Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here

Они же работали в этот момент. Коробку открывали/закрывали, тужились. Работа, как никак.

Amazon следит за работниками складов и увольняет их, если они бездействуют больше двух часов в день

если накопят за год от 30 до 59 минут простоя во время рабочего времени. Если сотрудник наберет за этот же период от 60 до 120 минут, то его могут уволит

заголовок должен быть еще желтее

Извините, я исправил этот момент. Там от 30 до 59 минут ежедневного простоя

То есть нужно не реже чем раз в 29 минут пикнуть сканером какой-то код?

Если за сутки у сотрудника суммарно набежало 29 минут времени, когда он не пикал, а должен был, то ему делают предупреждение. А если он поставил рекорд по смене, то приглашают к менеджеру и просят рассказать чем он был занят, если не работал.

Попытка перегрузить с больной головы (менеджер который не может найти своим работникам занятие) на здоровую.

Невероятно но компания хочет чтобы её сотрудники работали.

247 рабочих дней * 8 часов * 60 минут = 118 560 минут в год. Час простоя в год = 60 / 118 560 = 0,000506072874494 или 0.05 процента от всего времени. Не слишком ли суровые требования? Или вы думаете, что у программистов, учителей, таксистов простой и того меньше?

Читайте внимательнее: час простоя в день, а не в год.

Не час в год, а в среднем от часа до двух в день в течении года. То есть 12-25%.

Вообще-то 30 минут в день один раз в течении года для предупреждения, один раз 120 минут в день или 3 раза по 30 минут для увольнения.

workers can receive a written warning for accumulating 30 minutes of time off task in a day one time in a rolling one year period. They can be fired if they accumulate 120 minutes of time off task in a single day or if they have accumulated 30 minutes of time off task on three separate days in a one year period.

Работник склада не придумывает себе работу сам. Есть задача двигать коробки и пикать сканером - двигает и пикает. Если всё передвинул - двигать обратно?

Ну там и написано, что и уволили 18 человек. За 2 месяца. На складе Амазон, где работает наверное несколько тысяч, если речь только об одном конкретном складе. То есть явно те, кто не смогу пояснить, почему задачи поставлены, но не выполняются.

почему задачи поставлены, но не выполняются

К движению коробок вопросов не было. Была задача - пикать сканером. Нуок, KPI оно и в Амазоне KPI.

На некоторых производствах тоже такое есть, сам видел. Что породило у рабочих интересный термин "делать движение" - если человек не занят хоть какое-то время, он кладет руку на какую-либо часть производства и время от времени переступает с одной стороны на другую. На эффективного менеджера, смотрящего в камеры наблюдения, это действует умиротворяюще, и все довольны.

Чувствую, при таком KPI начальник у которого почему-то нет работы на данный момент будет ставить задачи как в армии — идти на склад и по пикай там случайный товар.

Самые тёмные стороны тэйлоризма

онлайн нада транслировать, что бы все могли посмотреть на человека. Девушки должны знать что он рабочий и не рожать от таких

Sign up to leave a comment.

Other news