Pull to refresh

Comments 23

Ух понеслось.

Ждём Dreamcast mini, на mino disk от Сони...

Ну, как бы понятно зачем, но зачем? Чем эмуляторы не катят, джойстики не те?

UFO just landed and posted this here
Внутри там тот-же самый эмулятор, 100% (т.к. никто не будет воссоздавать оригинальную сложную схемотехнику, когда можно закатать какой-нибудь ретроарч на любой готовый мини-пк). Снес-мини и пс1-мини были устроены абсолютно так же.

PS: Без Ultimate Mortal Kombat 3 абсолютно нещитово.
Еще бы аркадную версию UMK3 и можно в гости ходить. Ведь дома то эмулятор есть, а ПК с собой не с руки носить, а там где есть ПК не всегда рядом есть ТВ. В общем для не фанатов ноутбуков само оно.

Просто раздобыть ТВ-коробку на Android? По сути, то же самое получается, что и сабж.

Я, если честно, абсолютно не понимаю: почему китайцы это уже давно сделали, продавая «1:1» сеги и нинтенды с встроенным ROM 50-in-1 многоигровки, а что официальная Нинтендо, что официальная Сега — делают кривые и глючные эмуляторы?

Вот что мешает взять китайскую схемотехнику «на капле», но запаковать в нормальный не вонючий корпус из хорошего пластика, приложить хорошие контроллеры и на второй капле «зашить» 50-in-1 от тех же трудолюбивых китайцев? Можно даже порт картриджа оставить, или заморочиться и сделать его «мини» версию (продавая мини-картриджи за доллары)...

А вы пробовали играть на этих китайских клонах? Никаким 1:1 даже не пахнет. Современные китайские инженеры настолько деградировали, что уже даже древний Famicom клонировать не в состоянии. Так, в большинстве этих китайских клонов NES перепутаны звуковые каналы, так что звук просто ужасный в сравнении с купленной на Avito старой Dendy (которая вообще-то сама была клоном).
Также там ставятся очень кривые и как правило урезанные копии PPU, плюс вечные проблемы с таймингами. В итоге ничего более-менее сложного на таком клоне вообще не запустить (Castlevania III, Batman — Return of the Joker), многие другие игры нещадно глючат (Battletoads на значительной части китаеклонов NES виснет на третьем уровне) и т.д.

поиграл я как-то в ДНС на сеге за 3 тыщи в UMK3 и ну его нафиг

Проблема в том, что есть игры, которые заточены на аппаратные особенности оригинальных консолей. В программном эмуляторе это можно эмулировать (особенно, если не гнаться за скоростью, срезая углы, а эмулировать, ставя целью максимально точную эмуляцию).
UFO just landed and posted this here

>т.к. никто не будет воссоздавать оригинальную сложную схемотехнику

уже воссоздали. analogue mega sg. и да, такими и должны быть ретро консоли. тем более, что гиганты типа сеги и нинтендо могут себе это позволить. сони в этом плане пробили дно.

пс. уже молчу про mister fpga. как минимум 2 разе уже воссоздали архитектуру)

уже воссоздали. analogue mega sg. и да, такими и должны быть ретро консоли. тем более, что гиганты типа сеги и нинтендо могут себе это позволить. сони в этом плане пробили дно.

Тогда может и до корпораций рано или поздно дойдёт, но пока те идут по пути «наименьшего сопротивления» и вот именно что пробивают дно дешевыми глючными эмулями, зато в официальных корпусах. А фанаты всегда показывали именно любовь и бережное отношение к ретро-памяти, тогда как в представлении сегодняшних корпораций — это просто ещё одна возможность легкой наживы.

Тоже, разумеется, считаю что настоящее ретро должно быть если не полной копией, то как минимум 100% аппаратно-совместимо с оригинальными аксессуарами (а в идеале, и новые аксессуары должны быть совместимы с оригинальными консолями).

сони в этом плане пробили дно.

Но вообще сони постоянно ныла про дороговизну, когда выкидывала из первоначально практически полностью пс2-совместимой пс3 сперва один из оригинальных чипов, а потом и второй, полностью заменив на софтовый эмулятор. После этого ждать пс1-мини с родным оригинальным железом было наивно. Хотя раньше делали так, пс2 была в высокой степени аппаратно-совместима с пс1, физически включая много из ее оригинальных компонент (в последних ревизиях, как всегда, снова урезали, создав проблемы совместимости не только с пс1-играми, но и с некоторыми пс2).

Так что изначальный посыл был не то, что воссоздать прям невозможно, а то что для корпорация это невыгодно (или кажется невыгодным) при наличии дешевой альтернативы.
джойстики не те?

Думаю, кстати, да — это минимум залог 50% успеха. Хоть оригинальные джои, будем честны — далеко не самые удобные по форме и эргономике… Но, всё равно — ощущение, держа их в руках, прямо как в те самые времена.
Хз, я себе заказал джойстики с Retroflag — retroflag.com/Classic-USB-Controller-M.html — по личным ощущениям «те самые». По крайней мере комбинации с UMK3 получились с первой-второй попытки.

xaxbczczaax. первое бруталити, что у меня получилось, и только его я помню)

забавно, какая огромная разница между 5м и 6м поколениями консолей. сейчас увидеть ретро ps2 можно только наверное с ryzen apu с rdna2 :)

Вы ничего не путаете? PS2 эмулируется на телефонах.

я сужу по работе pcsx2 на топовом железе. проекту 20 лет, работа проделана просто немыслимая. я помню еще году в 2005м запускал на нем mk deception, уже тогда было играбельно. но даже сейчас, при заявленных 98% "playable" играх я с легкостью натыкаюсь на просто неиграбельные проекты (nfs carbon, sotc, в most wanted бывают просадки в кадрах). ну и "эмулируется на телефонах" и "играбельно на телефонах" 2 большие разницы. к тому же, предлагаю сравнить железо этого телефона и то железо, которые производители ставят в "ретро" консоли. какой смысл в такой консоли, если она будет стоить как современное поколение (которое кстати при желании разраба будет эмулировать еще лучше).

пс. огромный плюс эмулятора pcsx2 - возможность апскейла, рендера на гпу. burnout 3 takedown с 4k апскейлом и vulkan выглядит невероятно. посмотрел на текущие решения для андроида - только софт рендер, который очевидно будет упираться в производительность проца. эмулятор ps1 же крутится на самом дохлом железе.

посмотрите канал eta prime на ютубе. в связи с выходом ryzen apu 6 серии сейчас на рынке куча китайских handheld консолей, ресурсов которых хватает для более-менее комфорной игры через pcsx2.

Все игры точно воспроизведены такими, какими они были в то время

Интересно, с багами?

Я к тому, что свой первый баг я отловил в 8 лет в одной из первых своих игр на SMD2 - Rambo III - случайно наткнулся на прикол. Во втором уровне в тюрьме в коридоре перед камерой в верхнем углу локации есть солдат. Он ходит туда-сюда перед входом. Так вот, если убить его, стоя внизу, из арбалета, когда он уходит за край кадра сверху (вслепую), то счетчик очков начинал яростно скрежеща крутиться вверх до бесконечности.

На эмуляторе пробовал - вроде не работает, а может быть просто рукам неудобно на клаве)

Hidden text
Вот этого надо убить  выстрелом арбалета вверх, вслепую за экраном, когда он в верхней точке и еще не заагрился на игрока а ходит из угла в угол
Вот этого надо убить выстрелом арбалета вверх, вслепую за экраном, когда он в верхней точке и еще не заагрился на игрока а ходит из угла в угол

Ух... Негодую. Я уже купил предыдущую, и мне пришлось долго выбирать между версиями с привычным нам шестикнопочным геймпадом и привычным нам видом приставки. А тут всё и сразу. Учитывая, что в отличие от Сони и Нинтендо, Сега не планировала продаж в России в принципе, это было довольно дорого.

Что за мода пошла делать такие штуки только с HDMI, без композита.
Sign up to leave a comment.

Other news