Pull to refresh

Comments 6

Не понимаю почему Госуслуги/МФЦ в России и Москве - это не одно и тоже. Почему бюджеты на разработку и внедрение осваиваются дважды

Очевидно разные слои: федеральный и региональный. Часть задач пересекается — тут идёт двойной расход бюджета, но в основном задачи разноплановые. Региону удобнее свои чисто региональные фишки разрабатывать и обкатывать на своём собственном полигоне

Про полигон согласен. Пилотный проект - это логично. Но mos.ru и gosuslugi живут каждый своей жизнью. Из крупных проектов вспоминается злосчастное электронное голосование...

Для меня неочевидно, что одинаковая часть задач разных слоев должны за собой тянуть двойной расход бюджета.

Делаешь условно базовую сборку с общей функциональностью, а регионы потом по желанию подключают/отключают/допиливают для себя нужную функциональность.

А почему, кстати, двойной расход? Типа Москва и остальная Россия? Вовсе не Москва, Питер, Калужская область, Воронежская, ..., ...?

Ну вот такая базовая сборка есть — госуслуги. Вопрос лишь в том, насколько объёмна эта базовая сборка :)

По сути сейчас из этой сборки регионалы берут только авторизацию, может быть ещё пару функций. Я надеюсь, что по ходу обкатки в регионах удачный функционал будет перетекать в базу (госуслуги). Конечно было бы очень круто, если бы база с общей функциональностью была изначально шире, но я так думаю основная причина — затруднённая коммуникация между федеральной и региональными структурами, плюс сложность задачи (чем больше заказчиков, тем больше хотелок). Поэтому поток функционала идёт в таком направлении региональный сервис => госуслуги. Если что, я нигде из перечисленных структур не работаю, чисто свои гипотезы озвучиваю :)

Да, по поводу двойного расхода — это я не подумал. Расход умножается на каждый дополнительный регион

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news