Pull to refresh

Минобрнауки объявило, что все российские вузы исключили из Болонского процесса

Reading time2 min
Views24K

Замминистра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев сообщил, что все российские вузы исключили из Болонской системы образования. 

«11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса. Фактически с учётом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса»,— заявил Афанасьев на расширенном заседании комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре.

По словам чиновника, «это Болонская система из нас вышла, а не мы из неё».

Афанасьев оговорился, при вступлении в Болонский процесс в 2003 году Россия «не взяла на себя никаких международных обязательств», а присоединение к декларации не предполагает подписания каких-либо договоров.

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев считает, что России нужно переходить на нацсистему высшего образования поэтапно. По его словам, «ни в коем случае не следует рубить с плеча, то, что происходило в нашей стране в последние два десятилетия, не может быть отменено сегодня или завтра».

Болонская система работает как общеевропейская образовательная система, основанная в соответствии с декларацией «Зона европейского высшего образования» от 1999 года. В рамках этой системы образование включает три ступени (бакалавр, магистр, доктор), а университеты выпускают дипломы единого образца, используя общую систему оценки уровня знаний с помощью кредитов.

Если страна выходит из Болонского процесса, то усложняется признание её магистерских дипломов и докторских степеней за рубежом. Кроме того, раньше российские студенты могли проходить стажировки за рубежом и участвовать в программах обмена Erasmus.

24 мая министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Россия откажется от Болонской системы образования и разработает свою собственную. Он заявил, что к ней нужно относиться как к «прожитому этапу».

В апреле правительство одобрило упрощённый порядок подтверждения иностранного образования и квалификации для граждан России, которые учились в «недружественных» странах. Такой порядок заработает, если между Россией и другими государствами заключен международный договор о признании.

Также правительство предложило студентам, которые были безосновательно отчислены из европейских университетов, бесплатно продолжить учёбу в российских вузах.

Tags:
Hubs:
+14
Comments147

Other news

Change theme settings