Pull to refresh

Россия разрывает сотрудничество с США в области культуры, науки, образования и СМИ

Reading time2 min
Views8.8K

В ходе брифинга официальный представитель Министерства иностранных дел РФ (МИД) Мария Захарова сообщила, что Россия уведомила США о прекращении действия меморандума о сотрудничестве стран в областях культуры, науки, образования и СМИ. По словам Захаровой, дальнейшее сохранение отношений в этом ключе потеряло смысл. Ноту с уведомлением о решении передали первого июня в московское посольство США.

О возможном разрыве соглашения в конце мая этого года сообщало издание «Известия» со ссылкой на ответ кабмина на депутатский запрос парламентария от КПРФ Сергея Обухова. Согласно документу, Минобрнауки совместно с МИД РФ анализировали нормативно-правовую базу соглашений между РФ и США в сфере научно-образовательного сотрудничества «на предмет их прекращения или приостановления».

В список таких соглашений входят:

  • соглашение о научно-техническом сотрудничестве от 1993 года (продлено до 2025 года);

  • меморандум о взаимопонимании между РФ и США о принципах сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и средств массовой информации 1998 года;

  • меморандум о взаимопонимании между Минобрнауки России и минторговли США о сотрудничестве в области технологий и инноваций 2004 года;

  • меморандум о взаимопонимании между Минобрнауки России и США о расширении сотрудничества и обменов в области образования от 2006 года;

  • соглашение о сотрудничестве в области сейсмологии и геодинамики между Минобрнауки России и Национальным научным фондом и Геологической службой МВД США от 2012 года.

Мария Захарова сообщила об отмене соглашений по меморандуму только от 1998 года. На текущий момент судьба остальных соглашений неизвестна. Учитывая тон доклада Захаровой, вероятно, их расторжение также рассматривается.

«Под удар поставлено наследие русских писателей, поэтов, композиторов, художников, инженеров и даже топографические названия. Но это удар не по нам, это удар по мировой цивилизации... Абсурдность и бесперспективность подобной кампании очевидна для всех здравомыслящих, образованных людей, у которых есть интеллект. Такие действия американцев привели к тому, что дальнейшее сохранение данного меморандума просто потеряло смысл», — указала Захарова.

25 мая этого года Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Россия откажется от Болонской системы высшего образования и разработает свою собственную. По его словам, к Болонской системе стоит относиться как к прожитому этапу. В основе будущей системы образования в РФ должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента.

Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments24

Other news