Pull to refresh

Comments 20

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.
по IMEI можно блокировать даже те телефоны, в которых не включена системная возможность удаленного управления
— кто-нибудь может подробнее рассказать — как это? Просто не давать зарегистрироваться в сети? или можно прям заблокировать телефон?
Скорее первое. У операторов будет черный список.

пилотный проект показал возможность реализации системы, при которой телефоны, чьи IMEI-коды не включены в базу, не получат доступ к сетям.

телефоны, чьи IMEI-коды не включены в базу, не получат доступ к сетям

А также модемы, шлагбаумы, автосигнализации и куча всякого, что имеет внутри GSM модем но телефоном не является.

У них в любом случае есть владелец и их тоже можно зарегистрировать.

Ну, во-первых, у многих устройств IMEI можно менять (я так своему модему присваивал IMEI после случайного его обнуления, да и планшету DIGMA, тоже). Во-вторых, пришла ко мне как-то партия "автономных видеокамер" китайских, "с 4G-модулем", так на них на всех было штук пять всего уникальных IMEI (из-за чего в одной соте они страшно глючили, да и вообще, они страшно глючили, но сейчас не об этом), да и GPS-трекеры нередко таким грешат... в общем, коллизии неизбежны, а способы обхода, при желании, найти можно.

А что это за "системная возможность удаленного управления "?

На всех (или почти всех) смартфонах, есть функция удалённой блокировки, в случае кражи или потери.

это killcode или они научились управлять эпполгуглом без спросу?

это killcode

Я думаю, что они про это, просто уровень подкованности показывают.

«Я вычислю твой телефон по айпи и забаню по имею.»

исследования в области IMEI-кодов

Офигеть, а есть кандидаты IMEI-наук? Доктора? Или пока только аспиранты, в инициативном порядке?

А базу MAC адресов еще вводить никто не собрался? Что-то мне подсказывает, что

исследования в области IMEI-кодов

проводились при помощи результатов и "исследователи" понятия не имеют, зачем он нужен и где и как используется.

Вот бы почитать тексты этих "исследований".

Так, к сведению, IMEI телефона не имеет криптографической защиты (вообще, технология не предполагает однозначной идентификации на стороне клиента и цифровой подписи), поэтому использовать их в современных сетях GSM как идентификатор -- верх глупости (для определённых версий аппаратных модулей прокатит, но явно не для всех).

Если Минцифры хочет привязку, то нужно разрабатывать свой стандарт (или модифицировать существующий), ПО, аппаратную часть, базовые станции... Так сказать, проводить настоящее импортозамещение с вложением денег в людей и технологии.

А базу MAC адресов еще вводить никто не собрался?

Государство еще не додумалось. А вот всякие гуглы давно собирают, используют в т.ч. для геолокации.

Может для начала существующие законы заставить операторов исполнять (не продавать СИМки без паспорта/на левый паспорт по 100500 штук). Глядишь и "сотрудников сбербанков" поменьше будет? А потом уже что то новое городить?

Продавать симки по паспорту - вообще бред и анальный зонд. Еще бы телефоны по паспорту продавали - там IMEI есть.

Ну как бы первую мобилу покупал в 2003 году, а когда пошёл симку покупать, то мне её не продали без предъявления IMEI телефона. Билайн. В бумаге для оформления симки была графа "IMEI устройства" и "марка/модель" устройства. Я помню как я прифигел, и уточнял, будет ли симка работать в другом телефоне. г. Волгоград.

Сотрудники сбербанков не пользуются левыми симками. У них ведь всякие приколы с виртуальными АТС и подменой показываемого номера для жертвы, не так ли?

В рекомендациях ФСБ говорится, что база также нужна, чтобы «пресекать противоправные действия с использованием мобильных телефонов»

производители и продавцы устройств поддержат инициативу, «если упор будет сделан на борьбу с воровством телефонов у конечных пользователей и на возможность удаленно заблокировать аппарат»

Не совпали интересы.

Sign up to leave a comment.

Other news