Pull to refresh

В iFixit разобрали фирменный комплект оборудования Apple за $2000 для самостоятельного ремонта iPhone

Reading time2 min
Views18K


Эксперты из iFixit разобрали фирменный комплект с инструментами Apple за $2000 для самостоятельного ремонта iPhone.

В набор Apple Self Service Repair входят все необходимые инструменты для ремонта iPhone: отвертки, резаки, кисточки, устройство для подогрева дисплея и пресс для установки аккумулятора. Все содержимое разбито на два кейса с ручками и колесиками.

Кейсы с инструментами весят 16,3 кг и 19,5 кг, а суммарно весь набор — более 35 килограмм. При этом не каждому пользователю могут понадобиться сразу два кейса. Если нужно самостоятельно ремонтировать iPhone SE, то можно обойтись только одним набором, а для ремонта iPhone 12 и iPhone 13 компания высылает два чемодана с инструментами.

imageВсе необходимые инструменты и инструкции Apple.

Оказалось, что по этой программе Apple действительно присылает двухчемоданный комплект с инструментами весом 36 кг на замену тридцатиграммовой батареи в iPhone 13 mini. Стоимость самостоятельного ремонта в таком случае составляет: $69 за запчасть (новый аккумулятор), $49 за аренду у Apple на неделю фирменного комплекта инструментов (минимальное время), а также $1200 замораживаются на счету, пока клиент не вернул обратно Apple два чемодана с инструментами. Пересылку чемоданов в обе стороны оплачивает и организовывает Apple сама. После самостоятельной замены запчасти пользователь должен связаться с Apple, чтобы компания удаленно подключилась к смартфону в режиме диагностики, убрала ошибку распознавания новой запчасти и подтвердила факт ремонта. Причем это делается через ПК клиента, к которому нужно правильно подключить iPhone.

iFixit купили три основных ремонтных инструмента Apple, включая пресс для установки аккумулятора, пресс для установки и прижатия экрана и нагревательную станцию с присоской для снятия экрана.

Специалисты изучили все инструменты, опробовали их на разных устройствах Apple и пришли к выводу, что инструменты профессионального уровня, сделаны хорошо и качественно, но с некоторыми оговорками. Фактически Apple внесла изменения в работу комплектов для облегчения работы пользователей с ними и отключила часть доступных и расширенных опций.

Например, в инструменте для нагрева и снятия экрана не работает один из сенсорных дисплеев, на другом недоступна половина функций, а на печатной плате устройства есть выводы и кнопки, которые полностью отключены и недоступны пользователю.

Самым простым инструментом без электроники оказался пресс для прижима электроники. Но даже он выполнен очень качественно и аккуратно, там много мелких металлических деталей.

Инструмент с прессом для правильной установки и прижима экрана имеет в конструкции дополнительные подшипники, которые позволяют очень плавно выполнить прижим. По мнению экспертов iFixit, в этом нет особой необходимости, но это сделано для того, чтобы сильный пользователь случайно не сломал экран.



27 апреля 2022 года Apple представила программу по самостоятельному ремонту гаджетов Self Service Repair. Пока инициатива распространяется только на iPhone SE, iPhone 12 и iPhone 13, но компания планирует расширять программу. Сейчас на новом сайте Apple доступен заказ официальных запчастей и представлены инструкции по разбору устройств.

Специалисты iFixit выяснили, что программа самостоятельного ремонта Apple усложняется тем, что все ключевые детали iPhone привязаны к его серийному номеру или IMEI. По их словам, эта стратегия ограничивает возможности стороннего ремонта и может резко ограничить возможности для переработки деталей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments63

Other news

Change theme settings