Pull to refresh

Comments 18

За мой телефон в идеальном состоянии Яндекс Маркет даёт примерно 40 % от цены нового.

Xiaomi Redmi Note 10 Pro 8/128 ГБ

Ну конечно, странным было надеяться, что выйдет лучше чем продать на авито.

Ничего странного.

Вся программа трейд-ина направлена на борьбу со вторичным рынком, но о какой борьбе может идти речь, если разнциа с ним в 25-40%. Понятно, что вторичка это всегда рулетка и торг, но не даже в худшем варианте 15-20% при ценах смартфона это заметно.

Вот только Яндекс даёт 90-дневную гарантию на подержанный смартфон, а рандомный продавец на Авито — нет. Так что логично, что эти издержки придётся учитывать.

Авито обычному человеку для продажи стало пользоваться сложно с вводом системы отзывов и рейтингов.

Откуда будет много отзывов и хороший рейтинг у человека, который что-то продает раз в пару лет? А в итоге такое объявление не смотрят особо, и в итоге придется продавать совсем за бесценок.
А вот перекупам с накрученными рейтингами теперь там раздолье, появился еще один способ манипулятивного влияния на продажи.

Если аналогичных объявлений полно, то какая разница у кого человек купил. А если твоё предложение уникально, то его посмотрят и при нулевом рейтинге. Так что обычная конкуренция, не чего нового.

Допустим, аналогичных объявлений полно. Что значит какая разница, у кого человек купил?
Вам лично нужно продать ваш телефон / магнитофон / пылесос / что угодно. И при прочих равных, если у вас нет отзывов и нулевой рейтинг, просмотров у объявления будет меньше и продавать будете дольше, либо придется снижать цену.
Вы же сами, когда покупаете, тоже в первую очередь смотрите у продавцов с отзывами, наверное?

Ну таков рынок: хочешь быстро продать — снижай цену. Но это никак не связяно ни с "обычным человеком", ни со "сложностью".

Выскажусь за себя: я на авито у продавцов не смотрю на рейтинг совсем. На что мне рейтинг, если я покупаю б/у телефон? Я к продавцу приду, покручу телефон в руках, проверю его. А удаленно покупать б/у телефон - это брать кота в мешке.

Как вы выберете, к какому продавцу прийти? Их могут быть десятки с одинаковой ценой на нужный товар и удобной локацией. Все равно при прочих равных, скорее всего, вы выберете человека с несколькими десятками отзывов, а не без отзывов вовсе. Если отзывы покажутся честными, конечно.

Ну даже если лично вы по какой-то причине так не сделаете, общая тенденция именно такая. Этот фактор влияет против продавцов-любителей.

да не, кто ближе, туда и иду. Удалось купить - квест закончен. Не удалось - обзваниваю в порядке выдачи в поиске авито

О у меня есть телефон из списка, который с виду в идеале, но несколько раз в день перезагружается)

Не тратьте деньги, полученные при продаже, до истечения 90 дней )

КДПВ подобрана очень символично, с иронией, как будто такие раритеты кто-то принимает. Принимают на самом деле максимум 2-3-летние модели. А жаль, ибо проблема не в 100 рублях, а в отсутствии утилизации старой электроники, содержащей кучу ценных материалов.

Интересно, что блок зарядки и кабель увеличивают цену айфона на 250 рублей каждый, а коробка - сразу на 1000.

В заголовок правильнее будет добавить в конце "для последующей перепродажи". Опыт продажи на Авито говорит, что основной составляющей успеха является цена. Правда, если стоимость доставки товара выше стоимости самого товара, то продать его вряд ли удастся (продавал номерное пианино советского периода по символической цене, были покупатели, которым стоимость его доставки была не по карману). Б/у электроника это, вообще, кот в мешке. Про проблему утилизации старой электроники - полностью согласен.

Немного оффтопа.

При поиске ноутбука для своей знакомой обнаружилось, что с ее телефона одна из моделей предлагается за 58 (65 без скидки), а с моего компьютера даже в приватном режиме - за 72 без каких-либо скидок.

Это разве нормально??? ФАС за такое по башке не должно давать?

Sign up to leave a comment.

Other news