Pull to refresh

Хакеры вывели из строя сайт Минстроя РФ и потребовали выкуп 0,5 биткойна

Reading time2 min
Views11K


В ночь с 5 на 6 июня хакеры взломали сайт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

На сайте было указано, что атаку провела команда DumpForums.com. Хакеры изменили на сайте главную страницу и потребовали выкуп 0,5 биткойна до 7 июня. В противном случае хакеры пообещали выложить все персональные данные пользователей сайта в общий доступ.

Через некоторое время сообщение на главной странице сайта пропало, там появилась надпись «Идут технические работы».

Сейчас сайт Минстроя стал снова доступен, но при попытке авторизации в личном кабинете указано:

В связи с проведением технических работ, вход на сайт через личный кабинет на портале государственных услуг (через ЕСИА) временно недоступен. В настоящее время проводятся работы по восстановлению работоспособности указанного функционала.

Для того, чтобы иметь возможность просматривать текст отправляемых обращений, а также получать информацию о ходе и результатах их рассмотрения, рекомендуем авторизоваться с помощью учетной записи, полученной при регистрации на сайте.


После инцидента в Минстрой РФ заявили о сохранности данных пользователей сайта. Ведомство считает, что угрозы для персональных данных пользователей нет. «Персональные данные нашего сайта находятся под защитой и регулярным мониторингом, угрозы им нет, они находятся в безопасности», — рассказал СМИ представитель Минстроя.

По информации сервиса поиска утечек и мониторинга даркнета DLBI, информационная утечка там произошла, но может быть ранее. В сеть попали данные зарегистрированных пользователей из взломанной CMS Bitrix с сервера Минстроя.



В открытый доступ выложен файл, содержащий 115 993 строки, включая ФИО пользователя, логин, адрес электронной почты, хешированный (MD5 с солью) пароль, дату регистрации (с 14.08.2014 по 08.05.2022).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments18

Other news