Pull to refresh

Расследование Citigroup: трейдер на удаленке работал в выходной и потерял $50 млн из-за случайно нажатого еще раз нуля

Reading time2 min
Views30K


Предварительное расследование Citigroup показало, что 2 мая трейдер на удаленке работал в выходной из дома, случайно нажал еще раз ноль на клавиатуре, вводя сумму сделки, система безопасности это пропустила, а компания потеряла $50 млн. Ошибка привела к череде сделок со стороны других трейдеров, а также внезапному падению капитализации рынка европейских акций на $315 млрд.

В Citigroup назвали этот инцидент «сделка Fat-Finger». Оказалось, у лондонского трейдера торгового подразделения Delta One были толстые пальцы или ноутбук, за которым он работал дома, имел маленькие клавиши, поэтому работник не заметил случайного нажатия.

Инцидент произошел рано утром в первые часы работы европейского рынка. Ошибка спровоцировала падение Стокгольмского эталонного индекса акций OMX Stockholm 30 на 8%, что привело к падению капитализации рынка европейских акций. Потом рынок быстро сумел провести корректировку. Биржи не стали отменять сделки, сделанные другими трейдерами и автоматическими системами во время пятиминутной финансовой паники после инцидента.

Citigroup все еще подсчитывает убытки от ошибки трейдера. Компания пообещала проверить работу внутренней системы безопасности, которая не должна была разрешить трейдеру сделать такую ошибку.

Примечательно, что Citigroup не уволила лондонского трейдера, а отправила в отпуск на время расследования. В компании не считают, что инцидент был связан с удаленной работой, так как техническая проверка показала, что трейдер мог совершить эту ошибку и в офисе, а система безопасности аналогичным образом пропустила сделку и не заблокировала бы по ней все действия.

Подразделение Delta One предоставляет клиентам возможность хеджировать или делать ставки на направленные движения на рынках с использованием деривативов или корзин ценных бумаг. Защитные системы Citigroup автоматически разбивают крупные сделки Delta One на более мелкие, чтобы избежать ошибок. Оказалось, что эта защитная система не всегда работает. По словам одного из источников, Citigroup расследует, почему ее алгоритмы были настроены таким образом, что ошибочные сделки разрешались к проведению системами компании.

3 мая лондонский торговый отдел Citigroup пояснил, что именно его сотрудник стоял за внезапным падением европейской биржи, в результате которого снизились курсы акции по всей Европе. Эксперты тогда рассказали, что фондовые рынки могут быть очень чувствительны к ошибочным сделкам, несмотря на гарантии бирж и брокеров, а также современные меры безопасности. По их мнению, современная автоматика может быстро отработать любую ошибку в свою пользу, а также быстро скорректировать поведение рынка, так что несколько минут коллапса на рынке — это уже миллиардные убытки для тех, кто сделал ошибку.

Два года назад сотрудники Citigroup уже совершали подобные ошибки. Они отправили почти $1 млрд долларов кредиторам Revlon Inc. Возврат средств по этой ошибке привел к длительным публичным судебным тяжбам, которые ещё продолжаются.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments30

Other news