеет многочисленные интеграции, в том числе с финансовыми фирмами для предоставления цифровых банковских услуг и другими партнерами по продвижению безналичных транзакций.

Кения остается самым динамичным рынком мобильных денег в Африке и во всем мире, где почти каждый взрослый часто использует M-Pesa для отправки, получения, снятия или сохранения денег или для оплаты счетов. Выручка M-Pesa в последнем финансовом году выросла на 38,3%, до $927 млн за год.

Safaricom управляет M-Pesa в Кении, а Vodacom из Южной Африки предоставляет услугу через свои дочерние компании в Танзании, Демократической Республике Конго, Мозамбике, Лесото, Гане и Египте. Safaricom и Vodacom управляют M-Pesa Africa как совместным предприятием после того, как выкупили бренд и платформу у своей британской материнской компании Vodafone Plc в апреле 2020 года.

После запуска в Кении Visa намекнула, что будет налаживать аналогичные партнерские отношения по всей Африке, открывая огромный рынок для продавцов, использующих континент для роста.

«Visa стремится расширить экосистему платежей в Африке, открывая глобальный рынок для каждого потребителя. Это партнерство с Safaricom — важный шаг в достижении этой цели», — сказал Мбиакетча.

Другие глобальные партнерства Safaricom включают PayPal, AliExpress и Western Union, что позволяет клиентам получать и отправлять деньги по всему миру.

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments7

Other news